Роберт Янг «Повелитель Света»

Повелитель Света

Lord of Rays

Лейтенант Гэст похоронил в космосе своего напарника, командора Эвери, и вскоре заметил Нетипичный Орбитальный Объект. Объект напоминал лодку, деревянную ладью. Посреди неё располагалась скамья, на которой лежал мёртвый человек в маске, по краям лодки стояли две статуи молодых девушек, а между вёслами находился кормчий.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево
У начала времен

Эридан

«Повелитель Света» — весьма иронический и предсказуемый рассказ Роберта Янга, особенно с того момента, когда Нетипичный Орбитальный Объект стал обозрим главному герою и обратился деревянной ладьей с покоящимся там телом и статуями, наталкивающими на древнеегипетское происхождение. Лейтенант Гест, исследовавший околосолнечное пространство, потерял напарника, умершего от уремии и несвоевременно поставленного диагноза (мрачновато для развитой цивилизации, покоряющей межпланетное пространство!), когда в один прекрасный момент нарисовалась эта золотая лодка. Лунная База подключает к исследованию феномена онтологов и египтологов, но похоже, что нашего героя ждет грустная участь.

Не знаю почему, но герой с самого начала произведения выглядит обреченным. Причем, обречённым на всё! Я бы сказал, что ирония Янга в отношении него немного затянулась, но первопроходцам космоса всегда нужно готовиться к худшему, даже несмотря на фартовые расчеты и благоприятные обстоятельства. Мелочи на космическом корабле могут привести к цепной реакции, которую уже вряд ли остановишь. Еще рассказ сравним с легким хоррором, когда герою нужно просто удирать со всех ног — он все еще старается поглубже зайти в темную пещеру, откуда уже точно выхода нет...

Для любителей историй о Египте и египетской мистики этот рассказ вполне может освежить некоторые древние исторические факты.

Короткий, но запоминающийся рассказ.

Если отбросить все странности вроде того, почему в первой пилотируемой живыми людьми экспедиции к Солнцу шла такая экономия ресурсов и людей — «на корабле их должно было быть трое, а не двое. Но экономия пространства и драгоценной энергии сказала: «Нет».» — то сюжет не избит и оригинален по сей день.

По сути, рассказ начался и закончился на одном месте, и никаких объяснений читатель не получил, но это данное произведение вовсе не портит.

Уверен, Янга ещё будут экранизировать...

Смысл не совсем понятен рассказа — скорее всего как версия — древние египтяне не простой народ был. Это так намек со стороны -задуматься -как это всё-таки пирамиды появились у них в Египте.

Грустный рассказ и уж очень тягучий, но это такой стиль автора. А в итоге довольно интересная интерпретация двух реальностей, двух вселенных или как их еще можно назвать. Да и ситуация с древнеегипетской ладьей мертвых возле солнца вообще настраивает на тайну и на возможное динамичное развитие сюжета. Но автор заканчивает крайне просто и жестко. И все же идея рассказа довольно интересна.

Не знаю почему, напомнил Пелевина. Может, комментариями из ЦУПа, которые дает египтолог?