Александр Грин «Джесси и Моргиана»

Джесси и Моргиана

Роман о двух сёстрах, одна из которых добра и красива, — «Её профиль вызывал в душе образ втянутого дыханием к нижней губе лепестка, а фас был подобен звонкому и весёлому «здравствуйте»… — а другая — безобразна и жестока. Весьма интересные размышления о красоте и о природе зла.

© SoN

Том пятый
Золотая цепь. Бегущая по волнам. Джесси и Моргиана
Джесси и Моргиана. Рассказы
Джесси и Моргиана. Рассказы
Самые лучшие романы и повести в одном томе
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6
Полное собрание романов и повестей в одном томе

Jessie a Morgiana
1982 г.
(чешский)
Jessie a Morgiana
1984 г.
(словацкий)

Интересная история, на первый взгляд (и, видимо, взгляд самого Грина) — такая же простенькая по сюжету, как «Алые паруса», но это только если не примерять ее события на реальность. Такая вполне сказочная модель: две сестры, младшая — красавица и к тому же богачка, старшая — уродлива и значительно беднее (почему так вышло, вопрос к родителям). Позиционируется, что младшая еще и хороший человек, а старшая — плохой, но из всего текста следует обратное.

А дело вот в чем: некрасивая сестра, собственно Моргиана, мучается собой и своей жизнью, особенно на фоне красавицы сестрицы, и эти мучения, столь очевидные читателю, похлеще Достоевского. Их нельзя не заметить и их нельзя игнорировать. Что же на это делает младшая Джесси, которой полагалось вроде быть доброй? — Искусно подливает масла в огонь. И дело не в том, что она как-то сознательно вредит Моргиане, нет, все проще: ей на Моргиану и ее душевные драмы глубоко наплевать. Как и на вообще все, что не касается непосредственно ее. Джесси — такая образцовая красивая эгоистичная куколка получилась, и как бы автор меня не убеждал в ее замечательности, я в нее не поверю. Я встречала таких девушек в реальной жизни, с ними можно общаться нормально ровно до того момента, когда твои и ее интересы не вступят в противоречие даже по самому ничтожному моменту. Это любимые доченьки, не знающие слова нет, им просто в голову не приходит, что иногда чувства и интересы других людей нужно учитывать — не то чтобы они не понимали, что вокруг живые, им просто совершенно искренне наплевать.

Грин поворачивает сюжет очень печально: задуманное Моргианой испытание оказывается для Джесси в итоге всего лишь легкой неприятностью, зато сама Моргиана расплачивается за него сполна. Собственно, так и бывает: кто-то идет по жизни, кажется, шутя, а кто-то наступает на все колючки и ломает шею там, где первый проходит, даже не заметив.

Но сочувствуешь все же Моргиане. Я закончила роман с чувством большого раздражения по отношению к Джесси, потому что я просто уверена, что если б не ее конкретно поведение, эгоизм и безразличие, то и драма Моргианы не была бы такой острой и болезненной. Интересно, осознавал ли это автор?

Совершенно замечательная символистская повесть, чудом занесённая в советскую литературу конца 20-х годов. Пожалуй, это одна из вершин творчества Александра Грина, одна из самых свободных его книг. Вокруг кипят стройки социализма, советский народ куёт чего-то железного, борется с бюрократизмом и очковтирательством, а Александр Грин рефлексирует над соотношением красоты добра и безобразия зла — и выстраивает безукоризненно логичную сюжетную параболу.

Эту повесть хорошо читать до или после просмотра фильма великого чешского (словацкого) режиссёра Юрая Герца, в котором и прелестную Джесси и отвратительную Моргиану играет одна актриса.

Я с давних пор очарован этим романом, регулярно его перечитываю, восхищаясь доброй мудростью и волшебным мастерством Александра Грина.

Роман, как кристалл — каждый раз сверкает новыми гранями.

Глубочайшая притча об Уродстве и Красоте, о Трагедии и Радости, о Коварстве и Доброте, под пером великого романтика приобретает черты философской трагедии о тончайших связующих нитях всего, что ни есть в мире, об ответственности каждого за свой шаг и поступок.

В то время, как сердце милой, доброй и трогательно наивной, во многом непосредственной, ( а в финале — по житейски мудрой) Джесси, пылает добротой к людям, ее уродливая сестра Моргиана, битая жизнью, отвергает теплые чувства сестры, не понимая простой истины, что красота человека не во внешности, а в его поступках. Она готовит своей сестре страшную участь, пытаясь отравить ее с помощью яда. При этом она не отдает себе отчета. как будет жить дальше со всем этим...

Простая деревенская девушка. которую Моргиана из злобы и зависти искалечила камнем, ходит на могилу Моргианы, потому, что ценит Поступок, а не внешнее благолепие.

Образ Детрея мне лично очень близок, так как импонируют черты человека доброго, честного, без лукавства и подлости, способного на поступок, на самоотверженное решение, во имя любви.

В этой сказке много чудесных мест!

Чем чаще читаешь ее, тем больше заражаешься необычной словесной вязью, своеобразным «гриновским» стилем, а потом поневоле начинаешь говорить чудесными, «очаровательно неправильными фразами», которыми говорят его герои.

Подробно в сюжет входить не буду — читателям еще предстоит перелистнуть волшебные страницы этой давней, но по сути — ВЕЧНОЙ книги.

Ибо проблемы, поднятые в ней Грином, актуальны и по сегодняшний день.

Хорошее сочинение.Не согласен с определением «дамский роман».Кроме того,тем,кому хочется бурного развития событий, не стоит читать Грина.Его произведения отличаются неторопливостью и ярким описанием каждого образа.Эта история — не исключение.

Что касается Джесси,то она (впрочем,как и Тави,и Дэзи) только такая, какой её видел писатель:беззаботная,радующаяся жизни — настоящая девушка.

Мне понравилось.Рекомендую

Да, пожалуй это и есть такой любопытный симбиоз: дамский роман, написанный Александром Грином с элементами достоевщинки. Не судьбоносный, но интересный и исполненный чисто Гриновского обаяния. С атмосферой беззаботного начала 20 века: юг, прелестные хрупкие женщины, белые ручки, маленькие ножки, наряды, цветы... И рядом муки отверженного существа. Существа, отмеченного печатью неудачи во всем, лелеющего и лепящего своими руками эту неудачливость и отверженность, с головой ушедшего в злобу и зависть...

Милая и добрая сказка. Это — именно тот Грин, которого я люблю.

Джесси не такая добрая и отзывчивая, как её позиционирует Грин. И Моргиана не такая злая и коварная, как её позиционирует Грин. Между сёстрами не такая большая разница, как Грин пытается это представить.

Мне показался странным намёк на то, что на самом деле Моргиана не является сестрой Джесси. Также мне показался странным намёк на то, что Джесси Кронвей на самом деле является сестрой Джесс Тренган. В тексте нет подтверждения ни тому, ни другому.

Непонятно, почему Джесси так и не умерла от яда, который ей подсунула Моргиана. Вроде бы она не принимала никакого противоядия.

Книгу можно назвать дамским романом, но это написано Грином.