Роберт Янг «Повелитель Света»

Повелитель Света

Lord of Rays

Лейтенант Гэст похоронил в космосе своего напарника, командора Эвери, и вскоре заметил Нетипичный Орбитальный Объект. Объект напоминал лодку, деревянную ладью. Посреди неё располагалась скамья, на которой лежал мёртвый человек в маске, по краям лодки стояли две статуи молодых девушек, а между вёслами находился кормчий.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево

Смысл не совсем понятен рассказа — скорее всего как версия — древние египтяне не простой народ был. Это так намек со стороны -задуматься -как это всё-таки пирамиды появились у них в Египте.

Грустный рассказ и уж очень тягучий, но это такой стиль автора. А в итоге довольно интересная интерпретация двух реальностей, двух вселенных или как их еще можно назвать. Да и ситуация с древнеегипетской ладьей мертвых возле солнца вообще настраивает на тайну и на возможное динамичное развитие сюжета. Но автор заканчивает крайне просто и жестко. И все же идея рассказа довольно интересна.

Короткий,но запоминающийся рассказ.

Если отбросить все странности вроде того,почему в первой пилотируемой живыми людьми экспедиции к Солнцу шла такая экономия ресурсов и людей — «на корабле их должно было быть трое,а не двое. Но экономия пространства и драгоценной энергии сказала: «Нет».» — то сюжет не избит и оригинален по сей день.

По сути,рассказ начался и закончился на одном месте,и никаких объяснений читатель не получил,но это данное произведение вовсе не портит.

Уверен,Янга ещё будут экранизировать...

Не знаю почему, напомнил Пелевина. Может, комментариями из ЦУПа, которые дает египтолог?