Роберт Янг «Летающая сковородка»

Летающая сковородка

Flying Pan

Другие названия: Летающая тарелка

Марианна стоит у конвейра на фабрике сковородок и считает себя старухой двадцати двух лет от роду. А дома в деревне её ждет любимый человек. И вдруг в канун Дня всех святых в её окно стучится летающая тарелка с принцем пяти дюймов ростом.

Вы всё ещё думаете, что это не связанные между собой события?

Публикации на русском языке:

1988 — газ. «Литературная Россия» № 1 от 1 января, с. 22-23, А. Графов. Летающая сковородка. Современная сказка для взрослых. Рис. И. Степановой.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— антологию «Faeries», 1991 г.

В планах издательств:

Издания:

Современная фантастика
Чудовище
У начала времён

«Супер Триллер» №33 (84), ноябрь 2005

Isaac Asimov's Magical Worlds of Fantasy: Faeries

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2014 г.

Любопытный рассказ.

Он начинается с довольно серьезной философской мысли, однако она высказывается с некоторой долей юмора.

К тому же мы знаем, что речь пойдет о летающей сковородке и предвкушаем появление чего-то забавного.

Оно не заставляет себя долго ждать. Что же, улыбнулись, посмеялись, и вроде бы пора уже забыть.

Но то замечательное сравнение, которое автор сделал в начале рассказа, не выходит из головы:

«Восемь часов в день и пять дней в неделю она стояла у конвейера, и каждый раз, когда мимо нее проезжала сковородка, Марианна приделывала к ней ручку. Стоя у этого конвейера, она сама без остановки плыла по огромному конвейеру, над которым вместо ламп дневного света тянулись дни и ночи, а вместо людей вдоль него стояли месяцы. Когда Марианна проплывала мимо очередного месяца, он что-то ей добавлял или что-то у нее отнимал, и Марианне уже казалось, что там, в конце линии, поджидает ее последний месяц, чтобы приделать ручку к ее душе.»

»...каждое утро идешь на работу и делаешь там одно и то же, вечером приходишь домой и думаешь одно и то же, и все время плывешь по огромному конвейеру мимо безжалостных месяцев и приближаешься к последнему месяцу, который тебя доделает, и ты станешь точь-в-точь такой же, как все остальные...»

Ссылка на сообщение , 31 октября 2008 г.

Добрый такой, милый и смешной рассказ. «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино...». И пусть не волшебник, а домовой, что тоже неплохо, вместо вертолета сковородка без ручки на «батарейковой» тяге, и кино покажет уж дома в деревне Говард — пусть, главное ведь, что девушка будет счастлива, так ведь? Это хорошо, позитивно, это мне по вкусу. А ещё в рассказе особенно удался образ этого домового — забавный, смешной, с уморительной манерой разговора и поведения; он дал мне большой заряд «улыбочной» энергии и легкости.

Кстати, можно провести параллели с рассказом Эллисона & Слизара «Единственная возможность» — в нем тоже кто-то третий поспособствовал соединению двух судеб и также прикинувшись пришельцем, угрожал разнести Землю к едрене фене. Будто бы авторы вместе участвовали в конкурсе по написанию рассказа на заданную тему «Как завлечь любимого в фантастическом антураже». :-)

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2016 г.

Парень строит дом для семьи, которая только в мечтах. Девушка далеко -далеко. В доме пока пусто и неуютно не только парню , но и домовому. И вот догадливый домовой притворяясь инопланетянином, внушает девушке, что вторжение неминуемо и пощадят только тех, кто живет в сельской местности. Она верит и спешно уезжает к парню в его деревню и, естественно, в новый дом. Особенно доволен домовой. Янг неповторим в концовке рассказа.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

Забавный рассказ. Изящный по форме, очень добрый по содержанию, с тонким юмором. Очень понравилась концовка, хотя для меня она была предсказуемой. Рекомендую всем романтикам. Можно читать детям. Или рассказывать вместо сказки на ночь, хорошие сны гарантированы:smile:.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2008 г.

Браво! Здорово! Очень понравилось, идея конечно не идеальная, но неплохая... Наверное, я просто романтик. Возможно именно этим объясняется моё удовольствие от прочтения...

Ссылка на сообщение , 8 января 2009 г.

Очень хороший добрый рассказ. Советую всем прочитать его!