Роберт Янг «Тёмный Мир»

Тёмный Мир

Darkspace

Другие названия: Тёмная зона

Кьюранизм – новая теория сновидений. Подразделяет окружающий мир на две части. Светлый Мир – это реальность, какой мы ее знаем. Темный Мир – страна снов.

Препарат кьюраниум позволяет установить эмоциональную связь между врачом-исследователем и пациентом и тем самым проникать в сны пациента. Воздействуя на сами сны, можно излечивать кошмары.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево

Последний Иггдрасиль

Очень сильный и оригинальный рассказ Роберта Янга посвящен волнующим двум темам : жизни после смерти и сущности сновидений. Автор отобразил в своём произведении возможность продолжения существования сознания почившего человека в снах другого человека. То есть показал увязку между жизнью после смерти и существования в остаточных воспоминаниях о себе, то бишь после смерти мы живем в памяти других, и пока нас помнят, мы поддерживаем где-то незримо своё существование...Тема интересная,правда, религиозной подоплеки здесь замечено не было.

Кроме того, автор создал новую теорию сновидений — Кюранизм, разделяющего наш мир на 2 части: светлый и темный мир, где темный мир — это мир снов, а светлый мир — реальность в которой мы обитаем. Интересная философская теория предоставлена в довольно напряженном рассказе с элементами психологического триллера и небольшой толикой мистики. Читается на одном дыхании , ибо вещь захватывающая и концовку очень сложно предугадать.

Чарлз Уишман — покойный эндопсихолог, который обнаруживает себя частью одного непрекращающегося и повторяющегося кошмарного сна, где постоянно пытается догнать красивую блондинку и старается её убить, начинает с каждым возвращением из сна восстанавливать шаг за шагом последовательность событий после которых он угодил в непонятный мир. С каждым шагом тайна его раскрывается и он получает ответ на один из мучивших его вопросов, но вот по поводу ответа на второй вопрос есть большие сомнения...

Интересна идея автора о возможном брутальном влиянии на чужие нездоровые сны , выявлении основной проблемы человека, страдающего кошмарами ,и излечении , и устранении проблемы, необычным способом с медицинской точки зрения, путем прямого вмешательства на подсознательном уровне с помощью кюрания...

Хороший, психологический рассказ , можно сказать, местами мощный — могу рекомендовать всем любителям фантастики!

Муж задумал убить жену, получилось наоборот -жена убила мужа. Муж специалист по сновидениям и пытается внушить жене обратное -не убивай меня. Но не получилось у него это желание, даже и в Тёмном мире. Сильно изложено как управлять своими снами. Стоит поучиться.