Алексей Пехов, Елена Бычкова «Проклятый горн»

Проклятый горн

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Страж
Страж

Проклятый горн

Последний роман цикла «Страж». Завершение истории. Главный герой — страж Людвиг все-таки спас мир от апокалипсиса. Никто не смог — ни Церковь, ни Инквизиция, ни Орден, ни могучие магистры Стражей. Не помогли монахи, специально для этого обученные. Даже ангелы не смогли предотвратить катастрофу. Но главный герой — смог! Настоящий супермен.

Роман неоднородный.

Например, повесть «Пожиратели плоти» очень хороша. Финальная повесть очень неплоха. А вот «У перекрёстка эпох», на мой взгляд, совсем слабая, сказка для детей. Вообще, в этом цикле это очень заметно. Есть серьезные повести, мрачные, атмосферные. Есть с хорошим увлекательным сюжетом, с заговорами и политическими интригами. И тут же рядом, автор вставляет такие вот совсем несерьезные сказочки типа «Темнолесья» и «У перекрёстка эпох».

Существа Темнолесья вместе со стражем штурмуют замок! Ну да, у Толкина тоже энты сокрушали Башню. Но здесь мне это показалось очень неестественным, диссонирующим с общей идеей цикла.

Вообще, по-моему, автор «перегнул палку» с волшебными созданиями. Силы Добра и их вечный враг — нечисть, очень логично и целостно ложатся в этот, в общем-то, религиозный сюжет. А вот ещё напихать туда драконов, людей леса, и вообще, не пойми каких существ, лишнее. На мой взгляд, они не укладываются в созданный автором мир.

Сюжет завершён. Мне кажется, хоть и предсказуемо, но неплохо. Роман неплохой, наверное, самый сильный из всего цикла. Но, недостатков тоже куча.

За финал, все-таки, прибавлю балл.

Читая Пехова испытываешь приятные чувства. За это я его ценю и пока есть возможность покупаю все новые книги, несмотря на крайне непривлекательные цены. Наиболее ценимое мною чувство (как, думается, многими) — отсутствие разочарования. Пехов всегда дает то, за что мы, его читатели, открываем его книгу. Он дает высококачественное ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И отсутствие разочарования из-за зря выброшенных гривен. Легкий слог и высокий, а самое главное стабильный, литературный уровень произведений. Покупая первую книгу «Страж» я не сомневался, что и последующие книги будут на высоком литературном уровне.

Что сказать о самой книге... Это типичный Пехов — лихо закрученный сюжет, зачастую необычные ходы, колоритные персонажи. Отдельно отмечаю вымученное разбиение на рассказы. Если первая книга может быть представлена как сборник рассказов, объединенных героем и сюжетом, то в последующих книгах разделение условно и воспринимать роман не в целом, а как кусочки становится бессмысленным и просто ненужным. Да, в книге есть косячки и без этого, рояли в кустах мелькают. Но в целом книга получилось достойно-пеховская. Она подвела жирную черту под серией «Страж», разобравшись мимоходом с основными сюжетными линиями и подарив нам еще один необычный финал.

Цикл начинавшийся как «еще один Ведьмак» неожиданно обрел собственную логику и драйв. Последняя книга получилась просто отличной. Не часто у автора получается каждую книгу в цикле делать лучше предыдущей, но это вот как раз тот самый случай.

Очень красивая, динамичная серия и просто прекрасная книга ее завершает. Развязка событий на 5+

Пехов хорошо пишет, но на текущий момент на мой взгляд это пожалуй его лучшая книга.

Вот и закончилось путешествие стража Людвига, Пугало и Проповедника. Закончились поиски Темного кузнеца. Все это закончилось на последних страницах, как-то быстро, сумбурно, но от этого не менее интересно. Порадовал Проповедник, как я и думал, он сыграл свою роль. И это значимая роль. Пугало — это нечто. Доставлял удовольствие весь цикл, а в конце просто что-то невероятное. Жаль. Всегда грустно, когда заканчивается хорошая книга, и ты понимаешь, что прочитать ее в первый раз уже не получится.

Ну вот история тянулась, тянулась и вытянулась. Уже было 90% книги, а ничего эпичного и похожего на конец ЦЕЛОЙ серии не происходит, только все те же слухи, которые мы читаем с 3-ей книги! Я даже подумал, что либо у меня вредные души отрезали половину книги, либо где-то тут есть еще и скрытая 5 часть, которая уж точно поставит все точки над всеми «И».

И тут бах! Трах! И все кончилось... Э..? Т.е. все, к чему нас вели 4 книги происходит точно так же, как и все короткие рассказы до этого, из которых эти книги и состоят? Пришли на место, а тут зло, а зло надо победить чем-то из нашего инвентаря, на все-про все 3 страницы, и вот зло побеждено, и мы идем дальше... Конец.

В целом-то неплохо, появилась и общая идея и цель для главного героя. Но эпичности атмосферы происходящего нет, только слова. Ходят персонажи и друг другу рассказывают «А вот скоро... такая опасная опасность... а вот конец света... и вот все умрут...» А что-то делают лишь двое, да и то с перерывами на всякую ерунду. Ну а куда торопиться? Без нас все равно не начнут. Как был самый 1-ый рассказ из 1-ой книги, так и самый последний по тому же принципу сделан.

Это просто потрясающе. Я давно не испытывал столько удовольствия от прочтения! Прекрасны и первые книги, и последняя. Последняя в особенности, читаешь и понимаешь, что ни одна мелочь на протяжении всего рассказа не была случайной, объяснения находятся даже тому, что произошло в самых первых строках первой книги и казалось вступлением и чем-то не важным.

Удивляет, потрясает и радует глобальность общего сюжета. Из рассказа о приключениях одного рядового стража серия постепенно переросла в настоящий эпик и радует здесь то, что постепенно переросла она для читателя, но автор все именно так и задумывал с самого начала. Лично мне подобное строение повествования нравится больше, чем более распространенный прием, когда читателю сразу подается на блюдечке глобальный сюжет, а потом идут описания приключений героев в этом сюжете и зачастую получается, что герой еще ничего не знает, а читателю уже все расписано по пунктам. Здесь же наоборот, читатель вместе с героем пытается понять, что означают происходящие с героем события, случайно услышанные или специально подслушанные фразы, приказы начальства и оговорки врагов.

Огромное спасибо автору за великолепную серию. Солидарен с Dzet — буду перечитывать!

Основная болезнь циклов , это то что после пары книжек повествование скатывается к унынию и странной обрезанной концовке.в этом плане Пехов несказанно радует , в концовке идеально увязаны все хвосты и намеки, которые мы получали на протяжении всех книг.мастерское завершение отлично написанной серии,без провисов в сюжете и петляний в лабиринтах странной логики автора, что для отечественных произведений большая редкость. великолепный язык и написание, прямо ощущаешь ветер на коже,холод снега и запах того мира, ощущения погружения не передаваемые.закрывая последнюю книгу не просто дочитываешь сюжет , а прощаешься с миром в котором практически жил вместе с его героями, испытывая легкую грусть и сожаление от расставания.

По поводу претензий к ангелам в одной из рецензий, читайте внимательнее.

«Оказавшись рядом, он посмотрел на меня, и в глубине его сапфировых глаз промелькнуло что-то, чего я не смог понять. Тот, кто когда-то был Пугалом, обнаженной ступней подтолкнул мне темный кинжал.Он ждал, и я догадался, что ему нужно.

— Вот он! — сказал я ему, указав на Ивойю, и ангел, благодарно кивнув, прошел мимо по белой соли, тонким слоем укрывшей арену.»

Скупой текст. Очень скупой и короткий. Там, где можно расписать всякие вкусности и красивости, боевки или сцены, требующие крутых диалогов, — автор обходится двумя-тремя лаконичными обрывистыми предложениями. И все. Так торопился закончить цикл, что ли?

Язык повествование скучный. Неинтересно.

Вообще, по прошествии стольких лет, смотрю на Пехова не с таким восторгом, как раньше.

И читал только ради Пугала. Чтобы узнать, кто сие такое.

Зато закончился мир. И концовка относительно хорошая, но не хватает хоть толики Перумовского размаха. А еще не хватило действительно пробивающей на слезы концовки. Но задатки-то были!

Например, с Проповедником.

По моему мнению, это лучшая серия современной российской фантастики за последние лет 10. Перечитал первые три книги, что бы не отрываюсь прочитать и четвертую, весь цикл занял всего три дня. Тяжелый, мрачный и местами отталкивающий, и в то же время завораживающий, яркий, не похожий ни на что. Удивительные персонажи, удивительные события. Не соглашусь про банальность концовки. Все таки очень даже оригинально и в какой то степени неожиданно. Абсолютно все персонажи, которые упоминаются в книге, имеют влияние на происходящие там события. Такое редко встречается, бывает так, что герой упомянулся пару раз и пропал за ненадобностью. Тут любая мелочь в последствии вписывается в общую картину событий. Пугало с проповедником вообще отдельная песня. Удивительные персонажи и, как оказалось, ключевые, а не просто сопровождающие ГГ. Всему циклу и каждому рассказу в отдельности 10.

В целом мне понравилось, несмотря на некоторые моменты. Во-первых, Гера... Где уверенная в себе, пугающая и могущественная ведьма, её «размыли» и практически слили с фоном, имхо. Во-вторых, история с кровью Темнолесья, всё кончилось быстро, сумбурно, разочаровало, что история не имеет продолжения

(я про спасение законницы и ее ответы на вопросы, там нет почти нет новой информации, и она ушла с кинжалом)
. К тому же, меня не очень устроил смазанный конец про три конкурирующие организации: Орден, Братство и Церковь. Стоило ли создавать три огромных цеха, напичканных тайнами, усобицами,политикой, интригами и не завершить их историю нормально? Пары строк в конце романа мне не хватило. Еще про Пугало, если большинство еще в «Золотых кострах» догадывалось, что оно такое и с чем его едят, мне не хватило подробностей, личности. Его сюжетная линия осталась нераскрытой, он остался Пугалом без имени, что печалит.

Очень впечатлил старый пеликан, образ этого брюзги считаю одним из самых удавшихся в романе, его судьба меня тронула. В отличие от истории со Страшилой, это было неожиданно.

Ну и подведу итог, цикл «Страж» стал одним из любимейших, хороший костяк, занятная, хитросплетенная интрига, более-менее продуманный мир со своими дрязгами, запоминающиеся и располагающие к себе персонажи.

На мой взгляд, последняя книга удалась. Спасибо автору за это.

Лично мне не хватало Людвига в качестве магистра, свадьбы в замке, настоящего имени Пугала, немного больше историй об иных.

По моему мнению, один из лучших циклов Пехова. Многие ругают цикл за скомканную развязку. Но я хочу отметить, что среди всех прочих циклов Пехова, этот имхо выделяется самой продуманной концовкой. Наконец-то возникло ощущение, что Пехов знал, чем все закончится задолго до того, как завершил цикл. Единственное, что, как мне показалось, автору было неизвестно почти так же долго, как и читателям — так это происхождение Пугала.

Окончание цикла получилось вполне достойным. После прочтения «Золотых костров» опасался, что цикл или сольется, или вообще не будет закончен. Однако, получилось вполне терпимо. Все загадки и тайны раскрыты. Описано красиво, читать интересно. Единственным испортившим общее впечатление рассказом был «У перекрестка эпох»

Как только Людвигу стало нужно захватить замок, сразу появился отряд иных со схожими целями. И само нападение на замок, имея в своих рядах гипнотизера иные могли бы спокойно заколдовать лорда, охрана у него была не большая, но вместо это они придумывают более рисковый план с участием стража
Пехов, довольно опытный автор, мог бы придумать, что-нибудь оригинальнее.

Вот! И я прочитала завершающий роман одного из любимых циклов. Приобретя книгу и подпрыгивая от радости, я все таки умерила свое любопытство и .... начала с самой первой книги. «Страж», «Аутодафе», «Золотые костры»...То, что начиналось как сборник новелл к третьей книге сплетается вместе, ну а «Проклятый горн» собирает все кусочки мозаики и разбит на части уже более условно. Новеллы здесь нельзя назвать законченными историями, как было вначале. При перечитывании, внимательном и вдумчивом появились незамеченные ранее огрехи и незавершенности. Но они малы и незначительны. За Пугало и Проповедника я готова автору простить многое. Достойное окончание, хорошая книга и....Мне все таки хочется продолжения, хотя оно конечно совсем не нужно. Просто..пусто стало на поле, где ветер играет обтрепанным мундиром оболочки Пугала.....

Прочитал цикл на одном дыхании. Если вначале были ассоциации с Ведьмаком Сапковского, то потом они исчезли. И последний роман не разочаровал. Особенно шикарен финал, где автору удалось удивить, хотя все логично, никаких роялей в кустах. Хотя, все же, нет предела совершенству — всегда хочется чего-то еще, но цикл получился, думаю, что еще не один раз захочется неспешно перечитать и посмаковать.

На мой взгляд, эта книга — самая однородная в плане качества составляющих ее историй во всем цикле. Здесь много экшена, хватает детектива (правда, довольно простенького), и в каждой истории раскрывается что-то новое. Убедительно показано и безумие толпы, до которого в определенных обстоятельствах может скатиться народ (это касается историй «Время могил» и «У перекрестка эпох»).

И пусть линии некоторых персонажей четко не доведены до конца (это я про Львенка, Натана, Альберта, Эрика и дочь Вальтера (не вспомню уже, как ее зовут), да и непонятно, как Мириам умерла, хотя о ее смертельной болезни упомянуто, с другой стороны), книга достаточно хороша.

Хотя если не роман, то несколько побочных историй с участием вышеупомянутых персонажей циклу, по-моему, не помешали бы.