Роберт Янг «Девушка, заставившая время остановиться»

Девушка, заставившая время остановиться

The Girl Who Made Time Stop

Другие названия: Остановившая время; Девушка, остановившая время

Дефицит мужчин на Альтаире-6 заставляет женщин с этой планеты охотиться на земных мужчин.

Две инопланетянки выбрали одного и того же землянина. Какую же из них выберет землянин?

© Ank

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— журнал «Солярис 1992'2», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'5», 2001 г.

— антологию «As Time Goes By», 2015 г.

У начала времён

Допълнителна примамка
1980 г.
(болгарский)
As Time Goes By

Вспомнились слова из юности, сказанные девушкой в синем платье: Если ты не женишься на мне, то я выйду замуж за тебе. Если женщина, девушка решила, она своего добьётся. Мужчина, парень на выданье находится в таком гормональном состоянии, что управлять им легче простого, за него думают и решают гормоны. А рассказ вполне удачный, веселый, с хорошим сюжетом и очень привлекательным текстом.

Простенький рассказик, вся суть которого заключается не в Контакте с иным разумом, а в использовании пресловутой «машины времени». Именно так поступает главная героиня повествования, чтобы завоевать сердце своего земного избранника. Может, в начале 60-х годов прошлого века это и было свежей идеей, но сегодня подобными «временными парадоксами» уже никого не поразишь. После известного «парадокса дедушки» нас уже вообще ничего не может удивить! Гораздо более актуален другой вопрос: а возможны ли вообще сексуальные контакты между разными цивилизациями? Ведь у них совершенно разная генетика. Даже на Земле между близкими видами такое не всегда возможно: об этом, в частности, говорит отрицательный результат экспериментов советского генетика Ильи Иванова в 20-30-х годах прошлого века. А в рассказе речь идет о совсем чужой расе, обитающей на Альтаире! Как выглядят их половые органы — даже известная всем бабушка не знает... Имело ли тогда смысл искать своего жениха на грешной Земле?

-----------

РЕЗЮМЕ: фантастический анекдот на тему «невесты с Альтаира». Мы все знаем, что наши женщины — не от мира сего. Похоже, автор решил возвести эту простую мысль в разряд абсолюта.

Превосходный лиричный рассказ Роберта Янга «Девушка, заставившая время остановиться», где автор снова обращается к высоким чувствам и любви не знающей границ. Как я заметил, Янг крайне много экспериментирует с ситуациями, где назревают серьезные отношения на фоне временных путешествий. В данном произведении автор пошел еще дальше — его романтический экскурс затронул не только во время, но и пространство. По сути автор допустил возможность межгалактической любви, а также существование людей в других точках космоса.

Очень легкое и воздушное произведение с капелькой жеманного наива в котором в борьбе за главного героя произведения сходятся прибывшие с Альтаира-6 на Землю две очаровательные «чертовки», в смысле, ведьмочки. У каждой своя миссия, но цель одна — заарканить мужика, коим и становится недотепа Роджер Томпсон. Их соперничество становится главной сюжетной линией, а чудесная концовка становится тонкой игровой увертюрой, где одна из них довольствуется победой. Правда, яркий образ героя за которого борются девушки несколько неубедителен — уж явно не от хорошей жизни они кИдаются к нему.

Весьма приятно было ознакомиться с чем-то новым у известного автора!

За фантастическим сюжетом скрывается вполне земная проблема: мужчина может встретить и полюбить злую колдунью, а может — свою вторую половинку (это же касается и прекрасной половины человечества). Кто первый встретился, тот и победитель. И только в фантастическом рассказе время удаётся повернуть вспять.

Рассказ из серии «прочитал и забыл». Но читается легко и с интересом.

Жарким летним днём встретились Он и Она. Девушка, которая сверяется с прибором, и молодой человек, способный связать науку и поэзию. А то, что могло бы произойти, увидев друг друга они десятью минутами позже, — прочитай в этой небольшой истории с парадоксами хронофантастики и выбора сердца.

Рассказ понравится всем, кто любит романтику, намёки на матриархат и превышение скорости света.

После их встречи вокруг всех людей Земли и даже Вселенной время остановилось и обратилось вспять, но мы этого даже не заметили.

Милый рассказ в котором две ослепительно красивые девушки устраивают настоящее побоище за ничем не примечательного студента-физика. Я думаю он может очень понравиться мечтательным романтическим юношам, так как им будет очень приятно представлять себя на месте героя. У рассказа ровно один недостаток. ГГ по отношению к одной из девушек ведёт себя как полный мудак с которым лично мне совсем не хотелось бы себя ассоциировать.

Инопланетянки ищут мужей на Земле и.... конкуренция оказывается.Чтобы опередить конкурентку — пришлось использовать временной парадокс -сдвинуть время на 10 минут. И ,вроде пара состоялась.

Добрый, легкий рассказ. Не о любви, быть может, но о чувствах. Кто знает, возможно позже, по прибытию в Базенборг, настоящая любовь вспыхнет, но пока есть взаимная симпатия, почему бы не ухватить её за хвостик? Человек с Земли и девушка с Альтаира-6 заставили само время повернуть вспять, лишь бы быть вместе; для многих из нас порой требуются гораздо меньшие усилия, но и они не совершаются, и возможное счастье проходит мимо тебя, сидящего в парке на скамейке...

Легкое произведение, но странно, зачем выбирать неземную девушку, если «родных» с избытком, тем более в годы написания рассказа...