Владимир Кузнецов «Испытание»

Испытание

Прежний уклад жизни на Земле в одночасье рухнул, когда вернулись древние силы, правившие планетой ещё до возникновения людских мифов. Солнце навсегда зависло над горизонтом, мир разделился на тёмную и светлую зоны, а могущественные Старшие, поселившись во мраке, установили свои порядки, изменив свойства реальности. Многие технические устройства перестали действовать, привычное оружие утратило силу, людей частично истребили, частично вытеснили в резервации.

Валерий Акунов в полузабытом прошлом был инженером, теперь он вынужден служить у Бронзового короля «пограничником» перевала. Череда однообразных, сумеречных дней тянется многие годы. Но однажды домик на перевале посещают необычные гости, а сама «застава» становится центром интриг и противоборства таинственных сил.

© Ny

— журнал «Фантаскоп 002-3, 2011», 2011 г.

Фантаскоп 002³, 2011

Я в восторге. Я не хочу искать недостатки и аналогии. Не хочу потому что «вставило». Оригинальный мир изменившегося будущего, новые и старые расы и формы жизни. Видны интриги и сложные взаимоотношения между старым и новым. Короче говоря в этом рассказе автор нам сумел показать и отлично показать, новый мир.

Но вот и минус. Владимир Вы лентяй. Вы придумали такой огромный мир, такой интересный мир что он тянет на огромное эпическое повествование. На мой взгляд тут столько интересных направлений о которых стоит рассказать. Тут столько вопросов на которые хотелось бы получить ответы. Продолжение так просится на бумагу. И вообще рассказ выглядит как приквел к чему-то огромному и интересному. Можно долго продолжать в том же духе.

Вывод. Кто нибудь разбудите Владимира, дайте ему пинка. У него есть талант и божий дар для дальнейшего рассказа о созданном им мире. А читатели уже есть и будут еще.

Замечательно. Не шедевр, но очень понравилось.

Вроде бы и ничего нового в рассказе нет — такой набор условий, ход событий и героев можно встретить не так уж редко. Тем не менее, В. Кузнецову удалось заинтриговать меня этой фэнтезийной историей. Автор не давит на мораль и жалость, не пытается потрясти чудесами, не создаёт героев-завоевателей или, что стало невероятно модным, подлецов, иногда совершающих для успокоения совести пару добрых поступков. Мир неудобный, тоскливый, страшноватый. Герои почти не раскрыты, события едва проглядывают, диалоги имеют много недоговорок. Но ощущения склеенного диафильма (как от рассказов Ш. Врочека) или тягучей бессмыслицы (как бывает в произведениях Д. Колодана) не возникает. В целом, по атмосфере «Испытание» напоминает некоторые рассказы К. Э. Смита или «Тёмный мир» Г. Каттнера. Следить за происходящим действительно интересно. Хочется самому осмысливать и додумывать.

Надеюсь, автор не испортит дело и никогда не напишет продолжения истории, клепая из неё бесконечный цикл. Уже так хорошо.

Очень понравилась вселенная книги. Кажется достаточно проработанной, хотя в таких масштабах, конечно, раскрыта лишь небольшая ее часть. Финал оказался крайне неожиданным. Хотелось бы прочитать продолжение данного произведения.

Начало рассказа и впрямь сделано очень неплохо. А вот когда является старший посланник Бронзового короля и начинает всё нудно объяснять, становится неинтересно. Жаль, что автор не нашёл лучшего способа завершить рассказ.

Но, главное, что автор не стал размазывать хороший рассказ, не превратил его в проходной романчик или даже сериал. Хотелось бы, выражаясь словами olpo70, «дать пинка» тем, кто требует от Владимира Кузнецова продолжения данного произведения.