Роберт Хайнлайн «Успешная операция»

Успешная операция

Successful Operation

Другие названия: Heil!

Микрорассказ, год

Один из заключенных концлагеря, в надежде выйти оттуда или умереть, дает свое согласие на участие в рискованной операции по замене гипофиза вождя государства...

— антологию «Futures to Infinity», 1970 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25

(французский)
Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Небольшой и незамысловатый рассказ. Злободневность и конъюнктурность чувствуются даже спустя 80 лет после написания, впрочем, талант Хайнлайна от этого никуда не делся и «Успешная операция» всё равно остаётся крепкой чисто развлекательной историей, в которой очень хочется позлорадствовать над злодеем.

Интересно, читал ли автор «Собачье сердце» Булгакова?

Рассказ на злобу дня того времени, когда рассказ был опубликован. Тогда он был сверх актуален, хотя, я в этом уверен, вожди и диктаторы остались и в наше время, в том числе в Европе, и их ждёт точно такой же конец. И пусть они не читают фантастику, за них это делает радио и телевидение, продажные СМИ, которые так фантастично рисуют реальность, что с ужасом думаешь, и как я могу жить в такой счастливой стране, победившего коммунизма.

Несколько наивный в плане реалистичности рассказ, финал которого навряд ли застанет врасплох современного читателя. И это неудивительно, ведь Хайнлайн написал его лишь чтобы отмахнуться от редактора фэнзина Futuria Fantasia, в котором этот небольшой рассказ и был опубликован впервые под псевдонимом Лайл Монро (что уже демонстрирует отношение автора к своему творению). Наибольший интерес вызывает то, что тем самым редактором FF был тогда ещё практически неизвестный Рэй Брэдбери. Поэтому в появившемся позднее предисловии к рассказу, где автор сетует на своё тогдашнее неумение говорить «нет» и описывает различные формы фанатской болезни «а ну-ка давай», Хайнлайн фактически приписывает Брэдбери самую опасную форму данной болезни:smile: Интересно, запомнил ли он, кому отдавал этот проходной рассказ?

Что ж, каждый получит по заслугам, именно об этом коротенький рассказ Роберта Хайнлайна.

В одной из версий рассказ назывался «Хайль!». Если бы не такой прямой намёк, на место Диктатора можно было бы подставить кого-то другого.