Н. Копылов «Невидимки»

Невидимки

История, которая потрясла весь мир, началась с сообщения деревенского мальчишки села Глумилов Вятской губернии, что в болото упал красный хвостатый змей, на которого никто не обратил внимание. Пока приезжий из города не поймал очень странного комара...

— журнал «Мир приключений 1926'9», 1926 г.

— журнал «Уральский следопыт 1989'06», 1989 г.

— антологию «Глотайте хирурга», 2015 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Невидимки

Мир приключений № 9, 1926 г.
1926 г.
«Уральский следопыт» № 6, июнь 1989 г.

Электронные издания:

Глотайте хирурга

Пример хорошей классической фантастики. Тема контакта не нова, но автор нашел свои нюансы, как в самой идее, так и в сюжетном развитии события. Очень неплохой текст, вполне хороший бытовой юмор, колоритные герои, динамика событий... Одним словом даже сегодня очень даже читабельное произведение.

Один из незаслуженно забытых образцов ранней советской юмористической фантастики. В городке Глумилове падает болид, прибывшие учёные случайно обнаруживают два обитаемых микроскопических звездолета. Сенсация мгновенно разносится по миру, на место падения космического гостя со всех континентов слетаются корреспонденты, учёные, лжепроповедники, черные копатели и прочая липнущая к любому серьёзному событию шушера.... Дальше автор будет долго и успешно возить современный ему мир мордой по столу, всячески высмеивая некоторые его нравы, необязательно советские. Негры — родственники инопланетян, дурацкие находки при раскопках, падкий на сенсации и так же быстро забывающий их обыватель, успешный контакт посредством математики, вопросы кормёжки этих микроскопических существ.

Как было где-то замечено, этот рассказ в некоторых своих деталях является предтечей «Гуслярского цикла» Кира Булычева. В наличии одинаковые безотказные приемы — маленький уездный город, населенный простым людом, много смешных моментов, витающая вокруг этих мест паранормальщина.

Достойный рассказ от абсолютно неизвестного мне до этого автора, судя по всему единственное жанровое его произведение.