Роберт Янг «Девушка, заставившая время остановиться»

Девушка, заставившая время остановиться

The Girl Who Made Time Stop

Другие названия: Остановившая время; Девушка, остановившая время

Дефицит мужчин на Альтаире-6 заставляет женщин с этой планеты охотиться на земных мужчин.

Две инопланетянки выбрали одного и того же землянина. Какую же из них выберет землянин?

© Ank

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— журнал «Солярис» 1992'2», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'5», 2001 г.

— антологию «As Time Goes By», 2015 г.

У начала времён
Срубить дерево

Солярис, 2/1992
Если № 5, май 2001

Элементы — модель для сборки

As Time Goes By

Добрый, легкий рассказ. Не о любви, быть может, но о чувствах. Кто знает, возможно позже, по прибытию в Базенборг, настоящая любовь вспыхнет, но пока есть взаимная симпатия, почему бы не ухватить её за хвостик? Человек с Земли и девушка с Альтаира-6 заставили само время повернуть вспять, лишь бы быть вместе; для многих из нас порой требуются гораздо меньшие усилия, но и они не совершаются, и возможное счастье проходит мимо тебя, сидящего в парке на скамейке...

Жарким летним днём встретились Он и Она. Девушка, которая сверяется с прибором, и молодой человек, способный связать науку и поэзию. А то, что могло бы произойти, увидев друг друга они десятью минутами позже, — прочитай в этой небольшой истории с парадоксами хронофантастики и выбора сердца.

Рассказ понравится всем, кто любит романтику, намёки на матриархат и превышение скорости света.

После их встречи вокруг всех людей Земли и даже Вселенной время остановилось и обратилось вспять, но мы этого даже не заметили.

За фантастическим сюжетом скрывается вполне земная проблема: мужчина может встретить и полюбить злую колдунью, а может — свою вторую половинку (это же касается и прекрасной половины человечества). Кто первый встретился, тот и победитель. И только в фантастическом рассказе время удаётся повернуть вспять.

Рассказ из серии «прочитал и забыл». Но читается легко и с интересом.

Милый рассказ в котором две ослепительно красивые девушки устраивают настоящее побоище за ничем не примечательного студента-физика. Я думаю он может очень понравиться мечтательным романтическим юношам, так как им будет очень приятно представлять себя на месте героя. У рассказа ровно один недостаток. ГГ по отношению к одной из девушек ведёт себя как полный мудак с которым лично мне совсем не хотелось бы себя ассоциировать.

Инопланетянки ищут мужей на Земле и.... конкуренция оказывается.Чтобы опередить конкурентку — пришлось использовать временной парадокс -сдвинуть время на 10 минут. И ,вроде пара состоялась.

Легкое произведение, но странно, зачем выбирать неземную девушку, если «родных» с избытком, тем более в годы написания рассказа...