Исаак Бабель «Одесские рассказы»

Одесские рассказы

Сборник, год

Мозаика из эпизодов жизни и деятельности грабителей, убийц и контрабандистов с одесской Молаванки, действовавших в начале ХХ века. Беня Крик по прозвищу «Король», его друзья и враги стали не просто персонажами увлекательных криминальных историй, но и своего рода героями неомифологии, сложившейся в Одессе в первой половине ХХ века.

Избранное
Конармия. Одесские рассказы
Одесские рассказы. Конармия
Одесские рассказы. Конармия

Одесские рассказы

Абсолютный шедевр русского языка — редко когда литература звучит настолько музыкально.

Бабель всегда утверждал, что ориентировался на французскую литературу, например, на Мопассана. Но «Одесские рассказы» полностью оригинальны. Единственный «внешний» по отношению к «Одесским рассказам» элемент этой прозы — ехидное пародирование сверхпопулярного в то время еврейского писателя Шолом-Алейхема, великого гуманиста, склонного к сентиментальному многоречию. Но пародийные вставки у Бабеля встречаются не так уж часто. Чаще он как бы устремляется вослед стихии речи, создавая пассажи невероятной красоты и выразительности.

Эти рассказы прекрасны как образцы «южного» (не только еврейского) юмора, как издевательски переиначенные фрагменты уголовной хроники, как эталоны русской речи, обаятельной в своей антилитературной «неправильности», как эпизоды нового эпоса, как неомифологические фрагменты... Наконец, как высокая поэзия.

Под вывеской «Одесских рассказов» может скрываться разный набор историй. Все зависит от издания. Наиболее полный набор есть в «Собрании сочинений» автора, а что касается меня, то мне больше всего пришлись по душе истории про налетчиков с Молдаванки. Обожаю то, что Жванецкий называл «сдвинутым одесским языком». Особенно цветастым этот язык становится в устах одесского криминального элемента. Автобиографические очерки в книге не так интересны.

У одного из любимых мною писателей была мысль о том, что эпоха, в которую героями считаются Беня Крик и Остап Бендер неминуемо породит Сталина. «Двенадцать стульев» я прочел не так давно. Теперь вот дочитал «Одесские рассказы». И я должен согласится с любимым писателем. У Ильфа и Петрова получилась книга где все крадут все у всех. У Бабеля — то же самое, с той разнице, что его герои поменьше «чтут уголовный кодекс». Так что все сходится. Какой порядок может быть в мире воров? Только сталинский. Все это очень грустно. Чем все это заканчивается?

Заканчивается все приходом советской власти, которая навела порядок наиболее простым способом. Уничтожив всю воровскую элиту с Молдаванки. «- Хозяин, — сказал вошедший, — кого ты бьешь?.. Ты бьешь орлов. С кем ты останешься, хозяин, со смитьем?..» Орлов уничтожили. Остался только человеческий мусор. Авторитетный бандит Фроим Грач был застрелен в ЧК просто по причине того, что в будущем, которое строится в стране советов, нет места таким людям. Просто какой-то эталон бессудной казни. И мне действительно было очень жалко его.