Лоуренс Уотт-Эванс «Девятый талисман»

Девятый талисман

The Ninth Talisman

Другие названия: Winterhome

Роман, год; цикл «Летописи Избранных»

Выполнив свой долг и убив Темного Лорда, один из восьмерки Избранных, молодой парень по имени Меч, возвращается к себе домой. Он надеется, что больше ему не придется никого убивать, ведь двух Темных Лордов подряд никогда в истории Барокана не было. Однако проходит всего несколько лет, и Меч узнает, что новый Лорд-Чародей пытается изменить традиционный уклад страны и вводит многочисленные новшества. Меч решает добраться до нового Лорда и поговорить с ним, чтобы самому выяснить, что и как.

Девятый талисман

The Ninth Talisman

Если читатель любит фэнтези, но зол на мультики/игры/книжки/фильмы по которым шляются неуязвимые герои, а в страже Черного властелина одни идиоты, то выбор невелик. «Последний герой» Пратчетта либо... вот, Уотт-Эванс. Тоже специалист по здравому смыслу и нетривиальному использованию избитых сюжетов.

Но, там, где Пратчетт любит замутить про «правила игры», загнуть про «шанс на миллион», автор «Девятого талисмана» прозрачен и прямолинеен. В продолжении истории про лучшего мечника мира начинается бой: веками отлаживаемый волшебный порядок против организаторских способностей лорда-чародея Артила. Он не Ветинари, никакой тонкости, но Серсее или дону Рэбе у него учиться и учиться. Не только в плане «люди против магов». Он творит с Бароканом такое, что команда избранных никак не решит: благодарить за это или убить? Ответ, наглядный и логичный, они получат, но финал открыт.

Из бонусов — появление других, не-бароканских стран и рассказ про жуткие стороны симбиоза людей и лерров. Полиграфия, язык перевода — те же.

Тем, кто знаком с первой частью, рекомендую.

Книга о людях, которые ответственно относятся к своему делу — даже когда им кажется, что правитель страны делает что-то не то, они пытаются переговорить с ним, выслушать объяснения и решить, что делать. Хотя по характеру своих должностей вполне могут его убить.

Ну, и про неоднозначность перемен.

Понравилось, надеюсь, продолжение будет.