Кэт Фоллз «Обитатели тьмы»

Обитатели тьмы

Dark Life

Цикл

Случилось то, чего мы всегда боялись: природа, чьи ресурсы человечество расхищало много столетий, восстала против своих «хозяев», грандиозным потопом пройдя по планете. Большая часть суши и населения почили в морской пучине. Выжившие построили общество с нуля: одни, топсайдеры, поселились на оставшихся клочках суши (теснота, надо сказать, там невообразимая), другие — лиши (от слова «лишние») — живут в плавучих поселках. Но есть и третьи: прячась от ядовитых лучей солнца, они решили попытать счастье в океанских глубинах, за что получили прозвище «обитатели тьмы».

Содержание цикла:

Обитатели тьмы. Книга 1. Темный дар
Обитатели тьмы. Книга 2. Водоворот

Dark Life
Rip Tide

Подробно свои впечатления от каждого из произведений я уже описала в отзывах на сами произведения, т.к. несмотря на хоть и совершенно справедливое объединение в цикл, эти 2 книги все равно воспринимаются мной как 2 отдельные истории. Для примера: гепталогия о Гарри Поттере или серия «Туннели» — единые истории. Так что в этом отзыве я ограничусь обобщениями.

«Темный дар» — это очень неплохая подростковая фантастика-постапокалиптика. В основе — вполне занимательная идея, которая, что очень важно, хорошо преподнесена. Могу с уверенностью сказать: книга мне понравилась. И я очень хотела бы, чтобы по книге сняли фильм.

«Водоворот» — это типичный сиквел, удавшегося и преобредшего популярность оригинала. Книгу можно назвать «середнячком на один раз», да и то в лучшем случае. Имхо, конечно.

Несмотря на неудавшееся продолжение, я бы не отказалась от третьей части, в которой было бы «свергнуто» жадное и лгущее правительство, держащее жителей — как обитателей тьмы, так и топсайдеров — в постоянном страхе нового наводнения. Да и для улучшения жизни лишей ничего не делают.

Замечание по оформлению книг: красивые обложки, очень притягательные, но не до конца отвечают содержанию — задают другой тон ожиданиям. Плюс на корешке обоих книг написано только название цикла и у незнающего человека может возникнуть мысль, что это один и тот же роман (и на полочке они стоят не так красиво, как могли бы).

А переводчика я хорошенько запомнила. :mafia:

Оценка — в этом случае среднее арифметическое