Эдуард Катлас «Порядок доставки»

Порядок доставки

Роман, год; цикл «Экзо»

Сложно жить на развалинах цивилизации, среди осколков ее былой мощи. Хотя осколки эти весьма привлекательны и многие дают за них хорошую цену. Тем, кто умеет добывать эти осколки, скучно не бывает никогда. Но почему тогда что ни задание, то спасение мира? Почему ушли времена простой и понятной охоты за сокровищами? Почему приходится мотаться из сектора в сектор, избавляя мир от ошибок давно умерших людей?

Доставка — это простое занятие. С простым, рутинным порядком. Дойти до места, обнаружить объект, изъять объект, вернуться, сдать заказ, завершить доставку. Так почему же порядок доставки раз за разом летит в тартарары?

— цикл «Экзо»

Активный словарный запас: низкий (2486 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Порядок доставки

Скучный боевик, хотя подросткам может зайти. Прямолинейный сюжет, картонные герои, в кустах рояли, декорации тоже картонные. Потерянное время для ценителей литературы.

Вторая книга цикла «Экзо». К сожалению, автор не смог внести изменения в формат серии и все осталось на уровне обычного представителя жанра постапокалипсиса, хотя и очень интересного.

Стоит отметить, что описание боевых действий исполнено на очень высоком уровне. Использование боевых роботов, дронов, различных модификаций искусственного интеллекта, придает книге массу возможностей, которые автор грамотно реализует. Постоянная борьба за выживание, с рождения и до самого конца. Мир, в котором приходится жить героям книг, становится все более агрессивным к человеку. Новые эпидемии, неизвестные вирусы, монстры, но самое страшное и жестокое существо на планете, как и всегда, это сам человек. Остатки выживших представителей цивилизации, неустанно ведут работу по уничтожению себе подобных, делая в этом колоссальные успехи.

Автор гораздо больше внимания уделяет описаниям медицинских разработок, усовершенствований тела, подробно описывает способы их применения и для чего их создавали. Всё-таки основной упор был сделан на том, чтобы показать насколько близка грань между разумным развитием медицины и бесконтрольным производством всего в подпольных лабораториях, и к чему это в итоге может привести.

Книга состоит из трех историй, которые рассказывают о нескольких геройских операциях по спасению остатков человечества. Не скажу, что почерпнул что-то новое или необычное, но для своего направления, книга написана на довольно высоком уровне и прекрасно справляется с поставленной задачей. Всем кому нравятся постоянные боевые действия, описанные разнообразно и со знанием дела, найдут в этом произведении для себя много интересного.

Каким будет мир после конца света? Что ждёт человечество, если крах, построенной им цивилизации всё же наступит? Эдуард Катлас, в своей второй книге цикла «Экзо», продолжает описывать своё видение, что будет тогда. Люди, разделённые на две расы — нано и экзо — переживают не самые свои лучшие времена, несмотря что они стали совершеннее физически, осталось их совсем мало и больше не становится, скорее наоборот. Роман представляет собой как бы три повести о похождениях доставщика Дрея. Первая часть на мой взгляд самая удачная, хоть в ней и немало штампов. В этой части Дрей отправляется в подземные уровни форта Баюн, за антидотом против страшного нановируса, угрожающего истребить всю расу нано и вырвавшегося из заброшенных лабораторий этого же форта. Сюжет простенький, но очень уж интересно и пугающе у автора получилось. Во второй части доставщика, путём шантажа, подряжают отнести некую нанокультуру, в полность изолированный, минными полями и оцеплением Изоляторов, сектор, якобы, чтобы спасти человечество от возможной эпидемии всё пожирающих нанороботов. Тоже неплохо, герою здесь предстоит сделать нелёгкий выбор. Ну, а в третьей, Дрей с целой командой, отправляется искать затерянный автоматический завод по производству нанокультур, и вот эта часть как раз самая слабая из всех, уж слишком всё здесь по схеме — «пришёл, увидел, победил», киборги — люди, управляющие целыми армиями дронов, конечно неплохая задумка, но по части интриги и развития сюжета, как то бледновато.

Если же судить обо всём романе в целом, то он вышел на мой взгляд чуть послабее первой книги, отчасти как раз из-за разделения книги на части, целостного сюжета тут как такового и нет, но это не было бы в минус, будь персонажи чуть получше проработаны. Единственный неплохо раскрытый персонаж, это собственно сам главный герой, а остальные по большей части выполняют роль безликой мебели. Вот вроде например каждый из команды Зяблика обладает индивидуальными чертами, да только, из-за того, что времени им уделено по чуть-чуть, через день и не вспомнишь уж, кто там есть кто. Незапоминающиеся герои — это основной бич многих современных писателей, возьмём какую-нибудь книгу, прочитанную пару лет назад и попробуем вспомнить её персонажей, многие ли вспомнятся? Вряд ли. А почему? Да потому что кроме главного героя, во многих книгах и вспоминать некого, да и главные герои, сейчас всё больше похожи один на другого, как две капли воды. Как правило больше запоминаются окружающий мир, обстановка, а вовсе не действующие в нём лица. Вот и в этой книге так же и это не есть хорошо.

Кстати о мире, вот тут Катлас не оплошал, значительно расширив и углубив его. Жуткие подземелья, населённые нанозомби, минные поля со всевозможными видами мин, массовые сражения боевых роботов. Даны ответы на некоторые вопросы, возникшие у меня при прочтении предыдущей книги, например на вопрос откуда в мире постапокалипсиса берутся патроны к оружию, которые люди расходуют не жалея, автор пишет, что мол сохранился один работающий завод по производству боеприпасов и сразу чуть реалистичней становится происходящая действительность и это плюс. Только про неведомую организацию, на которую работает Илона(помимо доставщика, они то и связывают части между собой) мы так ничего и не узнаем, да и цели у неё весьма туманные, но тут похоже автор задумал продолжение, так что это к минусам не отнесёшь. Очень понравилось высказывание Дрея, о том что люди до апокалипсиса, жили по его мнению, друг у друга на головах и что нынешнее малочисленное население это правильнее, эта фраза показывает, что для человека привычен тот мир, в котором он родился и вырос, даже если он суров и жесток. Ну, собственно, несмотря на все огрехи, можно всё же сказать, что книга удалась, ждём от Катласа следующей, так как судя по всему цикл «Экзо», он пока завершать не собирается.

Неплохой образчик постапокалиптического боевика, книга о том, что даже после конца света, для человечества ещё не всё потеряно.

На моей памяти это первая книга, где я с интересом читал предисловия к главам. Столь индивидуальные и интересные описания геммов и нано-бланков, такое огромное количество возможностей — я искренне поразился фантазии автора. И ведь дай ему волю, придумает еще!! Если даже на миг представить такие возможности 'прокачки' в нашей реальности... восхитительно...и ужасно.

Что касается сюжета, повествования, и тд... На мой взгляд, лучше первой книги цикла, и тут есть возможность чуток передохнуть между главами. Больше раскрывается сущность Дрея, правда прошлое остается все еще в тайне. Хотя не особо то и хочется знать, что было в прошлом. Будущее намного интереснее.

Жду продолжения

«Порядок доставки» резко отличается от «Экзо». Во-первых, в дебютной книге цикла Дрей выполнял только одно задание, которое втянуло его в длительное противостояние врагу — Лиру. «ПД» — это сборник из трёх заданий. Можно даже сказать, что это три повести. О них я и расскажу немного:

1) Дрей вынужден отправится на непросто задание в подземный комплекс. В этот раз его не принуждаются к заданию, но принуждают его самоличные мотивы. Хотя о них Катлас говорит очень вскольз. Вместе с ней Эдуард открывает нам секрет происхождения Дрея. У меня были подобные мысли, но теперь они сформировались в факт — главный герой — этой нечто между экзо и нано. Пусть и с небольшим уклоном в 1ую расу.

2) Здесь сказ пойдет об Изоляторах. Конечно, и в 1ой части они были, но здесь — больше. А вообще Дрей отправится в таинственный сектор, откуда никто не возвращается. Отмечу «подрывную команду». Веселые оказались ребята. Жаль, что Каталс выделил на них всего лишь одну главу.

3) Дрей идёт с командой (!) в опасный рейд. Будет много дронов, перестрелок. Порадовало, что Катлас вернул в этой повести несколько героев, которые нам уже знакомы. И последние строки этой части внушают — продолжение будет обязательно. Выходит, «ПД» — это только пролог к тем масштабным действиям, которые нас ждут в «Точке заката».

Плюс Катлас уделил немного внимания Илоне (интерлюдии). Конечно, это крохи. Но именно они и дают надежду, что в дальнейшем судьба «Примирителя» и Дрея сойдется воедино.

Образ главного героя чётче не стал. Может, его природа и стала понятнее. Но никак не внешность\характер.

Итог: хорошее продолжение «Экзо». Немного другая форма. Не совсем целостная. Зато о мире, который нарисовал Катлас, я теперь знаю больше — этому способствуют «справки» для каждой главы. И расширенный глоссарий. Третью часть цикла читать буду однозначно.

Сначала мне показалось. что во втором романе про нано и экзо появилось настроение, драматизм и тайна. Возникли романтические интонации и мотивы поступков главного героя. Появление повзрослевшей Илоны в роли авторитетной представительницы некоего таинственного сообщества намекнуло на ожидаемые невероятные сюжетные повороты и выход к «Большой тайне«! В конечном счете, все свелось к банальным пиф-паф и выполнению трех заданий по доставке. К концу книги, несмотря на обилие выстрелов и боевых схваток с дронами, стало откровенно скучно, а появившееся в начале романа настроение на фоне плоских и бездушных героев полностью пропало. Жаль — первая книга была неплохой.

Это очень далекое будущее. Людей на нашей планете не осталось уже давно. Живут две расы, недоверяющие друг другу. Нано — в организме которых действут колонии нано-ботов. И экзо — те, у кого благоприобретенные свойства зашиты на генном уровне и передаются по наследству. Серия войн разрушила государства и границы. Нет ни армий, ни полиции. Нет ничего. Есть поселки выживших, прошедших через все эпидемии, выпущенные учеными, работающими с «нано» и генами. Есть приходящие волнами из диких земель мутанты, которые тем более не люди. И есть вот эти, нано и экзо, вынужденные жить рядом. В одном из разговоров промелькнула цифра. Пять миллионов человек — вот все, что осталось от всей цивилизации.

Они читают старые книги, перекупают друг у друга различные модификанты, позволяющие сделаться сильнее, точнее, зорче, долговечнее. Нано, в сущности, практически бессмертны. Вот только с детьми у них трудности. Выживают единицы.

Связь между поселками поддерживают торговцы и доставщики.

Есть еще те, кто появляются в любой момент и где угодно. Они могут спасти, но чаще просто уничтожают, зачищают очередную угрозу оставшемуся человечеству — Изоляторы. Они изолируют и выжигают.

Вот и все, что там есть.

И доставщик Дрей, а попросту Андрей, делает свою работу, совершая попутно подвиги. Он метис, редкий вид, которого, по идее, не может быть. Он сразу и экзо и нано, что дает ему некоторые преимущества и позволяет выжить там, где не могут выжить другие.

Спасает нано, спасает экзо, доставляет лекарства, зарабатывает авторитет и деньги.

В общем, вполне симпатичная история, прочитанная с удовольствием и без придирок.

Вернее, одна придирка: ну почему в том отдаленном будущем при всем разнообразии всех этих нано и экзо лучшим оружием остается АКМС? Неужели ничего нового не придумали к тому времени?

В первой книге цикла Катлас распахнул перед читателями огромный, интересный мир остатков некогда могучей цивилизации, который был только частично раскрыт в «Экзо». В «Порядке доставки» автор исправил положение, предложив роман в трех частях, в каждой из которых действие происходит на новом месте. Мрачные коридоры мертвого подземного комплекса, пустоши, выплескивающие орды мутантов, и безлюдные, заснеженные просторы лесов, где до сих пор продолжается противостояние.

Три истории, три доставки. Одна следует за другой, логически вытекая из предыдущих. Тем не менее, общая канва сюжета очень тонка и остается едва различимой и понятной почти до самого финала, явно намекая на дальнейшее развитие в следующих книгах. Образ главного героя стал четче и яснее, по сравнению с «Экзо», то же можно сказать и о второстепенных персонажах. Яркие черты характера, забавные привычки, умело вписанные в ткань повествования, не дадут заскучать ни на миг. Плохо лишь то, что у всего романа нет общего, глубокого конфликта.

Да, у героя есть маленькие цели — выполнить трудные или неясные заказы, выпутаться из почти безвыходного положения. Но закулисная игра, участником которой он невольно стал, долгое время остается неясной, как и роль во всем этом загадочной девушки Илоны. С другой стороны, углубить знакомство с миром тоже неплохо, а приключения Дрея в романе настолько различны, что каждый найдет для себя что-то интересное.

Итог: интересное продолжение приключений необычного доставщика.

По сравнению с первой книгой, на мой вкус, лучше. В том плане, что ощущение компьютерной стрелялки-убивалки уже гораздо меньше.

Рассказ про путешествие по форту напугал меня сильнее, чем даже Вий когда-то. То, что автор аккуратно собрал все мои детские страхи, которые, как оказалось, еще имеют власть надо мной, — всего лишь совпадение, но только за один этот страх я готова поставить 10. Киношное «Я — Легион», которое при других обстоятельствах выбесило бы меня, тут лишь добавило страху).

После внутримышечной инъекции человек сразу отключается — не верю. Какая бы там ни была концентрация, все равно сыворотке еще надо всосаться и подействовать. Даже если неведомым образом она и действует мгновенно, все равно после укола в мышцу лекарство локализовано, а до головного мозга еще добраться надо. Минус, но, ослепленная любовью), я прощаю.

А еще, произведение покорило меня тем, что здесь грамотно использованы иммунологические термины. За такое редкое удовольствие можно «не заметить» сто раз надоевшей всесильности ГГ и прямо-таки фантастических) возможностей геммов и ботов.

И вообще, только мне кажется, что эту часть спаяли из рассказов? Но потом все оказалось аккуратно связанным Илоной. Да что же там на самом деле происходит?? Обязательно надо найти третью книгу.

Вторая книга серии про жизнь пост-апокалиптической земли. Люди сильно мутировали, получилось две новых расы, разошедшиеся биологически так далеко, что общие дети у них рождаются мертвыми.

Человечество распалось на анклавы, которые относятся друг к другу с сильным недоверием. И вот в этом мире и действует герой, человек, который ходит из анклава в анклав, из одного опасного места в другое и переносит то, на что есть спрос. Благодаря его деятельности и деятельности других доставщиков в мире сохраняются какие-то связи между разными поселениями.

Это очень неплохая книга в жанре пост-апокалиптики, с разработанным миром, с героями, про которых хочется читать и дальше, которые пытаются сделать эту жизнь лучше, а не выживают любой ценой

Первая книга мне очень понравилась и сюжет и главный герой , сильно ждал продолжения но после прочтения второй книги разочаровался вторая книга небольшая повесть, на роман не тянет , выжимает недосказанное из первой ничего нового не принося намного хуже первой .