Роберт Хайнлайн «Линия жизни»

Линия жизни

Life-Line

Другие названия: Нить жизни

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Доклад доктор Пинеро в Академии Наук становится причиной скандала. Открытие, сделанное им, не укладывается в умах людей. Ведь речь идет о методе, позволяющем определить продолжительность человеческой жизни с точностью до минуты!

Найдется ли хоть один человек, способный взглянуть в лицо голому факту?

Впервые на русском: Роберт Хайнлайн. Нить жизни: [Фантастический рассказ] / Перевод [с английского] Э. Маркова; Рис. А. Яцкевича // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1982, №3 – с.37-40, 3-я стр. обл.

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1939», 1939 г.

— сборник «Человек, который продал Луну», 1950 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— сборник «The Worlds of Robert A. Heinlein», 1966 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)», 1979 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1982/3», 1982 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

«Life-Line» 2022, США, реж: Zack Dodson

Расширенная Вселенная
История будущего

Astounding Science-Fiction, August 1939
1939 г.
Изобретатель и рационализатор. — 1982. — № 3 (427)

The Man Who Sold the Moon
1963 г.
Tales of Science Fiction
1964 г.
Tales of Science Fiction
1968 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
1983 г.
Зелените хълмове на Земята
1986 г.
(болгарский)
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
La storia futura. Vol. 1
(итальянский)
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1939
Expanded Universe
Le grandi storie della SF vol. 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Очень простенький и насквозь предсказуемый рассказ. В нем не происходит вообще ничего неожиданного.

К примеру, как только к доктору приходят молодые супруги, сразу становится ясно, что они тут же погибнут, причем непременно под колесами автомобиля (это уже стало общим местом рассказов на подобную тему).

Едва появляется маленький человечек, сразу становится ясно, что он замочит доктора. И так далее и тому подобное.

Но больше всего бесит тупая покорность судьбе без малейших попыток все переиграть и оттянуть свой предсказанный конец. Мол, сказал доктор «В морг!» — отправляйся в морг и не трепыхайся. А ведь при желании Пинеро мог запросто спасти жизни молодоженам. К примеру, запереть их в какой-нибудь комнатке на ключ. Или еще проще — сообщить им о прогнозе машины и предложить переждать опасное время у себя. Надо быть сумасшедшим, чтобы отказаться!

Вот из-за этой покорности я терпеть не могу роман Ларионовой «Леопард с вершины Килиманджаро». Там все безвольно, как какие-нибудь амебы, умирают точно в указанный срок, никто и попытки не делает побороться, хотя это элементарно. К примеру, предсказали тебе, что умрешь 1 сентября, а ты как раз в этот день собирался куда-то лететь. Так отмени полет, и дело с концом! Кто тебе помешает?

Герои рассказа тоже предсказуемы, а некоторые попросту картонны. К примеру, судья, которого автор заставил произносить совершенно ненатуральную напыщенную речь. Это же не адвокат!

Оценка соответствующая.

Доктор Пинеро придумал устройство, позволяющее предсказать дату смерти конкретного человека. Против Пинеро ополчились как коллеги-учёные, ьак ии представители страхового бизнеса. А ведь известно, что «...при 300 процентах нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»

Роскошный дебютный рассказ, многогранный и захватывающий. Если подумать, то Пинеро неправ со всех сторон. Во-первых, критерием истинности в науке является не просто эксперимент, а эксперимент воспроизводимый. Т.е. он мог опубликовать схему установки, зафиксировав своё первенство, а затем уже запатентовать изобретение после проверки. Во-вторых, и с точки зрения бизнеса куда выгоднее обладать патентом на технологию, нежели единолично ею распоряжаться. Ну сколько человек мог обслужить Пинеро за сутки? Пусть даже сотню, тогда как потенциальный рынок легко можно оценить в миллионы. Ну и в-третьих, опровержение принципа причинности куда важнее уменьшения прибыльности страховых обществ (в конце концов страхуют не только жизнь) и даже судьбы самого Пинеро. Мыслить надо шире, а здесь изобретатель погряз в неуместном эгоизме.

Не соглашусь с большинством отзывов — рассказ отличнейший! Здесь вам и научность, хотя автор воздерживается от тонкостей выкладок, ограничиваясь общим теоретическим обоснованием. Здесь вам и социальная экстраполяция последствий изобретения. И психологическая составляющая. И несколько глубочайших цитат, как например, финальное слово судьи по поводу противоречий интересов бизнеса и общественных интересов, выгоды корпораций и научного прогресса — актуально на все времена, сразу вспоминается имевший место несколько лет назад в России судебный иск сотовых операторов против онлайн-мессенджеров. Прелюбопытны и вызывают внутренний отклик рассуждения главного героя об академических авторитетах и эмпирической истине.

В общем, великолепный образец умной и захватывающей научной фантастики. Кроме того, это более чем достойный дебют будущего Мастера и блестящее начало Истории будущего по Хайнлайну.

Рассказ средней руки. Не совсем шедевр, но прочитать было интересно. Хотя тема затронутая в нем уже набила аскому. И не только в фантастике. а и в другой литературе и даже в кино. Сколько споров и мнений, сколько копий сломано... Хотя для кого-то из начинающих читателей эта тема может оказаться и новой. Когда-то и я впервые с ней познакомился. Если честно, то я вот до сих пор для себя не решил: хочу я знать дату своей смерти или нет. Сам себе привожу доводы и за- и против. Потом запутаюсь, плюну и не возвращаюсь к этой теме пока не прочитаю подобное произведение.

Первый рассказ автора. Человек изобретает прибор, который определяет время смерти с точностью до часа. Ему не верят, но факты штука вредная, а даты подтверждаются. И это нравится не всем… Рассказ несколько угловат, со скомканной концовкой, но некоторые мысли и фразы актуальны до сих пор, несмотря на то, что прошло уже 80 лет с момента написания.

Образцовый пример хорошей фантастической истории. Есть любопытное фантастическое допущение, есть крайне интересное его взаимодействие с обществом — крайне подробно и с восторгом описывая чудесное изобретение, фантасты обычно халтурят говоря, как оно изменило жизнь людей. А ещё Хайнлайн достаточно убедительно прописал своеобразный характер ГГ, циничного и прагматичного старика, явно получающего удовольствия от ругани с костным учёным сообществом, но не лишённого мятущихся человеческих чувств и пытающегося устоять под напором фатализма. Это просто прекрасно — лучшая часть рассказа.

К сожалению, очень мало внимания уделено фатуму-судьбе и того, насколько реально его изменить. Крайне интересно, как бы автор обыграл ситуацию, при которой кто-то попытался бы убить пациента, которому предсказаны многие десятки лет жизни и любой ценой старается уберечь несчастного, которому остались считанные часы.

Вот таким и должен быть НАСТОЯЩИЙ фантастический рассказ: умным, увлекательным, легко читающимся, заставляющим задуматься над изложенной в нём проблемой и всем тем, что из неё вытекает.

Надо ли знать дату своей смерти? Проблема, появившаяся в фантастической литературе едва ли не с момента её рождения, на самом деле глубоко философская. И однозначного ответа на неё, конечно, нет — ведь все люди разные и смотрят на жизнь по-разному. Хотя, думается, жить в неведении всё-таки гораздо интереснее :).

Очень симпатично, как тщательно, всесторонне, и при этом вполне складно и ненавязчиво автор обсматривает эту проблему. В рассказе и придраться-то не к чему: и академическое сообщество действительно наверняка встретит такое изобретение «в штыки», и страховые компании действительно будут весьма недовольны оттоком клиентов и убытками в деле страхования, и, несомненно, найдутся люди, которые силой захотят устранить проблему, которая им не нравится... Всё, как говорится, «по жизни».

Конечно, если задуматься, проблема, поднятая в произведении, и её последствия просто огромны и одним рассказом, даже хорошим, все их не охватишь. Недаром вслед за Хайнлайном и другие писатели-фантасты активно подключились к разработке этой темы. Вспомним хотя бы нашу Ольгу Ларионову с её «Леопардом с вершины Килиманджаро»....

А хотели бы вы знать дату своей смерти? Нет? А если всё-таки вам интересно узнать, то доктор Пинеро может это устроить за определенную плату. Нет, он не шарлатан, не ясновидящий, не пророк и даже не цыганка привокзальная. А вполне реальный учёный, который имеет свою лабораторию и созданный самим аппарат, способный определить дату рождения и дату смерти вплоть до последней минуты. Бизнес идёт полным ходом. Но если у одного дела идут в гору, то у других отнюдь всё не так хорошо. Из местной страховой компании люди стали забирать свои страховки. Зачем платить страховщикам, зная что твоя линия жизни не такая уж и большая. И страховщикам работа Пинеро далеко не импонирует.

Сама идея рассказа очень интересна и при желании её можно было развить в более большую форму.

Как-то... невнятно. Идея — шикарная, форма — прекрасная, тема расфуфырена во все стороны (и мораль и бизнес и прочее), но... и это, как бы, всё.

Занимательна сама мысль «измерений»: ...По параметру «время» жизнь представляет собой некий отрезок; так же, как и электрики способны обнаружить точку обрыва кабеля дистанционно, неким тестированием, так и тут — меряем в сторону рождения (мы же его знаем), и — по результатам измерения сигнала калибруем прибор; потом « поворачиваем» в сторону смерти, хоп, раз-два, пересчитали в года, месяца и дни. Оп-ля — и мы, типа, предсказали дату.

Тут можно было навертеть такую философию, что Гегель с Кантом вертелись бы пропеллерами. Но.. не случилось, увы. Концовка скомкана, неочевидна, преждевременна. Короче — разочарование полное

Добротно сделанная вещь от признанного мастера фантастики. Конечно, не шедевр. У Хайнлайна есть и получше рассказы, но вполне годно для чтения, если Вас не отталкивает ретро.

Тысячу первый раз хвалю себя за то, что не ставлю оценок переводным произведениям. Русский текст рассказа написан скрипучим языком с бесконечными повторами и чрезмерным количеством притяжательных местоимений. Читать невозможно. Спишем это на анонимного переводчика. А вот отсутствие какой бы то ни было психологии, хоть у главного героя, хоть у его противников, на переводчика не спишешь. По приказу Хайнлайна, господа учёные идут на главного героя свиньёй и ни один (!) не пытается подйти к вопросу иначе, чем с воплем «Разорю! Не потерплю!!!». Вообще, отношение к учёным и науке у Хайнлайна оставляет желать лучшего. Как мне кажется, это общий америаканский подход середины прошлого века: открытие представляет собой некую железяку. Если её развинтить, то всё станет ясно и понятно, а если стукнуть молотком, оно погибнет навеки. Этот скучно изложенный примитив является внешней канвой рассказа.

Однако Хайнлайн не был бы Хайнлайном, если бы не оказался новатором в целом ряде направлений научной фантастики. Видимо, он был первым, кто представил, как будет выглядеть человек, если рассматривать его в четырёх координатах. Но, придумавши розового червяка, Хайнлайн никак не использует этот образ. Несколько лет спустя, это блестяще сделал за него Курт Воннегут.

Следующий момент, идея о предопределении. Создана она не Хайнлайном, а восходит к давнему диспуту между Эразмом Роттердамским и Мартином Лютером. Также как философы Взрождения, Хайнлайн не даёт никакого решения этому парадоксу. Он всего лишь первым использовал его в фантастике, хотя и весьма примитивно. Положено тебе умереть сегодня – изволь помирать. Причём, оба раза преждевременная смерть оказалась гибелью под колёсами машины. То же самое происходит с героем слабенького рассказа Александра и Сергея Абрамовых, и с перснажем одного из рассказов Станислова Лема. Возможно, где-то ещё автомобили давили обречённых, не знаю. Получается почти невозможно выйти из накатанной автомобилями колеи. И, опять же, новое слово здесь сказал Воннегут. Жители планеты Трансфаьмадор прекрасно знают, как погибнет не только каждый отдельно взятый человек, но и вся вселенная. И они ничего не делают, чтобы исправить нелепую случайность, ведь чему быть, тому не миновать.

И, наконец, финал рассказа. Трудно сказать, какую точку зрения разделял сам Хайнлайн, но открытие (под открытием понимается машина, которую не позволяют разобрать, чтобы узнать, как она фурычит), оказывается уничтоженным, а его создатель убит. Насколько сильнее решает подобную проблему Ольга Ларионова в романе «Леопард с вершины Килиманджаро». Полученное знание, как бы тяжело или опасно оно ни было, не может быть скрыто или уничтожено. Решение о том, принимать или отвергнуть это знание в отношении себя принимает каждый отдельный человек. Это серьёзный, тяжёлый шаг, а не заморочки с страховыми компаниями, как у Хайнлайна.

В итоге видим отвратительно написанный рассказ, в котором автор впервые использовал множество оригинальных идей. И какую оценку ставить?

Сам рассказ, мне очень понравился, так как очень сильно перекликается с реальной жизнью. Показаны интересная идея, хорошо прописаны персонажи, и самое главное отражена суть науки и бизнеса.

Советскую фантастику принято критиковать за сильную идеологическую направленность, мол, показывали капиталистов злыми и жадными до наживы, а на самом то деле все не так. И любят там все науку, и бизнес там честный. Так вот что я хочу сказать: это произведение, явный пример того, что не все так гладко ТАМ как кажется нашим демагогам. Самое забавно, что данный рассказ вполне отражает одну реальную историю, которую я знаю. А именно открытие квазикристаллов Даном Шэхтманом. Всем, кто думает, мол на Западе стоит только что-то открыть (особенно если это подрывает теории заложенные раньше, и с которых кормятся доктора наук и прочие научные снобы) и тебя завалят миллионами — его история будет поучительной (за его открытие его выгнали с работы и он потом много лет добивался принятия его научным сообществом. Открыл квазикристаллы в 83-м, а получил за это Нобеля в 2011. Вот такая вот история).

Судьба Пинеро более грустная чем у Шэхтмана, в следствии того, что его открытие еще мешало воротилам страхового бизнеса, которые, осознав что их бизнес МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ РУХНУТЬ решили принять крайние меры. Вот вам второй миф про бизнес. Конечно, если ты откроешь свой магазинчик, конкуренты не будут тебя убивать, но как только твой магазинчик поставит конкурентов перед выбором «или он, или мы» — поверьте мне, они примут необходимые меры.

Так что мне всегда было смешно слушать демагогию адептов «свободного рынка» не меньше, чем адептов пятилетки и коммунизма.

Реальная жизнь к несчастью более сурова.

Отличная идея, прекрасный сюжет, хороший текст, а в итоге очень даже неплохой рассказ. Больше писать не стоит, классика была, есть и остается классикой. Её просто нужно читать и получать удовольствие. Особенно от огромного количества мыслей, которые вызвал этот рассказ.

Интересная история на тему предсказания даты смерти. Хотя «предсказание» не совсем верное слово, т.к. все научно и строго. Доктор Пинеро изобретает машину, которая способна выяснить продолжительность жизни любого человека: от точного указания момента рождения до не менее точного времени смерти (данные предоставляются вплоть до минут). Беда в том, что Пинеро сперва пытаются поднять на смех ученые снобы, а затем выставить не в лучшем свете страховщики жизни. Конец у истории закономерен: в сфере агрессивного бизнеса конкурентов принято устранять.

Как же притягательно знать время, когда все закончится. Мировоззрение фаталистов сразу бы обрело второе дыхание. Молодые люди, узнав, что впереди еще 40-50-60 лет жизни, наверняка теряли бы голову и совершали самые безрассудные поступки (некоторые бы после этого проживали затем десятки лет в инвалидном кресле). Кто-то стал бы лучше планировать жизнь, кто-то – наоборот. Пока не знаешь второй даты на своем надгробии, жизнь кажется такой долгой и все упущенные возможности не воспринимаются трагедиями, потому что верится, что времени еще много, и его не особенно жалко. Но если вдруг станет известно, что остался всего месяц или пара недель, то очень вероятны случаи истерии, депрессии и просто паники.

Рекомендую этот рассказ всем любителям научной фантастики. И помните, что говорил доктор Браун в трилогии «Назад в будущее»: «Будущее ещё не написано! Оно будет таким, каким вы его сделаете!».

Еще один пример того, как человек боится нового и непонятного. Когда у человека есть определенные, устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, то от них очень тяжело отказаться. Также и здесь, когда доктор Пинеро нанес сокрушительный удар по всем устоявшимся традициям общества и по одному из самых мощных систем заработка огромных сумм. Когда его оппоненты, поняв, что уже никак не смогут противостоять ему своими закосневшими догмами, по крайней мере, легальными средствами, в ход вступили обычные человеческие чувства: жадность и страх...