Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заклинатели»

Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.

Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.

Первой главой романа является рассказ «Праздник духов», ранее выходивший в сборнике «Шанс».

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Заклинатели

Симпатичное аниме получилось бы по этой книжке. На два сезона по 13 серий, с учетом неизбежного сиквела. В духе «Ghost Hunt». А если серьезно — я стала читать потому, что наткнулась в блоге у Елены Бычковой на обещание включить впечатления от путешествий по Непалу и Японию в новую книгу. Мне было интересно посмотреть, как вкрапляются моменты реального путешествия в фэнтезийную мозаику. Азию ведь очень непросто поймать словами. А тут — Катманду! Что ж... местами воспоминания о путешествии проступают сквозь сюжет. Но никак не сливаются с ним в единую картину. Цельности не хватает. Рис, пшеница, холст, бумага, гэта, сапоги, бамбук, мрамор, все вперемешку. Тут жалуются, что повествование разбито на отдельные эпизоды. По-моему, это нормальная структура для аниме-книжки. Отсутствие цельности здесь не в эпизодной манере изложения, а в сборности мира. Мир — конструктор. Кубики, из которых он сложен, всем знакомы. Вот архИтипичный герой: хороший, но вляпался по уши в какую-то бяку, и теперь он что-то вроде благородного демона на стороне наших. Вот другой герой, тоже известный типаж: добродушный здоровячок. Вот реальные приметы Непала и Японии... но уклад жизни в придуманном мире не совпадает с азиатским. Он условно-европейский, фэнтезийно-европейский. Вот праздник духов — ками, ками, «обаками», синто, синто, анимизм. А вот совершенно европейский цирк и его совершенно европейски мыслящие обитатели. Причем возникает чувство, что эти две истории и рука разная писала. Наверное, так оно и есть... Иногда из такой сборной солянки складывается нечто новое. Здесь, на мой взгляд, алхимии не случилось.

Странный роман, какой-то... небрежный, что ли, торопливый. Как его не поверни — всюду натыкаешься на шероховатости. У авторов то ли времени, то ли желания не хватило — мелкой наждачкой да по строкам, да потщательнее.

Начнем с сюжетных ходов. Рассказ-первооснова «Праздник духов» особых ассоциаций со «Стражем» не вызывал, читался вполне самостоятельно и — главное! — с огромным интересом. И, между прочим, как абсолютно ЗАКОНЧЕННОЕ произведение. Живые герои оказываются в экстремальной ситуации, из которой каждый выбирается в меру своих способностей и моральных качеств. Есть сюжет, есть интрига, есть предательство и дружба, сложный выбор и становление личностей. Казалось бы — хватай и развивай! Но... сработал «бродильный» штамп. Герои пошли по стране... Как сотни до них, как тысячи после. И получается странная ситуевина — все самое важное с героями произошло в первой главе (это я уже о романе), все остальное время они ходили с большей или меньшей степенью бесцельности. Возникает ассоциация с неким батальным произведением: дескать, в первых 2-3-4 главах автор описал сражение, а остальные 99 глав посвятил подробному изложению дальнейшей бытовой жизни тех, кто участвовал в этом сражении. Странная композиция...

Не меньше удивила стилизация романа. Поймите правильно, я — за стилизацию. Удачную. Она создает колорит, создает дополнительный интерес, ты не просто читаешь некую историю, но и погружаешься в «эксклюзивный» мир некоего сообщества/нации. Но в «Заклинателях»... Здесь стилизация закончилась на отдельных именах, духах, раздвижных дверях и на еде «в маленьких мисочках». 3 главгера — японец, англосакс и американский медведь (по именам) — ведут себя как последние западно-европейские выжиги. «Это только бизнес, ничего личного!» Где японское почитание духов? Где многоступенчатые ритуалы на все случаи жизни и смерти? Где уникальное отношение японцев к мертвым? Где, в конце концов, эти вечные Кодексы поведения, которыми японцы урегулировали жизнь и самураев, и золотарей? Странная какая-то стилизация получилась. Все равно, что описывать Индию исключительно по «Камасутре».

И изложение не просто витиевато. Оно изобилует перлами. Я долго не мог понять — почему достаточно интересный сюжет так трудно читать? Потом допер: из-за языка. Красивость на красивости красивостью погоняет. Лазить по тексту в поисках цитат лень, но желающие и сами могут посмотреть. На стр.161 у персонажа при улыбке удлиняется нос. КАК?!!! Я понимаю — это, наверное, метафора, это витиеватая образность. Но читается... На стр.191 в маленькой фразе из 6-7 слов — 4 глагола. Думал, ошибка, глаз замылился, с кем не бывает. Через абзац — фраза из 7 слов с 5-ю глаголами. Как ЭТО читать?! И примеров таких — легион. Очень тяжелое изложение, читать приходится медленно, весь драйв пропадает, не начавшись.

Непонятно, зачем было делать 3-х главгеров. Какой-никакой внутренний конфликт происходит только у Рея, остальные двое — просто статисты. Гризли — неизменен как дед Щукарь, «выразитель воли и настроений простого народа» (как надо было писать лет 20 назад в школьных сочинениях по «Поднятой целине»). Сагюнаро все метаморфозы претерпел в первой главе/рассказе. Тогда зачем они нужны? Просто для оттенения одного персонажа?

Откровенно говоря, не уверен, что хочу прочитать продолжение. История развивается настолько стандартно, что если авторы срочно не найдут некое новое решение, очень скоро станет просто скучна. А скучать на вещах Пехова мне до сих пор не приходилось.

уж не знаю, чем вызвана достаточно обильная критика этого романа. как по мне достаточно «пеховское» произведение. гениальным его никто не назовёт, но и ниже своего уровня автор не падает. хорошо прописанный мир, в который окунаешься и который чувствуешь. достаточно неплохо оформленные герои. про картонность не согласен категорически. всё-таки они, скажем так, юноши а таким свойственна гипертрофия личностных качеств. со стражем роднит только манера построения романа и основные моменты: несколько главных героев+потусторонняя сущность. все действия персонажей логичны. чётко видны развилки причин-следствий. это, как по мне, большой плюс подобного рода романов. нет очевидных глупостей по типу «зашёл в кусты-нашёл артефакт-стал крутым чуваком». не без мелких помарок, но их избежать сложно. в общем продолжение буду читать обязательно. судя по всему линии сюжета могут разворачиваться в разных направлениях, что даёт пространство для полёта фантазии.

Согласна, что книга перекликается с предыдущими романами «Страж» и «Аутодафе». Но здесь хотя бы цель есть. Герои идут в определенную точку, имея определенную цель.

Восхищает неистощимая фантазия автора в придумывании всевозможных бяков, хороших и плохих. В предыдущих книгах их тоже хватает. Но ведь не повторяются! ))) Правда здесь и соображают на троих.

Мне книга понравилась больше, чем Страж. Но все-таки из серии прочитал-забыл.

Книга чем-то перекликается с предыдущим творением Алексея Пехова автора «Страж», «Аутодафе». Но совершенно иной мир и совершенно иные персонажи. Та же общая дуальность и деление на светлое/темное Нет привычной целостности главного героя, и немного проголливудских образов. Тем не менее мне книга понравилась, прочитал на одном дыхании. Мне показалось, что как раз финал книги намекает, что нас ждет взросление героев в в продолжении.

Несмотря на обилие кровавых «мальчуковых» сцен, книга читалась долго и скучно. «Они изгнали духа, не получили денег, поехали дальше», «Они изгнали духа, получили денег, поехали дальше», и так раз десять. Каждое изгнание подробно описывается, каким заклинанием в какое место какому духу засадили, и забывается, как только перелистнешь страницу. Попытки напугать обилием человеческой крови, окровавленной плоти, костей и расчлененки вызывают единственную ассоциацию- «мясо!» Книга недовычитана, попадаются несогласованные предложения, изобилие слов-паразитов. Как и писали выше, слово «увалень» раздражает уже на пятом повторе. Меня еще раздражало слово «явно», попадающееся с немногим меньшей частотой.

Типичный образец «боевого стиля»: «Кадо рухнул на колени, пытаясь зажать рану. Мгновение в его широко открытых глазах светилась жизнь и боль, а затем взгляд погас, и человек застыл, раскинувшись по мертвой земле». По этому штампу еще Жвалевский в Порри Гаттере прогулялся: «Его умные и добрые глаза стали глупыми и злыми». И чорные птицы абклювали его со всех стороны, ага. Начиная с половины книги, подобные боевки читал по диагонали.

И скажите, какой смысл придумывать новые имена известным вещам, заменяя буквы в старых? Платан — алатан, сорго — сого, кантина — канрина и т.д. Впрочем, если учесть, что и сами «заклинатели» являются практически «стражами», только гоняют они духов, а не души, цепляться к подобным мелочам смешно.

Общее впечатление: добротно связанный веник из классических штампов. Ничего оригинального. Ничего цепляющего. Можно читать — а можно и не читать. Продолжение «явно» будет, но меня совершенно не интересует.

Книгу написали две девушки, от Пехова только имя на обложке. Здесь он выступает как «свадебный генерал» для поднятия продаж книги. Хотя по сравнению с книгами других аффторов написано не плохо, но чего-то в книге не хватает. Чувствуется женская рука при написании книги — герои картонные , их поступки авторами не продуманны и не логичны , все как-то поверхностно и эмоционально. Наверное как писательницы , девушки еще полностью не состоялись, хотя я думаю при должном старании и удаче у них все получиться — творческий потециал у них есть!

Р.S. Не подумайте что я что-то имею против девушек писателей , Макс Фрай (Светлана Мартынчик ), Агата Кристи , Дяченко — мои любимые писательницы, и сравнивая с ними получилась такая оценка книги !

Н-дааа... Даже не знаю, что и сказать. Вроде бы и интересно, вроде бы и скучно. Ощущение, что правда — решили авторы по накатанному проехать. Тот же «Страж», но 2-го сорта. То же деление на главы-истории, те же изгнания духов-призраков, те же формулы-печати и проч. Стиль вот только от брутально-готичного сменили на карамельно-японский. Но — к сожалению (может, кстати оттого, что героев трое, а не один — повествование как наблюдение одного человека более подробно, более объемно, что ли) картинка какая-то блеклая получилась, ИМХО. Изначально раздражало «хождение» за печатью. Ну, еще с первой главы понятно, что не дадут, и в четвертой подробно разъяснили почему, но нет — надо же куда-то идти, наверное. Мне каким-то неотчетливо-благородным показался Рэй. Как-то для Гризли и особенно Согюнаро больше красок нашлось. Хотя, опять-таки, главный герой, по всей видимости он — вот он и идеально честный-благородный. Но, вместе с тем, много попадается интересных моментов и деталек. Наверное, имеет смысл взглянуть на все произведение целиком (как обычно, тома через 3-4) — пока же ощущение недописанности, неПРОписанности присутствует. (И это не оттого, что как обычно, том оборван.) Вобщем, двоякое ощущение. Вроде и Пехов. А вроде и «под пехова».

P.S. Особенно повеселило в первых строках упоминание о «машинах» для уничтожения духов. В средневековом мире, где на протяжении всего повествования и речи нет о механизмах.

Не знаю как кому, а мне это напомнило анимэ «Мастер Муси». Читать можно, ляпов не обнаружил. Но на высшую оценку точно не тянет.

Для этих авторов данная книга откровенная халтура. Убогий сюжет, интриги, высосанные из пальца. Какие то отголоски цикла «Страж», но хороший язык. Короче, очередная ходилка-бродилка, изгонялка-развевалка. Прочитал по дороге на работу и забыл.

Неплохая в общем-то книжка. Хотя и далеко не такова, чтобы хватать с неба звезды. Итак, что мы имеем? Повествование в слегка псевдояпонской стилистике, весьма линейный сюжет с квестом, поделенный на рассказы в духе Сапковского или самого Пехова (имею в виду цикл «Страж»). Последнее, разумеется, не недостаток, но и не бог весть какой оригинальный прием подачи материала. Такая структура повестования давно перестала быть чем-то из ряда вон выходящим.

Теперь о персонажах. Гризли не такой уж увалень, но акцент авторов на этом к концу книги стал уже утомлять. Рэй несколько наивен, но, с другой стороны, он же, в конце концов, юноша... А вот идея с черным кодзу мне понравилась. Интересен и тот момент, что заклинатели во многом как «класс» заслуживают мнения о них как о не слишком приятных типах. Неудивительно, что над ними, так сказать, «сгущаются тучи». Троица же главных персонажей скорее является исключением. Это, быть может, не совсем реалистично, но все же, читая книгу, хочется временами в таких персонажей хоть ненадолго поверить... Хотя по ходу действия не в лучшую сторону (хотя кто знает, может для них так как раз и лучше?) меняются и тот же Рэй, и Сагюнаро, каждый по своим причинам. Гризли же относительно беззаботен, но, быть может, это только пока? В целом же повествование не то что бы слишком уж увлекательно, но все же небезынтересно. Посмотрим, что будет дальше...

Абсолютно не согласен с мнением Ren_Gen

1.По поводу магии.Каждый автор видит свое мир по-разному,а данный прием я еще не встречал ни в одной книге(знаки Геральда,как мне кажется,все-таки нечто иное).

2.«Увалень».Авторы,все-таки,любят своего персонажа,но выражать его наивность в виде какого-либо другого слова не сочли нужным,за что им честь и хвала,персонаж получился живым и непохожим на своих собратьев по ремеслу.

3.По поводу деления цельного романа на отдельные рассказы.Это все равно,что жаловаться на деление книги на главы.В этом произведении не так заметен разрыв в повествовании,как например в Страже,что говорит нам о том,что автор прогрессирует и не боится экспериментировать.

В целом Заклинатели «выстрелили».Это то произведение,которое заставило поверить в то,что еще какой-то историей можно удивить,во всяком случае меня ).

Книга плохая. Неинтересная. Унылая. Много пафоса и картонных персонажей, мало смысла.

Описание «магических» действий на уровне — «кинул формулу», «нарисовал знак», «пропустил формулу через копьё» — в 21 веке такое уже не впечатляет.

Слово «увалень» к концу книги начало выводить из себя.

Сюжет отсутствует как таковой. Каждая глава, по сути, отдельный рассказ. Видели такое у Сапковского, да, но то Сапковский. Что позволено Юпитеру...

Замысел мира оригинальный, хотя, конечно, смотря с чем сравнивать. Исполнение — не очень. Твердая пятерка.

Похоже, что Пехов сотоварищи, заработав себе однажды неплохую репутацию, решили, что теперь можно халтурить, смазывать концовки, рассовывать рояли по кустам — в общем, писать в лучших традициях среднестатистических фэнтези-авторов Армады. С момента выхода «Ветра и искр» не покидает такое ощущение. Планка падает, пипл хавает, все ок.

Ну, еще чуть-чуть в том же духе и такими их и запомнят.

Книга хорошая. Интересная. Захватывающая. Заставляет задуматься о проблемах дружбы, взаимовыручки, бескорыстности.

Однако мне показалось, что слишком гладко все идет у героев. Да и сами они немного нереалистичны. Тут помогли, там помогли, денег не взяли, всех разогнали, ничего за это не получили и, довольные, дальше пошли. Да и им на каждом шагу кто-нибудь помогал. Это смазало впечатление.

Но в целом, оригинальный замысел, хороший сюжет и хороший язык автора сделали книгу достойной.