Роберт Хайнлайн «Никудышное решение»

Никудышное решение

Solution Unsatisfactory

В этом рассказе, написанном еще до изобретения атомной бомбы, Хайнлайн представляет свой сценарий развития войны, оружием в котором является радиоактивная пыль, рассеиваемая с самолетов.

Это оружие столь простое и столь страшное, что необходим обязательный контроль над его применением.

Но вот кто его может осуществлять?

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

— сборник «The Worlds of Robert A. Heinlein», 1966 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25

1941 г.

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

С моей точки зрения, это прекрасная фантастика ближнего прицела, которая вскрыла самые болезненные точки современного развития мирового сообщества. Как, это ни парадоксально, но автор сумел предсказать ближайшее будущее, в котором мы сейчас живём. Основное оружие устрашения — атомная бомба и её первое применение. Попытка поставить под контроль распространение этого оружия — кто владеет, тот командует миром, а остальным нельзя (договор о нераспространении), но другие страны (Северная Корея, Индия, Пакистан, Израиль, Иран...) кто-то уже овладел, а кто-то вот-вот овладеет, а потом захочется остальным.Точное предсказание автором основного противостояния (США и Евразийский Союз), когда никакие подписи и соглашения, никакие клятвы и заверения не выполняются и в любой момент могут быть отброшены, страх взаимного уничтожения не работает, часы приблизились к 12-ти часам. И вывод: только мировой диктор, но один, возможно спасёт мир... А потому повесть, как предупреждение, но сработает ли она, написанная в 1941 году, которая никого ничему не научила.

Честно сказать рассказ меня сильно впечатлил! Вначале я решил, что это замечательная альтернативная история (тут и смерть Сталина в 1941 г. и описания событий Второй мировой войны, в которой Евразийский Союз — читай СССР, и США участия не принимают), но как оказалось рассказ опубликован в мае 1941 года, а написан, значит ещё раньше. Хотя многое о чём повествует Хайнлайн очень близко к тому, что случилось в реальности!

Атака на Берлин с помощью «пыли», ну это чистой воды бомбардировка Дрездена и атака на японские города — Хиросиму и Нагасаки.

Ну, а доктор Игорь Римский, московский учёный, это же чистой воды «отец» атомной бомбы — Игорь Курчатов.

Конечно, Комитет и «мировое правительство», а также призывы к миру во всём мире в рассказе, вызывают лёгкую усмешку своей наивностью, но прогноз Мастера удивил своей правдивостью.

Этот рассказ не настолько глупый и омерзительный, по сравнению с «Операцией «Кошмар»». Глядя на хронологию их написания, я впадаю в ступор. Неужели эти рассказы написал один и тот же автор? Разве возможно, чтобы человек так существенно поглупел за какие-то 12 лет?

Возможно дело здесь в том, что в 1941 году у США ещё не было оружия массового уничтожения, а потому преобладающим мотивом в осмыслении проблемы был страх. Страх, что США опоздают, что кто-то другой заполучит оружие первым. Отсюда и такое беспокойство о мире во всём мире в рассказе «Никудышное решение».

В 1953 году, когда был написан рассказ «Операция «Кошмар»», США уже не только обладали ядерным оружием, но уже успели его применить. Страх сохранился, но появилась и уверенность «мы — первые». С уверенностью в собственном превосходстве заглохла и совесть, на нет сошла забота о мире для всего мира.

Хотя, пожалуй, в целом подлый образ мыслей Хайнлайна виден и в том и в другом рассказе. Видно, что Хайнлайн точно так же делит людей на «своих» и «чужих». Судьба США его волнует, а судьба остальных стран — не очень. Дескать лишь США (ну и может быть ещё с Британией на пару) являются оплотом культуры и демократии, а остальные страны — дикари и варвары, таких можно и уничтожить, хоть и жалко зверушек.

За исключением моего неприятия роли США в качестве «пупа земли», можно сказать, что этот рассказ мне всё-таки понравился. Он раскрывает суть проблемы — то, что все мы живём в одной большой коммуналке под названием Земля. Когда кто-то хочет заполучить для себя особые привилегии, он рискует тем, что в конечном итоге в этой коммуналке случится такая поножовщина, что особых привилегий добиваться будет просто некому.

Технически очень сильно — идея о «грязной» бомбе, об «атомной дубинке для русского медведя». Только уж больно неправдоподобно выглядят пентагоновские генералы, оглядывающиеся на долговременные социальные и политические последствия своих действий. При этом Хайнлайн не был ни ура-патриотом, ни ультра-патриотом. Видимо, он просто не видел для человечества никакого выхода после открытия ultimate weapon. Только мужество, честность, и незашоренный разум у людей, облеченных властью. А уж это (как говорит всем известный голуб-яван) «это фантащтика«!

Несмотря на внешний цинизм, Хайнлайн всё же более оптимистичный человек, чем Герберт Уэллс. У того в подобных историях человечество не в силах остановиться перед практически полным самоуничтожением и лишь потом, после чудовищных потерь, с огромным трудом постепенно возрождается. Здесь и «потери» поскромней, и человечество всё же сумело удержаться на краю. Тем не менее, повесть очень интересно рассмотреть сразу с нескольких аспектов.

Во-первых, умилил пассаж из введения про СССР, который явно будет выжидать, пока остальные воюющие страны изматывают друг друга. Так-то по факту получилось прямо наоборот.

Во-вторых, я не знаю, сатира это или нет, но Хайнлайну удалось очень пугающе изобразить военно-политическую элиту США. То есть как бы они там не стенали про гуманизм и ответственность перед своими избирателями, они всё равно

цинично уничтожали многие миллионы людей точно зная, что жертвы ответного удара нанести точно не сумеют. Это подтверждается и последующими событиями — особо не колеблясь были сброшены бомбы на Японию, но к тому времени, как их успели наклепать достаточное количество, у СССР было уже своё ядерное оружие и по нему, к счастью, ядерного удара так и не было нанесено.

В-третьих, очень любопытно читать про

Pax Americana, про то, как бескорыстные американцы мужественно и героически возьмут на себя охрану мира во всём мире, но, конечно же, ни за что не будут этим злоупотреблять и пользоваться в своих экономических интересах
. Здесь предвиденье автора сработало прям на отлично.

Но помимо всего этого, «Никудышное решение» просто отличная история. Есть фантастика, есть политика и интриги, есть напряжённое противостояние держав и попытки отдельных идеалистов любой ценой покончить с войнами во всём мире. За такие истории всегда искренне хотелось поблагодарить авторов.

Дата написания, конечно, впечатляет. И видно, конечно, что автор весьма серьезно размышлял над поднятой в рассказе темой. Но прочитанное как-то сейчас воспринимается уже отвлеченно, как нечто наивное.

Написано неплохо, однако за почти 70 лет нечегошеньки в американских умах не изменилось. (Хайнлайн, естественно, принадлежит к американским образчикам ума). Повесть описывает сценарий сегодняшней политики США. Кругом все недоразвитые и полудикие, а великий американский народ будет нести демократию, пусть даже силой оружия. (В повести середина 20 века — весь мир, в реальности — начало 21 века — Афганистан, Ирак, Сербия, кто следующий?)

Нормально. Жизненно. Правдоподобно. Но, поскольку писалось давно – то выглядит устаревшим и скучноватым. Технологии сильно шагнули вперед и показанный сценарий сложно реализуем. Однако идея хорошая.