Роберт Янг «Срубить Дерево»

Срубить Дерево

To Fell a Tree

Повесть, год

Чтобы срубить это Дерево, Стронгу потребуется несколько суток; чтобы понять потом, что он натворил — несколько часов; чтобы искупить свою вину — вся оставшаяся жизнь. И всю оставшуюся жизнь перед его глазами будет стоять убитая им дриада, во всей своей неземной красоте.

С этим произведением связаны термины:

Послужила основой для романа «Последний Иггдрасиль» (1982).

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «A Decade of Fantasy and Science Fiction», 1960 г.

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1959
1959 г.
Искатель № 6 1967
1967 г.

Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова

1960 г.
1962 г.
1964 г.
A Glass of Stars
1968 г.

Нахожусь под оглушительным впечатлением!

Рассказ эпически красив. Когда я увидел анотацию, я представил себе совсем другой сюжет. А тут интерес разгорается с самой первой строчки. И сразу у меня возникла ассоциация с фильмом «Аватар». Другая планета, посреди которой возвышается огромное дерево. Дерево до того огромно и величественно, что жители планеты боготворят его и поклоняются ему как Богу. А наши доблестные лесорубы собрались срубить это дерево к чертовой матери.. Вообще это первый рассказ, в котором все события с начала и до конца происходят НА ДЕРЕВЕ. Концовка так ловко расставляет всё на свои места, что становится стыдно что я сижу за деревянным столом, да и вообще столько костров в жизни жёг. Хочется быть внимательнее к деревьям. Да и вообще быть ближе к природе.

Значительная часть рецензий утверждает, что главная идея рассказа — экология. А на самом деле главная идея — ВЗРОСЛЕНИЕ ДУШИ человека, утверждение в мысли о своей ответственности. Не случайно партнеры ГГ не видят крови в соке дерева. Один видит лишь розоватую жидкость: ему всё равно, что происходит в окружающей среде и в людях. Второй видит темно-красную жидкость: его душа отравлена ненавистью, и он не может справиться с желанием отомстить тем, кто искалечил его жизнь (и жизнь его соплеменников). А ГГ не безнадежен. Он не просто до конца жизни будет тосковать по погибшей дриаде. Он явно будет бороться за сохранение других дриад, как бы они не назывались.

Срубить последнее чудо-дерево исключительно по коммерческим соображениям — такое могло прийти в голову не прагматикам, а ненавистникам всего чуждого и непонятного. Мне кажется, что настоящий бизнесмен занялся бы их культивированием ради получения постоянной прибыли. А тут чистая злая идея уничтожения.

Сложив тела деревьев в длинный ряд,

по ним железный путь свершили мы.

Закончив круг... А повернуть назад

нам помешает комплекс прямизны...

Богами стать, — а, значит, стать людьми, —

легко: на равных быть с природой снова!

Но человеческая психика, увы,

всегда училась жить за счет другого...

Да будет птичий гнев и тяжкий треск

там, где честнее обойтись без слов...

О дерево, идущее на крест

за все деревья для людских крестов...

Видела как-то фотографии тридцатых годов, как в Канаде рубили огромные тысячелетние эвкалипты в обхват несколькими людьми, подумалось, возможно у этих гигантов возник разум нечеловеческий и нам не понятный, и стоит рядом с этим срубленным деревом довольный пигмей,позируя фотографу. Вспомнилась эта повесть Янга, может именно уничтожение этих деревьев навеяло ему такой печальный сюжет с живым деревом домом для прекрасной дриады.

Прочитал эту повесть очень давно, но потрясла она меня так, что даже теперь, подходя к любому дереву, я ищу в его листьях дриаду и прошу прощения, если вынужден сделать дереву больно. Эту повесть надо в школе изучать!

Читая эту повесть, мне пришла следующая мысль. Мысль о том, как наш социум подобно жителям этой деревни «лепит» из нас, то что пожелает. А наша личность как Стронг, которая совершает всевозможные манипуляции над нашим телом для того, чтобы удовлетворить запросы общества. А если социум вдруг решит, что мы ему не нужны, то оно легко избавится от нас «затолкав дерево в печь». И чтобы не быть изгоем общества, «белой вороной», наше тело терпит все издевательства и не может сопротивляться, лишь одна душа-дриада, которая стремится образумить личность, достучатся до сердец общества. Ведь убивая душу, мы убиваем все вокруг. Жизнь без души обрекает человека на примитивное существование подобно пустышке, овощу, и жизнь начинает гнить изнутри.

Печальная история, что имеем не храним... По стилю напоминает поэму, романтичную с трагическим исходом.

И Дерево и дриаду было безумно жалко. Разрушить целый мир, а потом его восстанавливать — страшная кара.

Потрясающий рассказ! Прочитан давно и запомнился на всю жизнь!

Страшно, когда стремление убивать превалирует над умением думать.

Люди редко делают выводы из своих ошибок, а уж тем более — из ошибок своих предков. И сколько не вспоминал бы герой повести Стронг о 50-ти миллионах бизонов, населявших некогда Великие прерии Америки, это не помешает ему совершить то, что составляет его гордость — правильно и без лишних потерь срубить дерево.

Только дерево в этот раз будет необычным: самое лучшее, самое высокое из когда -либо существовавших в Космосе. Оно просто мешает колонистам Омикрона-18 наладить их жизнь. И ничего, что, совесть взывает к Стронгу, тяжелая работа должна быть выполнена.

Все инстинкты, весь опыт говорят Стронгу, что это — дело неправедное. Что среди листьев и цветов, теней и солнечных зайчиков обитает чудо — дриада, наполняющая жизнью окрестности, настоящая, а не придуманная Богиня жизни и плодородия. Но, так уж устроена наша совесть: она всегда найдет оправдание несправедливым делам. И даже, когда все станет ясно, найдется утешение для больной совести: совершено не убийство, а акт милосердия.

Прекрасная, наполненная образами история. Скорее сказка, притча, чем научная фантастика. Гигантское дерево — образ Мирового Дерева — часть культуры множества народов, символ неразрывной связи человека с природой. И этот устрашающий красный сок убитого дерева, как кровь пропитывающая землю и надругавшихся над природой людей!

В последнем рассказе дриады — горестная повесть о том, к чему приводит отказ от своих корней, которые так легко можно объявить суевериями, но которые скрывают правду о гобелене жизни, в котором человечество — лишь одна нить, тесно связанная с другими. И нет жалости к недалеким колонистам, и, тем более, к мучимым совестью лесорубам. Ведь всего-то надо было сказать короткое «нет». Пусть спасти преданную всеми дриаду было нельзя, но свою душу оставить незапятнанной — можно.

«Срубить Дерево» — тяжелое, давящее произведение.

Оказывается, чтобы прочитать о жестоком убийстве, расчленении, морях крови, вовсе необязательно приобщаться к сплаттерпанковым ужастикам или триллерам с особо жуткими сценами насилия. Нам с моей впечатлительностью хватило, например, вот этой короткой повести Роберта Янга.

Описанная история о долге. Но не о том Долге, что сподвигает на героические поступки и великие свершения во имя свое... Нет, здесь долг и обязательства превращают человека в палача. Этакое двуличное существо, что заливаясь горючими слезами от мнимого сострадания, пытает, мучает, убивает свою жертву, потупив взор и сваливая все на «работа у меня такая».

Почти все произведение Том Стронг, древоруб, главный герой повести, вызывал у меня чувство неприязни и презрения. Ведь уже осознав, какое зло причиняет, из принципа доводит до конца свое черное дело. В связи с этим, концовка вызвала некоторое удовлетворение — возмездие не заставило себя ждать: пожизненные муки проснувшейся совести в расплату за убийство. И пусть непонятно, являлась ли Дриада реальной или вымышленной, придуманной Стронгом в оправдание собственных сомнений, божеством или игрой светотени в листве, размеры трагедии от этого не становятся меньше — Дерево тоже живое...

Что же в целом хотел показать писатель... Масштабы последствий от вырубки лесных массивов на человеческие потребности? Насколько далеко от природы отдаляется человечество с развитием технологий? Как часто люди машут рукой на якобы суеверия, запоздало понимая, «а ведь предупреждали»? А может, автор прямо указывает — сначала задумайся о последствиях, а потом делай, несмотря на приказы и предписания?

Экологический баланс — вещь довольно хрупкая, стоит хотя бы одному элементу выпасть из общей системы, как она рассыплется подобно карточному домику. В своём стремлении получить выгоду люди часто не задумываются о последствиях — ловят рыбу ради икры, убивают животных из-за красивой шкуры, вырубают целые лесные массивы, превращая некогда живописные места в безжизненную пустыню. Можно сказать, что это своего рода цена прогресса, но ведь развивать науку, продвигать промышленность совсем необязательно хищническими методами. Задуматься о ценности жизни в любом её проявлении, будь то животном или растительном, о бережном отношении к Природе призывает Р. Янг в повести «Срубить дерево», где за инопланетными пейзажами узнаются проблемы Земли, чувствуется боль автора за безответственность человечества.

Земляне уже довольно давно основали колонию на Омикроне Сети-18, аборигены, строившие деревни у подножия исполинских деревьев, не так давно исчезли, удалившись в Пещеры Смерти после того, как Деревья, бывшие для них чем-то вроде богов, начали умирать. К подножию последнего оставшегося на планете дерева-исполина прибывает команда из четырех профессиональных древорубов. Одному из них предстоит подняться на дерево и последовательно распилить его на части, ведь оно угрожает существованию близлежащего поселения. Вооружившись лазерным резаком и всей необходимой амуницией древоруб Стронг постепенно поднимается к вершине, но чем дольше он находится на Дереве, тем больше у него понимание того, что в данном случае привычная работа превращается в преступление, варварство, убийство и даже религиозное кощунство.

Автор во всех подробностях описал четыре дня работы профессионального древоруба — медленный подъём к вершине, обрезку ветвей, распиливание ствола. Днём нас ожидают описания рабочей рутины, а ночью Стронг осмысливает происходящее, ведет беседу с живущей на Дереве дриадой. Однако кто она, эта прекрасная девушка — мифическое существо, представитель иной расы или же просто плод воспаленного воображения главного героя — эта интрига раскрывается не сразу. В описаниях чувств древоруба, открывающихся с высоты пейзажей автор проявляет себя, как замечательного лирика, заставляя вспомнить такие прекрасные рассказы, как «Девушка-одуванчик», «На реке», «В сентябре тридцать дней». Вроде бы всё должно быть банально — делов-то дерево распилить, но описано всё с таким драматизмом, красотой, что диву даёшься.

Пожалуй единственным негативным моментом для меня стали описания дневного производственного процесса — местами скучновато и затянуто, к тому же некоторые технические детали вызывают серьезные вопросы, для твёрдой фантастики это был бы жирный минус, но здесь всё же акценты расставлены иначе и лучше не задумываться над тем, как герою удается с проворством обезьяны ночью взбираться на вершину дерева по тончайшей сверхпрочной нити без использования каких-либо средств защиты. Удачно получились философский и символический компоненты, именно это главное — только в уединении человек может понять своё подлинное отношение к Природе, вот это постепенно и происходит с главным героем, который преодолел стадный инстинкт и сумел разглядеть сущность своей важной и вроде как нужной людям профессии.

Явственно прослеживается в повести символизм Мирового древа, Древа жизни. Мне кажется, что автор держал в уме историю крещения Норвегии, когда св. Олаф топором срубил вековой дуб, который был важным объектом поклонения скандинавских язычников. Ко всему прочему автор задается вопросом, где лежит грань, отделяющая цивилизованного человека от примитивного дикаря — можно ли провести черту по умению обработки металла или отличие кроется в чём-то другом. Строгие линии фабрик и лесопилок, вид на которые открывается Стронгу с вершины дерева, в чем-то красивы, но их инородность в окоеме бескрайнего пшеничного моря очевидна. Р. Янгу прекрасно удается передать читателю свои опасения, он заставляет задуматься о путях развития человеческой цивилизации — верной ли дорогой идём, и что ожидает нас в конце пути...

И как всегда, далекое будущее и иная планета — всего лишь антураж, на фоне которого явственней проявляются такие человеческие качества как тупость и жадность. Люди, когда Вы оставляете полиэтиленовый пакет в лесу — вы ср..те себе в постель. Сколько можно гадить в своем собственном доме?

Рассказ поднимает вопросы, ответьть на которые современное человечество пока не в силах. Это и экология, и забвение традиций и основ. Рассказ оставляет впечатление, которое еще долго не рассосется. При этом он довольно легко читается.