Джульет Э. Маккенна «Fear Itself»

Fear Itself

Другие названия: Страх во плоти

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Имперская гвардия удерживает жизненно важную переправу через реку против роя тиранидов. Смогут ли они продержатся достаточно долго до подкреплений или погибнут под натиском чудовищ?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

Fear the Alien

Неплохой боевик, классные живые диалоги. Отлично переданная атмосфера безнадежности, страха перед врагом, который не имеет числа и способен адаптироваться. Когда ты полностью изолирован от внешнего мира и не знаешь придет ли помощь. Когда для того, чтобы выжить тебе приходится бороться на двух фронтах: физическом и психологическом, и оба вот-вот треснут. До последней страницы не знаешь чем все закончится. Прекрасно.

Хорошая героическая литература. «Мы не титаны и не герои, каждый здесь простой солдат» — это как раз про персонажей данного рассказа. Стандартный полк гвардии, суровый комиссар, который расстреливает чаще врагов, чем своих солдат. Медик, считающий психологическую помощь не менее важной, чем физическую. Взаимодействие двух этих героев уже много стоит, жаль, что автор раскрывает их в небольшом рассказе, а не романе. А ещё здесь несколько сотен отважных Гвардейцев, готовых до последней капли крови профессионально исполнять свой долг, оправдывая звание «Гвардеец». А, да, ещё несметная орда тиранидов. И будет ли помощь — не знает никто. Остались ли вообще ещё на планете люди, кроме небольшой крепости — неясно. Люблю такое.

Вот только концовка... Ну, не то, чтобы слита, но она нелогична. Здесь по сюжету всё действие идёт два-три дня. И сложно поверить, что Космодесантники прибыли на помощь НАСТОЛЬКО быстро. Видимо, планете просто невероятно повезло, что Преторы Орфея оказались буквально рядом.