Дик Френсис «Бурный финиш»

Flying Finish

Другие названия: Полет к финишу; Финальный полёт; Конец игры

Генри Грею до смерти надоела работа в престижном агентстве «Старая Англия» и в один прекрасный день он ушел из него, став простым сопровождающим конюхом в транспортную фирму Ярдмана. Собственно, Генри никогда не нравилось, если к нему обращались «лорд Грей», размеренной жизни он предпочитал преодоление сложностей, поэтому стал не только жокеем-любителем, но и получил любительскую лицензию пилота. Знал бы он, как замысловато перекрутят его жизнь лошади, самолеты, самодеятельное расследование причин смерти менеджера компании и желание показать, что обладание титулом вовсе не превращает человека в бесполезный нарост на теле общества...

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1966 // Золотой кинжал

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1968 // Лучший роман

Бурный финиш. Миллионы Стрэттон-Парка
Фаворит. Кураж. Последний барьер. Бурный финиш

Ставка на проигрыш
2024 г.

Все детективные книжки, которые я читал до этого, развивались по следующей схеме: в начале совершается преступление и происходит знакомство с главным героем, в середине книги расследуют преступление и параллельно читателя поближе знакомят с ГГ, кто он такой, чем живет, кто его друг/подруга и т.д.; конец книги – это развязка, главный злодей наказан, ГГ счастлив.

Данная книга написана чуть по-другому. До двухсотой страницы я вообще сомневался, что читаю детектив, потому что преступления как такого не было.

Главный герой Генри Грей занимается транспортировкой лошадей, обычная необычная работа, параллельно он участвует в скачках и летает на одно- двухмоторных самолетах. Все эти 200 страниц Генри позволяет нам взглянуть на его жизнь и детективом не пахнет. Потом, где-то на протяжении последних 100 страниц, события начинают развиваться с большой скоростью и тут можно уже с избытком насладиться детективом. Хотя, лично по моему мнению, Фрэнсис слишком много пустословил в конце, когда расписывал, как Генри добирался домой, но ему можно это простить. И еще один минус, книга обрывается на полуслове, ненавижу, когда автор не дорассказывает, что последовало после. Может он думает, что навеивает интригу, но в итоге вызывает злобу.

В итоге я все-таки больше порекомендую эту книжку на прочтение и наверняка многим Фрэнсис понравится.