Наталья Павлищева «Дмитрий Донской»

Дмитрий Донской

Его имя свято для каждого русского человека. Его память чтит благодарная Россия. Его подвиг не будет забыт, пока стоит Русская земля.

А ведь когда княжич Дмитрий, всего девяти лет от роду, унаследовал Московский стол, многим казалось, что Русь доживает последние дни — ордынское иго, княжеские усобицы и страшные эпидемии поставили русский народ на грань жизни и смерти. Судьба страны решилась в 1380 году на Куликовом поле, где князь Дмитрий Иванович сражался как простой ратник — в обычной броне, без охраны, в самой гуще рукопашной. И хотя эта великая победа не уничтожила ордынский гнет (всего два года спустя Тохтамыш сжег Москву), именно в Куликовской битве, под началом князя Дмитрия, Русь доказала свое право на существование и великое будущее.

Дмитрий Донской

Имя Дмитрия Донского известно каждому русскому человеку, битва на Куликовом поле навсегда останется в памяти потомков, но что мы знаем о жизни князя Дмитрия, помимо этой великой победы? Наталья Павлищева написала уже много книг о великих исторических персонажах, автор подробно рассказывает о том, как сложилась судьба и какой путь пришлось пройти нашим предкам, знакомит с особенностями жизни в то время и делает это со знанием дела и довольно интересно.

Дмитрий Донской стал князем в раннем возрасте, оставшись в девять лет без отца, он при помощи бояр становится новым Московским князем, конечно в управлении Москвой главную роль играло боярство и необходимо было прислушиваться к их мнению, потому что ближайшие княжества только и видели себя во главе Великой Руси, получить ярлык на княжение в Орде мог каждый из князей, главное было привезти побольше подарков и уговорить очередного хана отдать власть именно ему. Огромную роль в выдвижении Дмитрия Донского сыграл Сергий Радонежский, этот человек при жизни почитался больше митрополитов и его слово могло вразумить мятежных князей, с его помощью удалось не допустить кровопролитных распрей между русскими князьями.

Особо хочу отметить, как автор описала битву на Куликовом поле, она настолько красочно и ярко рассказывает о происходящем, что создается впечатление присутствия внутри битвы, вообще Павлищевой хорошо удается описывать не только быт и мирную жизнь людей, но и передать эмоции тысяч людей, которым выпало жить в то страшное время. Имя Дмитрия Донского останется в памяти навсегда и его подвиг, никогда не будет забыт.