Александр Грин «Карантин»

Карантин

Непростой выбор стоит перед молодым террористом Сергеем: совершить террористический акт и погибнуть или начать новую жизнь…

— сборник «Шапка-невидимка», 1908 г.

Шапка невидимка
Штурман
Рассказы
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Крысолов

Не даром в рассказе вспоминаются Макс Штирнер и Фридрих Ницше. Это произведение тоже своеобразный гимн индивидуализму и человеческой свободе. В самом названии «Карантин» символически скрыто переосмысление ценностей, излечение после тяжелой болезни. Герой после долгих скитаний в глубинах собственной души находит единственно верный путь.

Сергей Иванович уходит от городской суеты, которую автор очень тонко изображает в образе Валерьяна: «Черный, кудластый и горбоносый, в пенсне, закрывающем выпуклые близорукие глаза, стремительный и взбудораженный, он казался комком нервов, наскоро втиснутым в тщедушное, жилистое тело».

Особняком хочется отметить значение Природы как излечения от всех душевных горестей. И в этом рассказе Грин с особым трепетом лелеет каждый её вздох, движение и молчаливое созерцание, словно сам подпитываясь весенней свежестью и пробуждением новой, прекрасной Жизни.

Содержание рассказа можно изложить в одной фразе: «Я занмаюсь любовью, а не войной». И это абсолютно правильный выбор.

Как известно, Гриневский тоже состоял в террористической организации. Но вовремя остановился и «взорвал» мир прекрасными произведениями

Хороший рассказ. Я бы сказал, по размеру — повесть. Отсиживаясь в незнакомом месте ГГ переосмысливает прошедшую жизнь и приходит к выводу, что хочет ее изменить, что он ее ценит. Ценит за то прекрасное, что она может дать: красота природы, красота женщин, перспектива жить, чувствовать, любить. Среди прочих дореволюционных рассказов Грина, не балующих читателя положительными эмоциями, наблюдается переоценка ценностей, не побоюсь этих слов, самого автора. Наконец-то жизнеутверждающая концовка!

Главная ценность в жизни человека — это ... жизнь!

Интересно, как относились к герою в советское время? наверняка называли трусом и предателем. А автор явно поддерживает его выбор.

Кроме всего прочего — очень чувственный рассказ.