Яна Вагнер «Вонгозеро»

Вонгозеро

Роман, год; цикл «Вонгозеро»

Однажды вирус гриппа оказывается смертельным. Сначала закрывают на карантин крупные города, а потом весь мир оказывается во власти тяжелого заболевания. По зимним, заснеженным трассам нашей необъятной родины бегут, спасаясь не столько от болезни, сколько от охватившего весь мир хаоса, обычные люди, которые хотят выжить любой ценой и спасти своих близких и детей. В центре повествования молодая женщина, её страхи и переживания, ведь вместе с любимым мужем и сыном-подростком от первого брака, в одной компании оказываются и бывшая жена мужа с его родным сыном, пожилой папа, соседи, с которыми ничего общего, друзья мужа, которые так и не приняли её...

— цикл «Вонгозеро»

Активный словарный запас: крайне низкий (2202 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 163 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший дебют

Серебряная стрела, 2013 // Апокалипсис века

Вонгозеро. Эпидемия

Vongozero
Pandemia
Vongozero

Итак, совершенно случайно (если случайности бывают) накануне коронавирусной истерии извлекается на свет божий это творение, и по нему снимается сериал. Сериалы не люблю, поэтому решил прочесть книгу. Отзыв можно было бы написать одним предложением — «ехали мы, ехали и наконец приехали». Тягостное, нудное повествование, состоящее из восьмиэтажных предложений, к концу которых забываешь, с чего же они начинались. Мир описан странно. Вроде бы современность, но не покидает ощущение средневековья. Медицина беспомощна, коммуникации почти отсутствуют, правительств нет. И да, зато есть эти ужасные безликие военные! Как же без них! Они берут города в оцепления, они же главные мародёры и безжалостные уничтожители огнём заражённых городков. В общем, как это принято в либеральной тусовке — все беды от них. По матчасти. Страшная инфекция косит всех подряд, герои боятся с кем-либо контактировать, но при этом спокойно забирают в машину доктора, вырвавшегося из окружения больных в активной стадии людей. На нём куча инфекции. По сути — после этого жеста все гг — трупы, но нет, зараза не берёт их. Ведь нам предстоит ещё прочесть треть книги))) В общем, не советую.

Бред сивой кобылы! Не советую к чтению, какая-то помесь мыслей восьмиклассницы и стервы с маниями и комплексами

После прочтения не оставляет ощущение, что авторша так и не определилась до конца с жанром произведения. То, что роман писался серией постов, очень уж бросается в глаза. Во время длинного заснеженного пути к озеру атмосферный и гнетущий роман-катастрофа превращается чуть-ли не в гимн человеческой солидарности, абсолютно противоречащий окружающей действительности. Для себя книгу поделил на две части: неплохую — до и во время событий в дачном поселке около Череповца и абсурдную, в свете сложившейся ситуации — после.

Не знаю, стала ли прототипом главной героини сама писательница, но при ознакомлении с романом изредка приходила мысль — не является ли произведение чисто личным? Своеобразное посвящение любимому человеку — единственному, кто может разукрасить унылый пейзаж, наполненный социофобскими размышлениями и пессимизмом. Вот только, если постоянные невесёлые раздумья Ани можно простить, ведь роман все же писала женщина, то закрыть глаза на вторую половину книги, с полностью испарившимся напряжением, никак нельзя.

Очень похоже, что Яна Вагнер хотела обзавестись более широким кругом читателей. Безусловно, это у её получилось, но скорее всего произведение так и останется серым середняком, в жанровой нише литературы «конца света» так уж точно.

А как же все «хорошо» начиналось. Невидимая, но вполне осязаемая угроза, давящая неизвестность и серость за окном... Серость, в которую, к сожалению, превратился роман ближе к концовке.

Нашел книгу после просмотра сериала «Эпидемия» — просто с целью побыстрей перейти ко второй части, чтобы получить ответ на вопрос «а что же там дальше?», ибо финал сериала оборвался на серьезном таком клифф-хэнгере. Это было ошибкой. Посему отзыв для тех, кто мотивирован к чтению тем же, что и я — сериалом.

Тексты книги и сценария сериала настолько различны во всем, что уже через 20-25% мозг отказался визуализировать героев книги образами актеров из «Эпидемии». Они уступили место каким-то другим людям с замыленными лицами, имена которых, в общем-то, не имели никакого особого значения. Людей этих можно менять местами как-угодно — именно так их видит героиня, от имени которой написан текст. Книга неинтересна, сюжет вяленький, да и рассмотреть его сквозь поток сознания «автора» достаточно нелегко.

До середины я пробежал по инерции, ожидая драйва, подобного сериальному. Далее ощутил, что драйва не будет, но решил добить побыстрее, чтобы перейти ко второй части. Параллельно решил использовать шанс лучше понять «женскую психологию» (почитал несколько отрывков коллегам на работе — девушки сказали, что подобные мысли «имеют место быть иногда» — и мне стало интересно). Но, к сожалению, состояние пациента (повествователя, то бишь), начало стремительно ухудшаться. Кроме ставшей уже привычной ненависти почти ко всем гуманоидам вокруг, а в особенности к коллегам по путешествию, она все чаще отправлялась в затяжные походы бредогенерации по поводу и без. И вот когда я решился бросить все это, оставить тетю наедине в созданном ею в своей голове аду, книга закончилась...

В общем, рад, что дочитал, продолжение теперь ни-ни, дождусь лучше второго сезона :) Роман-катастрофа в полном смысле этого слова.

А мне понравилось, нисмотря ни на что. Эмоции героев романа понятны, предсказуемы, но от того интересны. Вот только мне любопытно, когда женщины прочтут эту книгу, они что-то поймут?.. что когда мир перевернётся и полетит в тартарары изменится и отношение к ним. Смогут ли они наконец стать сами сабой, а не теме эмоциональными дурами, считающими, что мир крутится только вокруг их персоны. Когда необходимо принимать судьбаносные решения, всё убивают их эмоции и обиды. На окружающих они брызгают ненавистью, ненужными амбициями и тупостью, а всё ради того, чтобы показать своё Я.

И тогда, закрыв наконец эту книгу, я облегчённо вздохнул и подумал — как хорошо, что я наконец продрался сквозь все эти диковинные громоздкие предложения а-ля Донна Таррррррт, сквозь все эти местами рельефные, а местами перемешавшиеся между собой, бессвязные образы, через помесь бродилки на фоне романа-катастрофы, перемешанной с потоком женского сознания, через попытку натянуть обстоятельства такого романа-катастрофы на российские реалии, через кучу мелких и не всегда нужных подробностей, наподобие рекламного щита на выезде из города с надписью «Удачи!», сделанной... а как, кстати, сделанной, да кто там, Б-же, будет делать такие надписи на щитах, на через все эти леса и буреломы, местами встречая вещи, мало правдоподобные — как, например, старика, ночью, в одиночестве, пускающего к себе двенадцать незнакомых, чужих ему человек, а местами выглядящие вполне ничего себе, охота за лекарством и доктором, но иногда и снова рояли в кустах, как вовремя встретившийся грузовик с соляркой, почему-то пустой, я закурил, но ведь я не курю, поэтому мне пришлось с удивлением обнаружить у себя в руках чашку кофе, о тепло которого ещё можно было согреться в мире этой зимней, холодной, неприютной книги — ту самую чашку, мою, которую я с такой цепкостью заметил на развалистом складе старъёвщины, на выцветшем ковре, заваленном хламом — так вот, обхватил я чашку кофе ладонями, и задумался, а что же дальше, и тогда в моём воображении нарисовался почему-то тёмный силуэт человека с ружьём на фоне белого снега, но вместо того, чтобы выстрелить. он наклонился к моему уху и вкрадчиво прошептал, а хочешь продолжения, детка, и я вспомнил, как на одном из тренингов некая барышня умудрилась ответить цитатой из Джойса, и да, она сказала да, она хочет, да, но, я, про, себя, подумал, нет, пожалуй, я, этого, не, хочу, я твёрдо сказал себе, нет, пожалуй, не хочу, хватит.

Читается роман легко, понравился подход, когда описываются эмоции и переживания, а не просто похождения героя-выживальщика/спецназовца/суперсолдата. Но есть пара здоровенных недостатков: во-первых это рояли в кустах, тут они прям бросаются в глаза (в самый последний момент все складывается само, никто не погибает, план начальный не меняется), во-вторых ужасная ГГ, я понимаю желание описать апокалипсис со стороны женщины, но женщины а не ТП! Конец света, все в спешке — пойти обниматься с березой, почему нет. Кругом опасность — уйти полежать в снегу потому что на тебя давят люди, дайте два. Вместо выживания переживать о бывшей своего супруга — маст хев. В общем, не рекомендую.

Я считаю, что эта книга очень реалистичный вариант постапокалиптики, без всяких там зомби, мутантов, глобального потепления, упавших метеоритов и прочей лабуды. Все происходящее вполне естественно, поведение героев совершенно стандартно, да и сами люди в центре сюжета абсолютно обычные без каких-то необычных вывертов в характере. Разве может, например, вести себя как-то иначе немолодой одинокий районный доктор, который живет своей профессией, как не жалеть всех вокруг и верить в лучшее качества людей, даже когда они на твоих глазах убивают твоего товарища, при этом еще находить действиям этих людей оправдания и корить себя. И совершенно понятна реакция спасших его героев на такое его поведение — раздражение, т.к. это худший вариант проявления гиперответственности, граничащий с напрасной жертвенностью, наивностью и ставящий под угрозу жизнь не только самого доктора, но и людей рядом.

Сама причина произошедшей катастрофы тоже не вызывает удивления — новый видоизмененный вирус гриппа. Мы настолько свыклись с тем, что в связи с гриппом каждую зиму на несколько недель объявляют карантин в садиках и в школах, что случись подобное как в книге, мы бы были также не готовы к чему-то более худшему чем очередные сопли, кашель и жар у ребенка и у нас самих. А когда почуяли бы неладное, то если бы были возможности, то похватали бы все что видим и отправились бы «на деревню к дедушке», особенно если эта деревня подальше от больших городов. И также ехали бы и ехали и боялись всего и всех вокруг, не веря никому и не во что и тем самым неся угрозу другим.

Вся история подана глазами женщины, но это не значит, что в ней есть нескончаемые слезы, заламывание локтей и закусывание губ, женская самоотверженность и мужская безответственность. Нет. Я сама за это не люблю, так называемую женскую прозу, поэтому редко читаю женщин-авторов. Тут этого нет, вернее есть, но в небольшой дозе, скорее в книге больше присутствует некоторая сухость и даже черствость.

Из минусов отмечу, как уже неоднократно говорили, это присутствие огромного количества роялей. Даже сама героиня в конце пути рассуждает, что ей никогда ничего не давалось без какой-либо жертвы и странно, что они все живы и она чувствует, что кто-то все равно наверняка погибнет. Однако по воле автора этого таки и не происходит.

После прочтения у меня осталось ощущение тревоги, незавершенности и неприятия отдельных героев, которого кстати не было в процессе чтения. Состояние схожее с ревностью, в тех случаях, когда точно не знаешь, но ощущаешь, что что-то не так. Поэтому, чтобы от него избавиться, буду читать вторую книгу.

Есть у меня такой грешок — люблю постап про всякие эпидемии и зомби. Но сколько ни читала книг в этом жанре, написаны они откровенно плохо. Я уже и смирилась — ну, низкий жанр, что с него взять. И тут — о чудо! Первая книга, написанная действительно хорошо, с живыми героями, яркими деталями. Решила взглянуть одним глазком, а в результате не могла оторваться, пока не дочитала.

Сюжет незатейлив — в разгар эпидемии группа знакомых, но в общем-то чужих друг другу людей бежит от нее в глушь, в карельские леса, подальше от больших городов, чтобы там выжить. По пути им встречаются разные люди, хорошие и совсем наоборот, попутно они выясняют отношения между собой и учатся жить в новых условиях.

Практически тот же сюжет можно встретить, к примеру, у Круза, но если там картонные герои и Ваню от Мани не отличить, то тут у всех свои тараканы, а окружающая действительность описана настолько ярко, что мурашки по коже.

Ложка дегтя. Раздражала героиня, местами сильно. Ее эгоизм, беспомощность, какая-то прилипчивая привязанность к мужу. Ну, в конце концов, в 21 веке живем, сколько можно писать о прынцессах, которых нужно спасти, сами не выживут? Тем более, в таком жанре хотелось бы более сильную и разумную героиню. Как первая жена ее мужа, например :)

Да, и книга категорически не рекомендуется любителям боевиков, неспособным воспринимать предложения длиннее пяти слов. А я бегу читать продолжение.

Очень напряженный роман, очень психологичный. Собственно, именно в психологии главное.

Расставаться с героями (убивать их) автор не торопится, скорее, наоборот, идет нагнетание страстей: ну вот, сейчас он (она) погибнет, но потом спасается.

Очень много автором-женщиной показано чисто женских нюансов восприятия ситуации. Герои-мужчины обрисованы как бы свысока (точнее, только один показывается с хорошей стороны, но и он — тут сорвался, тут напился).

Но женщины... ревность, лицемерие, подлость, приспособленчество, и при этом готовность ради ребенка пожертвовать всем, даже мужем или собственной жизнью.

Не знаю, каков процент читателей-женщин высоко оценит роман, но, думаю, соответствующий процент читателей-мужчин будет меньше.

Из отзывов узнал о сериале, постараюсь посмотреть...

Зимний роман-катастрофа, в котором люди заболевают смертельным гриппом и пачками умирают, а редкие выжившие вынуждены бежать из мертвых городов и конкурировать за ресурсы. Угроза замерзнуть так же сильна, как и вероятность погибнуть от рук мародеров, а главные герои — несколько семей обычных людей, для которых вопросы спасения осложняются трениями внутри семьи (муж главной героини спасает сына от другого брака и бывшую жену). Вагнер — хороший психолог, а выбор женщины-матери главной героиней вносит в постапокал какие-то очень неожиданные нотки. Ей удалось избежать бессмысленных истерик, которые являются ключевой визитной карточкой русских сериалов, но при этом дополнительный пласт жути — это неуверенность в том, что тебя не выбросят на мороз ради «другой жены», с которой нужно теперь делиться хлебом и теплом.

У Вагнер прозрачный, как студеный зимний воздух, язык, минималистичный, но емкий. Покупка прав на экранизацию книги, а также готовое продолжение «Живые люди» говорит, что она знает, что делает.

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться

Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на «Кто не спрятался», но вот книга, открывшая двери автору — «Вонгозеро», отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя — «Дорога» Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, — так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц — не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм — как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели «Вонгозеро».

Не умею писать длинные развернутые отзывы. Напишу коротко — Вонгозеро это наверное первый представитель нового жанра — «Женские постапокалиптические романы». Хотя я и не отношусь к целевой категории — произведение дочитал с интересом: узнать чувства и мысли женщины, когда мир катится в бездну. На эти вопросы книга дает полный и исчерпывающий ответ.

Согласитесь не так уж и много авторов-женщин, пищущих на тему ПА. Поэтому Яна Вагнер молодец — практически создала новый поджанр. После нее вышла «Грибница» М.Абиной которую читать совершенно невозможно (и на фантлабе нет). Наверное есть и что то еще, за чем я не слежу)

Это чудовищная книга. Я вообще люблю жанр постапокалипсиса, атмосферу безнадёжности, вскрытие человеческого нутра. Но всегда это укутано в уютный кокон «какое счастье, что на самом деле такое невозможно» (если предпосылки совсем уж фантастические, как, например, в Рубановской «Хролофилии») или «это же так далеко и не по-нашему» (как у любимого Кинга). А здесь…

Эпидемия гриппа – обычное дело, каждый год не по разу. От него, вообще-то, даже умирают, но в абсолютном большинстве случаев выздоравливают без последствий, так что это совсем не страшная болезнь. Теперь представим, что появился новый штамм гриппа (дело тоже совершенно обычное). Вот только развивается он очень быстро, лекарствам не поддаётся, а правительство как всегда скрывает масштабы с целью не нагнетать панику до тех пор, пока не приходится изолировать целые города – естественно, слишком поздно.

Больше всего пугает то, как легко поставить себя на место главных героев: «глупых маленьких буржуев», живущих в коттедже под Москвой, работающих в столице, наведывающихся туда к родителям и бывшим жёнам с детьми, привозящих из свадебного путешествия корзину ракушек, распивающих вино перед камином и огромным телевизором со спутниковой антенной. В один миг их уютная жизнь разваливается на куски, и вот они уже мчатся к далёкому заброшенному озеру в карельских лесах, не успев оплакать ни маму, ни дом, прихватив с собой самых неподходящих спутников.

От романа невозможно оторваться, напряжение не отпускает, каждую страницу ждёшь, что на тебя выскочат военные с автоматами или просто разбойники, или обычные люди, которым так нужны твои машины и продукты. Герои раскрыты довольно слабо, но это должно быть исправлено в следующей книге, здесь главное – дорога. Холодная, заснеженная, тёмная. Бесконечная.

За окном самая середина зимы, я свалилась с простудой – ничто мне не мило, не могу ничего делать, только читать. Совершенно случайно так вышло, что читаться выпало именно этой книге. Вышел эффект 5D. Ощущения, картинка за окном, узнаваемые места, характеры, и имена, не привычные для жанра, – Аня, да Сережа, да Ира, да Лёня.

Возьмем одну из сюжетных линий «Противостояния», добавим чайную ложечку общего настроения книг Устиновой, не забыв капнуть горечи, – и вот вам увлекательный, скорее, думаю, женский вариант постапокалипсиса. Да, незатейливый и нешедевральный с точки зрения высокой литературы. Но вполне достойный представитель своего жанра — с внятным языком, отчетливыми героями, адекватным сюжетом. Как по Кингу, качественный бигмак – это вообще-то нужная вещь!

Волновалась, расстраивалась, осуждала – в моем времени прошло всего несколько часов, а книга уже закончилась. Страшно в прямом смысле не было, но примеривать на себя ситуации получалось хорошо – а значит, не раз пришлось задуматься и понять, что совершенно не уверена, к хорошим или плохим людям меня можно было бы отнести в конечном итоге. Нападать, особенно в первые дни, пока еще не приперло, точно не стала бы – а вот защищаться…

Впереди прочтение второй части, насколько понимаю – о житье-бытье в тесноте, да не… вот тут, думаю, с обидами все будет гораздо жестче.

P.S. Не могу не сказать! Всегда поражало — не знаю, чисто русская это черта или общечеловеческая – что мужчину у нас даже самые «продвинутые» держат за осла какого-то. Какие слова обычно используются? «Увела из семьи», «его споили», «попал в компанию». Ни дать ни взять куколка безвольная – куда потащили, туда и поперся. Какого лешего весь фокус в этом отвратительном соединении всех и вся был на Ане? А Сережа весь из себя молодечик такой – гарем, дети, друзья… Ну да, он же не виноват, увели его из семьи!