Роберт Хайнлайн «Линия жизни»

Линия жизни

Life-Line

Другие названия: Нить жизни

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Доклад доктор Пинеро в Академии Наук становится причиной скандала. Открытие, сделанное им, не укладывается в умах людей. Ведь речь идет о методе, позволяющем определить продолжительность человеческой жизни с точностью до минуты!

Найдется ли хоть один человек, способный взглянуть в лицо голому факту?

Впервые на русском: Роберт Хайнлайн. Нить жизни: [Фантастический рассказ] / Перевод [с английского] Э. Маркова; Рис. А. Яцкевича // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1982, №3 – с.37-40, 3-я стр. обл.

«Life-Line» 2022, США, реж: Zack Dodson

Расширенная Вселенная
История будущего

Astounding Science-Fiction, August 1939
1939 г.
Изобретатель и рационализатор. — 1982. — № 3 (427)

Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939
2024 г.

The Man Who Sold the Moon
1963 г.
Tales of Science Fiction
1964 г.
Tales of Science Fiction
1968 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
1983 г.
Зелените хълмове на Земята
1986 г.
(болгарский)
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
La storia futura. Vol. 1
(итальянский)
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1939
Expanded Universe
Le grandi storie della SF vol. 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Представители Академии наук не поняли доктора. Его рассуждения не подпадали под какие-либо известные теории, а обходили их, создавали новое. Его же ошибка в том, что он не обосновал теоретически возможностей своего открытия, а настаивал на эмпирическом доказательстве. Но его можно понять, он пытался защитить свое открытие: в коммерческих целях или в каких-то других. Но это его право, как первооткрывателя. Но и ученые «хороши» — сходу отметать все непонятное это у них в крови. Ведь во все времена было трудно отказаться от старых норм, правил, теорий. Ведь приходится ломать себя, что гораздо труднее, чем научиться «с нуля». И как четко подметил автор «вы сборище гробовщиков, бальзамирующих идеи ваших энергичных предшественников». Хотя у «предшественников» наверняка была также — неверие, отказ. Но наука двигается вперед, благодаря таким бунтарям как доктор Пинеро.

Ну а предсказание смерти, тем более своей, не удачная идея. Ведь знание будет тяготить, заставлять думать о «ней», проще и счастливее прожить жизнь в «неверии», чем отравлять ее (жизнь) постоянным ожиданием «даты конца».

Литературный дебют Хайнлайна – и дебют более чем удачный. История ученого-предсказателя пронзительна и болезненна. Каково носить в себе подобное знание? Знать, когда человека настигнет смерть и тщетно пытаться противостоять Неизбежности? У героя даже нет желания оборвать свою линию жизни – возможно, он знал и свою дату гибели. Страшное изобретение вместе с ажиотажем вызвало бессознательный ужас у людей, поэтому, если бы не страховая мафия, за героем все равно пришел бы кто-то другой. Изобретя предсказатель смерти, он и себя обрек на скорую смерть – так замкнулось кольцо, и последний аккорд – брошенные в огонь бумаги с предсказаниями, сгорая, разрывающие порочный круг обреченности.

Рассказ напоминает лучшие вещи Герберта Уэллса и написан автором еще до того, как он почти полностью погрузился в космическую тематику. Рассказ о страшной бессмысленности предсказаний, которые несут лишь обреченность и никого не способны спасти. Поневоле радуешься, что в реальности достоверно и подробно предсказать будущее невозможно.

Наверное, да. Да, что многие не захотели бы знать дату своей смерти. Но, постойте, ребята, это же нелогично, ведь знание это нисколько не повлияло бы на сие неотвратимое событие. Более того, я считаю, что в некоторых случаях, для некоторых людей оно бы оказалось вполне полезным и нужным знанием. Я полагаю, что если бы многие из нас отбросили эти предрассудки и неизвестно на чём основанную фобию знанию даты смерти, то смогли бы взглянуть на всю эта историю несколько по-другому. Зная дату Х, можно вполне достойно прожить отведённый свыше остаток, можно отбросить всю ту мишуру бесполезности некоторых дел и событий, можно было бы сделать гораздо больше того полезного и нужного, на что нам часто не хватает времени. Как раз незнание этой даты и есть зло, ибо неизбежная в этом случае «расслабуха», когда ты говоришь себе порой: «ааа, успею… ааа, завтра доделаю, завтра долюблю, завтра доживу…» только жжёт жизнь впустую… А бояться знания даты, значит, бояться жить.

Что касается мистера Пинеро, то на мой взгляд его ошибка состояла в том, что реализацию своего изобретения он поставил на рельсы собственной наживы, личного обогащения. И уж конечно, на неудачный исход предприятия напрямую повлиял тот факт, что он пошёл против всех: против Академии, против твердолобости учёных, против воротил страхового бизнеса, против системы. Исход такой борьбы предсказать нетрудно…

В принципе, я не в восторге от этой истории. Начиная с тематики, и заканчивая исполнением. Мне показалось, что рассказ получился несколько сыроватым, и скомканным что ли. Тяжеловесные, сложноподчинённые предложения из 6-8 строк, с обилием всеразличных оборотов и знаков препинания, лёгкому, приятному чтению явно не способствовали. Хайнлайн ли виноват, или перевод, не ясно, конечно, но оценка обобщает моё отношение к «Линии жизни».

Знать дату своей смерти — довольно заманчивая идея. Хотя я сомневаюсь, что это помогло бы мне сделать всё, что я хотела бы сделать — всё время что-нибудь да не успеваю закончить даже перед самыми важными встречами. Но говорить хочется и нужно не об этом, а о рассказе Хайнлайна. Рассказ неплохой, но не более того. Интересное изобретение, кучка учёных, которые действуют по принципу «если факты не укладываются в теорию, предписанную авторитетами, их отбрасывают», общество страховщиков, сражающихся за свою прибыль — всё это, конечно, очень реалистично и конфиликт этот, пожалуй, даже мог бы быть интересен (уделено ему не так много внимания). Основное внимание, на мой субъективный читательский взгляд, было сосредоточено на этической проблеме — а именно, нужно ли (стоит ли) знать дату своей смерти. Вопрос, может быть, и интересный, но реализован он был не очень хорошо — например, доктор Пинеро какой-то непонятный, начиная с внешности и кончая переживаниями на момент смерти. И почему, интересно, ничего не говорится про тех людей, которые, зная дату смерти, хотели бы отсрочить её? Я бы с удовольствием за этим понаблюдала. Из подобных деталей и создаётся какое-то ощущение неполности рассказа, туда можно было бы (необходимо) добавить ещё чего-нибудь интересненького — поэтому — только «неплохо».

Потрясающая вещь, уникальная для своего времени. Хайнлайн объясняет как можно представить жизнь человека в четырех измерениях (3-пространственных и 1-временное) в виде червя, каждое кольцо которого (поперечное сечение) представляет собой настоящее этого человека. С помощью средств электротехники можно определить длину этого «червя», место где он заканчивается, так же как и место разрыва кабеля связи, например. Очень интересная задумка, не зря считают Хайнлайна одним из основателей жанра SciFi.

Интересна сама идея рассказа. еще одно доказательство того, насколько люди тщеславны и одержимы деньгами, готовы разрушить изобретение только потому,что оно не досталось им. После прочтения несколько дней ходила в глубоких раздумьях. Поразило то,что главный герой, зная, что скора его кончина, и не думает что-либо менять, он принимает Смерть и не разделяет ужас большинства людей перед старушкой с косой.

Главный герой, Пинеро, — отвратителен. Уважаемые учёные, обвиняющие его в шарлатанизме, — недалеки от истины, даже если он и вправду нашёл метод предсказания продолжительности человеческой жизни. Держать открытие в тайне — даже аморальнее, чем раскрыть его суть, но «защитить» его от употребления на пользу человечества патентами.

Склока в первой сцене и некоторые реплики учёных, очень напоминают современный дебат между научными скептиками (Джеймс Рэнди, Ричард Докинс) и пропагандистами паранормального (Виктор Заммит, ...), с одной оговоркой — Пинеро — не только прав, но и может это доказать. Живи он в наше время — достался бы ему миллион фонда Рэнди :-)

Кто-нибудь хочет знать дату своей смерти?

Думаю, процент желающих узнать будет очень невелик. Довольно бесполезное и опасное знание.

Неуравновешенный, узнав, поймет, что ему нечего терять и «захватит» несколько человек с собой. Кто-то, возможно, постарается сделать что-то хорошее, но таких будет немного. Кто-то, постарается изменить судьбу всеми силами, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Я бы поддержал членов академии и запретил изобретение, а на месте Пинеро не только ни открыл бы его принцип, но и разрушил машину собственными руками.

Вопрос о том, хочет ли человек знать точную дату своей смерти, рассмотрен очень остро в этом рассказе.Также стоит отметить, что автор с большой иронией показал, как научная элита всегда с неохотой принимает новые мысли во вроде устаканевшейся теории.

Это первый опубликованный рассказ Хайнлайна, и, на мой взгляд, дебют удался. Затронута волнующая каждого человека тема. Не самый любимый мною, но тем не менее вполне удачный и интересный рассказ Хайнлайна.

Да, действительно очень интересно. Начинаешь задавать себе вопросы: «А хотел бы я знать?», но все же ответ всегда был «Нет», да действительно, на этом можно заработать деньги, спланировать жизнь и т.д. но нормально жить с таким знанием невозможно. Вот почему нао прочитать этот расказ, что б дать ответ и понять что нам лучше...

Предсказание даты смерти... Действительно, волнующая тема. Хочет или не хочет Человек знать Это, вопрос сложный. И автор не рискнул предположить Какой будет наша жизнь, когда все будут знать дату своей смерти... Автор немного «взбудоражил» общественность, а потом просто «убил» смутьяна. И всё стало по-прежнему.

P.S. возможны ли в принципе такие предсказания, мы тут вообще не обсуждаем:gigi: считаем, что да:)

Такое изобретение, что неудивительно, не принесло счастья никому, в первую очередь, самому изобретателю.

Если бы такой аппарат действительно был изобретен, то последствия такого изобретения были бы фантастичными. Но мне кажется, что такое изобрести невозможно, к примеру человеку предсказала эта машина, что он проживет еще неделю, в этот момент кто-то, узнав это, решает застрелит его, сомневаюсь, что будут одни осечки.

Данная попытка предсказаний не очень удачна. В современном мире изобретение запретили бы за негуманность, да и религия подняла бы голову.