Роберт Янг «Эмили и поэтическое совершенство»

Эмили и поэтическое совершенство

Emily and the Bards Sublime

Эмили – помощница хранителя музея и отвечает за зал Поэтов. В этом зале установлены роботы-андроиды, точные копии своих прототипов, великих поэтов прошлого. Но средний житель XXI века невосприимчив к поэзии, поэтому зал убыточен, и его решили закрыть. А что же теперь будет с поэтами?

© Ank

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

В планах издательств:

Издания:

У начала времён

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Мне немного стыдно оттого, что я не знаю, в какой бы зал пошел я. Смотреть хромированные «бьюики» и «доджи», или слушать роботов-поэтов? Мне ещё чуть более стыдно оттого, что я не то чтобы не люблю поэзию, а, скорее, не понимаю её. Может быть, это понимание приходит со временем; может, не приходит вовсе. Не знаю. Но знаю точно то, что в отличие от меня, Роберт Янг был, наверняка, большим знатоком и почитателем поэзии. Видно из рассказа, что он очень трепетно, почтительно, уважительно относился и творчеству английских поэтов. Так почему же переводчик, редактор, издатель ТАК неуважительно отнеслись к его творчеству, допустив вопиющую ошибку, описку, опечатку?? Почему английский поэт Альфред Теннисон в сцене в подвале, когда Эмили просила его копию-робота читать ей стихи, попеременно назван то Альфредом, то Альбертом??? Я очень далек от мысли, что ошибся Янг: его любовь и знание вопроса очевидны, особенно заметно почтение именно к Теннисону! По-моему, такие ошибки недопустимы. Сам же рассказ, увы, на мой взгляд, не сильно изобретательный. Противопоставление хромированных авто прошлого и поэтов прошлого скорее дано лишь как намек/просьба/предупреждение о необходимости поиска компромисса и гармонии между эпохами и личными предпочтениями.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2016 г.

Читая фантастическое произведение всегда смотришь -насколько это фантастично или реалистично. Возможно ли это в будущем осуществить? Поэтому и делю всю фантастику на научную, фэнтези и прочую фантастику. Янг взял тему , кажется. совсем простую- музей, но на сегодня я не встречал такого музея Поэтов. Простая фантастика , но до сих пор нереализованная, хотя куда бы проще. Создай музей восковых фигур поэтов и роботизируй его, чтобы они двигались и читали свои стихи, как в этом сюжете.

Здесь (а написан в 1956 году) капитализм еще не особо занимался благотворительностью, это и отразилось в теме -музей Поэтов закрывают из-за убыточности и героиня рассказа проявила выдумку , пересадив роботов -поэтов на хромированные автомобили другой экспозиции музея. И поэты сохранены и прибыль получена....