Василий Мельник «Сектор обстрела»

Сектор обстрела

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Хемуль после головокружительных приключений сумел спасти свою любимую женщину, похищенную кланом темных сталкеров по приказу одного из Хозяев Зоны. Тем не менее на этом приключения не закончились. Теперь Хемулю и Дине необходимо выбраться невредимыми со смертельно опасной территории Чернобыльской Зоны отчуждения. Однако сделать это совсем не просто. В запутанную игру вступают новые зловещие и могущественные силы, жизни героев угрожают новые невероятные опасности, однако им удается обрести и новых, совершенно неожиданных союзников. Один из них — Меченый, легенда Зоны и бывший смертельный враг Хемуля...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хемуль»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Сектор обстрела

В каком-то уже невероятно далёком году, я начал читать книги серии «сталкер». Первыми из таких книг были книги Василия Орехова. Тогда первые две книги про Хемуля произвели на меня большое впечатление и в целом послужили стимулом, для того что бы начать читать книги в целом. Я очень долго откладывать прочтение третьего романа, но видно в 2021 году это время пришло. И увы и ах. Я был крайне разочарован книгой. Не понятно с чем это связано, то ли с тем что я за это время «поглотил» не мало книг уровнем выше, то ли тем, что действительно «Сектор обстрела» намного хуже своих двух предшественников.

Книга расскажет нам о том, что было сразу после второй книги — «Линия огня», а так же расскажет нам о том как главный герой познакомился со своей возлюбленной, и о том как в начале своего пути он был «отмычкой». Очень печально, что именно эти два воспоминания о прошлом оказались более интересными чем сам сюжет третьего романа.

Если коротко о сюжете, то главный враг Хемуля — Меченый, он же отец возлюбленной Хемуля — Динки, оказывается жив. Главному герою и его команде снова предстоит столкнуться с сильнейшим противником, одним из членов О-сознания и хозяином Зоны. В это время другие хозяева Зоны решают избавиться от Меченого, так как их взгляды разнятся. Всё это украшено достаточно интересным сюжетным поворотом с разветвлением миров и параллельными мирами. Такая сюжетная «фишка» придётся по вкусу фанатам игры «Тени Чернобыля», так как само разветвление основано на сюжете игры.

Третий роман Василия Орехова в «сталкере» получился достаточно посредственным. Сюжет, хоть и опирается на интересную тему — параллель миров, по сути является никаким, держится лишь на паре-тройке действий. Никакого раскрытия героев в романе не происходит. А главный герой в романе подан немного «тупым», ему приходится всё разжёвывать, что меня как читателя немного напрягло. И появилось некоторое разочарования в любимом герое. Лишь писательское мастерство автора и юмор скрашивают данное произведение. Читать приятно, ожидаешь чего-то в духе первых двух книг, но этого, к сожалению, не происходит. Анализируя роман, приходит понимание, он высосан из пальца, книга ради книги, которая является вторым эпилогом в приключениях Хемуля. В голове возникает лишь то, что иногда «Мориарти» стоит погибнуть с первого раза. Приключения Хемуля могли бы обойтись без третьей книги.

Очень слабо! Даже не по-детски. Ход автора с введением в повествования собственного псевдонима тут же выключил для меня интерес к книге. За что ему огромное спасибо! Ведь я уберёг своё сознание от литературного мусора.

Сразу видно, что продолжение писалось не ради продолжения, а ради возможности заработать и срубить денег с тех, кому понравились предыдущие книги. Наглядное пособие как не нужно писать сиквелы. Объем нового романа в полтора раза меньше предыдущих книг этого автора.Хорошо законченный и в принципе завершенный сюжет о сталкере Хемуле из прошлой книги вдруг получает прямое продолжение, да еще банальное до невозможности — главный гад оказывается совсем не умер и пылает страшной местью.История получилась крайне слабенькая, видно, что автор, зачем то стал подстраивать ее под игру, да еще и ввел параллельные миры, персонажей-клонов из новых реальностей и путешествия между ними.В повествовании появились вставки о молодости и начале сталкерства главного героя, в итоге смотрится это, как говорится, ни туда ни сюда – и основной сюжет урезался до минимума и становление ГГ несколькими рваными историями воспринимается очень слабо.Книга не то что не закончена, а просто оборвана, как будто у нее отрезали несколько последних глав и прямо кричит о продолжении, которое я уже точно читать не буду, даже если оно и появится.Все это настолько не похоже на книги «Зона Поражения» и «Линия огня», что закрадывается подозрение, что этот роман писал литературный негр, а то и не один.В общем, повторилась та же ситуация, что и с продолжением «Дезертира» Степанова и я очень жалею, что купил и прочитал эту книгу, лучше бы история про Хемуля была закончена в прошлом романе. Где то в начале произведения промелькнула абсолютно верная фраза автора — «Как бы могла называться третья книжка? Скажем, «Сектор обстрела»… Нет, брэк. Двух определенно достаточно».

Согласен с теми, кто считает этот роман самым слабым в трилогии. Не знаю, у кого как, а у меня в процессе чтения неоднократно возникала мысль о явной натяннутости сюжета, что далеко не всегда автору хотелось браться за клавиатуру, и ему порой приходилось вымучивать ряд сцен. Хотя фирменный юмор остался, да и драйв, если и пострадал, то не очень.

Не будь двух первых книг, я бы оценил «Сектор обстрела» выше.

Поклонники серии S.T.A.L.K.E.R., которым полюбился сталкер Хемуль из книг Василия Орехова, с нетерпением ожидали от писателя нового романа о похождениях харизматичного героя и его не менее харизматичных друзей. Путь «Сектора обстрела» к публикации был долог и тернист, и немудрено, что какие-то читатели уже потеряли надежду на выход романа. Однако Василий сообщил о заключении договора с издательством «АСТ» на две книги для сталкерского проекта – одна о Хемуле (как ни трудно догадаться, «Сектор обстрела»), другая с совершенно иным сюжетом («Клеймо Зоны», над которым с Василием корпел Сергей Осипов).

Что ожидать от продолжения «Зоны поражения» и «Линии огня» – не знал никто. Особенно фаны недоумевали, когда стало известно, что среди персонажей триквела будет легендарный сталкер Меченый, он же Стрелок, теперь уже в роли союзника. Одни, пребывая в состоянии когнитивного диссонанса, покрутили пальцем у виска, у других закралось сомнение в жизнеспособности такой задумки, как воскрешение погибшего героя, и вообще в наличии у Орехова самодостаточных идей, способных сделать «Сектор обстрела» не менее увлекательным, чем предыдущие книги. А третьи с любопытством оценили такой ход писателя, и будучи уверенными в его изобретательности, не стали паниковать и обвинять Василия в совсем обедневшей фантазии. Однако критиковать и осуждать произведение, с которым абсолютно не знаком, в приличном обществе давно стало дурным тоном. Ценителям ореховской фантастики, и проекта S.T.A.L.K.E.R. в целом, оставалось лишь ждать выхода книги в свет.

«Сектор обстрела» был выпущен вместе с более десятком книг в мае этого года – у «АСТ» подходил к концу срок договора на издание сталкерской серии, поэтому десятитысячный тираж романа легко разошёлся в продаже, так и не добравшись до регионов, из-за чего далеко не все читатели смогли ознакомиться с плодом писательской деятельности Орехова. Ближе к осени издательство пустило в продажу допечатку книги, благодаря чему стало, наконец, возможным узнать, как развивались события с Хемулем и его командой после «Линии огня».

Первое, что замечаешь, когда начинаешь чтение «Сектора» – атмосфера. Дух прошлых романов никуда не пропал, присутствует и сохранён в нужной концентрации. Узнаваемая манера текста, приправленная, пожалуй, ещё большей долей стёба и юмора (здесь можно найти немало «пасхальных яиц», способных изрядно позабавить), лишённый тяжеловесности язык повествования непременно доставит радости истинным почитателям творчества Василия. Тех, кого в предшествующих похождениях зятя Меченого больше всего впечатлял жгучий экшен, может постичь небольшое разочарование: динамичные сцены по-прежнему остаются неотделяемой частью, но главный акцент сосредоточен на сюжете, расставляющем все точки над «i» в «хемулиаде». Справедливости ради надо сказать, что даже при некотором снижении боевика все эпизоды, его содержащие, по накалу и динамике ни в чём не уступают «Зоне поражения» и «Линии огня». Любая страница таких сцен окатывает вёдрами драйва, а резвый ход развития событий не даёт ни секунды на то, чтобы вытереться насухо – невозможно оторваться, когда книга захватывает целиком и полностью, и не выпускает до самой последней страницы (чуть не написал «до самых титров»). «Сектор обстрела» абсолютно весь пронизан кинематографичностью – недаром романы Орехова в S.T.A.L.K.E.R. часто называют лучшими кандидатами на киноадаптацию компьютерной игры.

Помимо упоминавшегося выше преумноженного в «Секторе» юмора, читателям будет интересно узнать о становлении Хемуля как сталкера и знакомстве с Диной, ставшей для него самым дорогим человеком. А культовый персонаж Стрелок, возвращение которого спровоцировало неоднозначную реакцию в среде литературных фанов, стал ключевым, ответив на важные вопросы как участников действа, так и фанов. Вопреки мнениям пессимистов, Василию есть чем приятно удивить и воодушевить свою преданную аудиторию. Кульминация сюжета недвусмысленно намекает на продолжение. Правда, как долго его придётся ждать, неизвестно, особенно когда нет никакой информации о том, какое издательство будет заниматься дальнейшим выпуском межавторского проекта S.T.A.L.K.E.R. Но, уверен, у Василия Орехова есть в рукаве ещё козырные карты, и его новые романы для серии продолжат радовать нас.

Напоследок – об иллюстрации на обложке «Сектора обстрела». В центральных персонажах, изображённых на ней, трудно узнать образы Хемуля, Динки и Меченого. Но, несмотря на это, художнику Ивану Хивренко удалось главное: передать настроение книги – сурового мужского боевика, которого ждали все, для кого имя Василия Орехова и слова «сталкер», «Хемуль» – не пустые буквенные сочетания.

«Не желает ли кто из вас сплясать знойное латиноамериканское танго?».

Заключительная часть трилогии о Хемуле вышла через дольно большой промежуток времени после выхода двух предыдущих. Связано это было со сменой издательств выпускающих книги серии с точками. Многие её очень ждали, ну а я ещё не прочитал второй части, поэтому мне было как-то всё равно. Но вот теперь я прочитал все три книги друг за другом и в целом остался довольным.

И так, в предыдущей части Хемуль и его команда, застрелив мерзавца Меченого, благополучно вернулись к дому Доктора. Но долго отдохнуть им не получилось. Уже на следующее утро Доктор выгнал их из дома, само собой Док просто так этого не сделал бы, тем более один пациент – Енот, ещё толком не вылечился. Пока они уходили из Болот, они встретили… Меченого. Но это был не тот Меченый, голову которого не далее как вчера продырявила Динка. Поведал этот Меченый такую вот историю: шёл он значит к Монолиту, но не знал, что именно просить. Было у него семь желаний и Монолит не смог выбрать среди них заветное. Ну и выполнил все семь, образовав при это семь параллельных реальностей, в каждом из которых был Меченый с одним из выполненных желаний. Пять из них умерли, на кого-то свалилась крыша АЭС, а ему мерещилось, что это на него деньги сыплются; кто-то пожелал, чтобы все погибшие сталкеры вернулись к своим семьям, те так и сделали, правда, убив ещё и Меченого (то-то, небось, жёны обрадовались, когда заявились их полусгнившие мужья). В общем, в живых осталось двое: Меченый, уничтоживший О-Сознание, и Меченый, присоединившийся к нему. А ещё оказалось, что Меченый (тот который присоседился к…) , которого вчера убила Динка, умер не насмерть, а этот Меченый пришёл к нам из своего мира.

Плюсы.

Не смотря на большой промежуток времени, книга написана тем самым Ореховском стилем. Всё также интересно, захватывающе. Легко читается.

Опять же юмор, страус никуда не делся, но теперь его фразы всегда к месту, а то в «Линии огня» начало казаться, что они суются без разбора куда попало.

Первые главы расскажут нам о прошлом Хемуля, когда он ещё был отмычкой, а также как он познакомился с Диной, что тоже плюс.

Ура! Здесь нет пошлых постельных сцен! Это наиогромнейший плюс!

Минусы.

Ну, Хемуль, конечно, снова супергероичен. А Меченый-Стрелок из своего мира принёс оружие под стать героизму Хемуля.

Итоги по прочтению книги и трилогии в целом.

«Сектор обстрела», да и трилогия в целом, получилась хорошим боевиком, с занимательным сюжетом, неплохим юмором и персонажами. Романы, так сказать, на один раз, но хорошо поднимающие настроение. Может через некоторое время подробности я, и забуду, но полностью историю о приключениях Хемуля и его команды я точно не забуду.

Оценка: 6/10.

Очень слабо по сравнению с первыми двумя книгами. Приключений особо по сути не было.

Если говорить о самом герое, то подростковый юмор портит впечатление о нем, составленное в первых двух книгах. При этом в книге порой проскакивают фразы о том, что мол я такой крутой мужик, бывший спецназовец якобы, жизнь повидавший. А чего тогда юмор такой плоский и подростковый? Что-то никак не вяжется образ крутого мужика с его болтливостью, инфантильным мышлением и т.п. Конечно, я понимаю, что читатель-потребитель данной серии это и есть подросток, а автору наверняка дали что-то типа маркетингового отчета о среднестатистической аудитории.

Но подросткам тоже надо расти и подростки не все одинаковы и далеко не тупые. И вряд ли образ взрослого инфантильного мужика это хороший пример. Очень смахивает на первую книгу Зорича по этой серии. Я по этой причине остальные читать его книги не намерен.

Вставки про прошлую жизнь героя и его знакомство с девушкой — вообще лишнее. Так, для массы.

Если выкинуть болтовню, шутки и вставки про прошлое, то книга ни о чем.

Гораздо слабее первых книг. Все как то линейно и бездетально. Герои словно включили чит-коды в игре, всемогущи и неубиваемы. Может у автора просто пропал интерс и книга писалась для галочки?

Минусы книги — это неубиваемость героев и количество мутантов, убиваемых на каждом шагу. Немного неинтересно читать про то как тяжело, просто невыносимо трудно отбиваться от мутантов и с каким героизмом они «косят» их. А так вполне добротные боевичок, ненамного хуже предыдущих книг. Спустя некоторое время после прочтения даже немного вспоминаются события из книги :smile: