Диана Галлахер «Тёмный пришелец»

Тёмный пришелец

The Alien Dark

Е. Яффа (1)

Темный пришелец

К сожалению, не совсем ровный малоизвестный роман, который все же может вызвать некоторый интерес у любителей ксенофантастики. Повествование ведется от команды космического ковчега пришельцев (беев) неопределенного вида, но с когтями и клыками. Космический корабль послан в далекую солнечную систему для разведки ее пригодности для жизни и обнаружил там остатки вымершей сотни миллионов лет назад цивилизации.

Поначалу чуждая психология очень интересна. Диана Галлахер придумала, действительно, странную модель эволюции для Беев, специфическое разделение на касты, законы, сильно зависящую от инстинктов психологию. Интересна начальная научно-детективная линия с древним терроформированием и космическим артефактом. Но дальше, как только беи находят космическую станцию вымершей расы, начинается очень долгий нудный сюжет о просмотре древних записей, бесконечные страдания о спаривании и размножении, текст превращается в тягучую массу без какой-либо серьезной интриги.

А ведь зацепится было за что. Интересная линия с предательством Совета Медиаторов прошла вскользь, дальнейшее расследование о судьбе вымерших Джегда Тогм могло бы быть не такое плоское, а завернутое в более «твердую» фантастическую оболочку, характеры беев могли бы быть более проработанные, чтобы хоть за кого-то из них можно было переживать. Автор либо недоработала, либо ее заставили сократить объем. А ведь роман имел потенциал.

Но получилось, как получилось.