Джон Уиндем «Триффиды»

Триффиды

Triffids

Цикл

Некий авантюрист похищает из биологической лаборатории Советского Союза семена растений, выведенных искусственным путем. Но далеко ему уйти не удается. Его сбивают советские истребители. Споры растения оказываются настолько живучими, что выживают после взрыва самолета и рассеиваются по всему миру. Через время люди узнают, что это плотоядные растения с уникальной особенностью — они умеют ходить. Растения доставляют много хлопот, но с ними справляются и находят способ их обезвреживать, а также использовать их масло на благо человечества... Но случается катастрофа в результате которой 99% населения планеты теряет зрение. Растения — убийцы вырываются на свободу, а слепые люди становятся легкой добычей.

Как будет вести себя человечество в подобной ситуации? Что окажется превыше всего — мораль или возможность выжить любым путем?

Данный цикл — условный, т.е. Джон Уиндэм не планировал написание продолжений «Дня Триффидов». Второй роман был создан Саймоном Кларком через много лет после смерти Уиндэма. Кларк был выбран для написания продолжения, т.к. он хорошо имитировал стиль Уиндэма. Однако продолжение получило гораздо более низкие оценки критиков.

В библиографии цикл приписан Уиндэму, т.к. именно он создал вселенную триффидов.

Содержание цикла:

(немецкий)
Night of the Triffids
День триффідів
The Age of the Triffids

Эх, давно не брал я карты в руки, в смысле отзывов не писал.

Для начала пару слов о первом романе.

У Уиндема получился ни на что не похожий обреченный мирок. Не знаю как у Вас, а у меня этот мир ничего кроме обреченности не вызвал. Надежды на то что все станет как прежде в этом мире не было никакой и стычка с Торренсом в конце книги тому яркий пример. Действия и поведение персонажей вызывают уважение, так как они правдоподобны. Оценка 10 баллов.

А вот второй роман надо сказать является полной противоположностью первого. Герои (и антигерои тоже) немного фальшивят и не доигрывают (ага, до уровня сборной:lol:). Как я и предполагал что сюжет пойдет в более социальном ключе (появление социальных слоев). Правда очень смешно предподнесены некоторые моменты этой социальщины (например надпись в вагоне поезда «что слепым и неграм ездит в этом вагоне запрещенно», наверное для слепых эта надпись сделана шрифтом Брайля:glasses:). Из плюсов назову то что при этом во втором романе больше экшена и действий, чем мыслей и чувств. И с точки зрения боевитости и экшенизма роман Кларка заслуживает внимания, но как отдельное произведение, ведь у него столько же общего с романом Уиндема, сколько у большинства произведений Стивена Кинга с экранизациями его произведений. Одним словом второй роман это произведение написанное по мотивам романа первого. Триффиды в нем служат лишь фоном, а упор в повествовании делается на политику. Оценка второму роману 7.

Итоговая оценка циклу у меня получилась 8 баллов, так как вторая часть к нему относится лишь условно. Так что совет: Прочитайте «День Триффидов» и может через годик прочитайте «Ночь Триффидов» (так я поступил) и тогда от второго романа Вы не будете ждать много. Как цикл читать не советую, разочаруетесь.

На этом все, пошел своим любимым кактусам иголки обрубывать, пока они не мутировали и не тыкнули меня ими.

СССР к триффидам как раз имел отношение непосредственное. Так, во всяком случае, считал автор. Но при издании книги здесь в те времена такого рода обстоятельство не ушло от внимания цензуры. Поэтому из перевода АНСа все негативные упоминания о нашей солнечной стране были благополучно изъяты. Очень бережно и аккуратно. Уже в наше время, впрочем, нашлись добровольцы, захотевшие дело поправить. Недостающее было переведено из оригинала и опубликовано в интернете (где — не помню, переводчик М.Золотарев), причём с постраничной привязкой к первому изданию 1966 года. Объем — шесть страниц печатного текста. Ничего особо нового к пониманию книги публикация не добавила, но попранная справедливость через много лет восторжествовала. Кому интересно — могу переслать.

Сам цикл — это разнесенные по датам написания на 50 лет романы.Конечно, роман самого Уиндема великолепен, но он был написан в подходящее историческое время. 1951 год — только начинаются ядерные испытания и автор показывает: а если другие катастрофы?, то как выжить человечеству? Небольшая инструкция по выживанию. И у него получилось, хотя нарисовал два фактора катастрофы, что не будет никогда?: ослепление человечества и нашествие мутантов -триффидов.

Второй автор ничего колоссального предложить не смог — т.к. за 50 лет было написано множество романов -катастроф. Но и ему спасибо за завершение цикла.

Обажаю первую книгу из этого цикла «День триффидов» Перечитывала его три раза и буду перечитывать ещё!

Внезапно ослепшее население Земли пытается выжить мелкими группами. Зрячие — вожаки или ценные пленники. Триффиды — не кровожадные монстры и не вызывают ужаса, но от этого сюжет не теряет своей остроты. Написано очень сильно, главным героям сопереживаешь и живёшь вместе с ними... Нравится то, что все мелочи продуманы автором очень тщательно. Рекомендую читать всем!

«Ночь триффидов» Кларка меня немного разочаровала. Герои не такие «живые», их образы не настолько яркие и запоминающиеся. И книга более пессимистичная.

Читал естествено еще в советском издании. Хотя фразу «о рвавшихся в кабине снарядах русского истребителяДостаточно мрачноватое начало, но книга хороша. Еще раз подтверждает правило — если человек хочет — он выживет в любых условиях, и будет жить еще очень долго. Единственное, что не очень понятно было тогда, да собственно и сейчас недоумеваю — неужели нельзя было вывести какого-нибудь жука, чтобы он этих триффидов грыз? Читать обязательно.

Очередная версия уничтожения мира. Можно считать, что все удалось. Мир разрушен и обречен. По планете разгуливают триффиды, а после еще появляется коварный диктатор, стремящийся захватить мир с помощью армии клонов самого себя. Практически оригинально. По-крайней мере в части триффидов. Оригинально, но не более. Энтов придумали уже давно. А вот диктатор-америкос, это даже не оригинально, в нашем мире это уже обыденно.

Разброс во времени также оставил некоторое положительное мнение. Можно было проследить изменение мира в целом и людей в частности. Удивило отсутствие религиозных течений (индейцы с иммунитетом не считаются), было бы не лишним ввести в сюжет поклонение Святому Триффиду или, что нибудь-подобное.

Итого: не шедевр. Вторая книга слабее первой. Можно читать по отдельности.

Читал в сборнике 2009 г, там еще несколько произведений. Это патриархальная классическая литература в стиле конан дойла. И что касается самого романа про Трифидов за последние 50 лет мало кто написал лучшую, атмосферную и глубокую вещь про ближайшее постапокалиптическое будущее!

Первая чать намного сильнее второй, жуть захватывала когда читал. Но продолжение вялое.

Насколько я помню, по крайней мере в переводе А.Н.Стругацкого, СССР к триффидам не имел никакого отношения. Завезли с какой-то планеты, начали выращивать, как масличную культуру, своевременно отрезая стрекательные органы. А после катастрофы эти триффиды дозрели и стали подвижными и опасными.

Название как таковое здесь отсутствует. В русском переводе вышла под именем «Ночь триффидов». Конечно, не Уиндем, но автор сделал очень достойное продолжение. Действие продолжается с того места, чем заканчивается первоисточник. Написано динамично и небезынтересно.

Соглашусь со всеми, первая часть намного лучше второй (хотя и вторая неплоха скажу я вам). Читал в детстве, обожаю постапокалиптические темы, я раз за разом читал книгу, а потом фантазировал что будто я на месте ГГ :glasses:

Разве? У меня сложилось ощущение, что от имени «отца». Впрочем, читал уже года 3 назад и не в этом издании, что здесь нарисовано :smile: Впечатлило, как главный герой становился пилотом...

Поправлю vjick действие «ночь триффидов « происходит спустя 25 лет... и описание идет уже от имени сына. Но сюжет и в прям очень динамичный