Александр Грин «Мат в три хода»

Мат в три хода

Рассказ о странностях и загадках человеческой психики. Герой может умереть от одних только мыслей о «всей загвоздке смерти и жизни», если его вовремя не отвлекать от них значащей для него фразой: «Мат в три хода»…

© SoN

— антологию «Шаги в бреду», 2011 г.

— журнал «DARKER № 6'16 (63)», 2016 г.

— антологию «Пять вечеров 4: Одержимость», 2018 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Лучшие рассказы
Рассказы. Том 5. Капитан Дюк
Пять вечеров 4: Одержимость

«DARKER» № 6'16 (63)

Достоевщина жуткая, космического масштаба!

Третий по счету пациент. Первые два — это дворник дома и какой-то заезжий, страдавший нервными тиками. Простой человек — больной — мертвый.

Кто мы все такие, живые, ходящие и говорящие? Не только, что трупы созревающие, вроде как яблоки на сучке, а и есть еще во всем этом какая-то страшная простота... Наша жизнь напоминает процессию, которая как живая движется.

В одном этот умный герой ошибся: не возможно думать о таких вещах безостановочно, не боясь смерти.

Шахматная комбинация проведена. Детский мат поставлен.

Отличный рассказ. И мысль, которая, как мне кажется, у Грина часто присутствует, что познание Всего делает жизнь оконченной, ненужной. Ну а метод — традиционный, через озарение. И написано ярко, особенно конец.

В этом рассказе уже просматривается будущий Александр Грин; читаешь и не можешь понять, рассказывают ли нам подлинную историю или же это самая что ни на есть фантастичная фантастика. И хотя концовка самая ожидаемая, в неё не веришь, вплоть до последней фразы.

Вот и узнал пациент всю глубину загадки жизни и смерти... Странная история. А написана ярко, жутковато. :insane:

Интересно, знал ли Грин о технологиях зомбирования и др. формах управлений сознанием личности?