Дик Френсис «Бойня»

Bolt

Роман, год; цикл «Кит Филдинг»

Второй роман про профессионального жокея Кита Филдинга, продолжающий первый.

В жизни Кита очередной трудный этап. Во-первых, его невеста Даниэль (племянница Принцессы, на лошадях которой скачет Кит) не может привыкнуть к опасностям его профессии и, кажется, решила предпочесть Киту более спокойную жизнь с принцем Литси. Впрочем, может быть, бывшая любовь еще вернется?

Во-вторых, у мужа Принцессы Ролана де Бреску свои проблемы — сын его покойного партнера по бизнесу проявляет гигантскую, доходящую до криминала настойчивость, пытаясь заставить Ролана перевести их общий строительно-технический бизнес на рельсы торговли оружием. Принцесса и ее муж просят Кита помочь им отвязаться от этого крайне неприятного типа. Но тот при необходимости не остановится и перед убийством...

А. Хромова (4)

Расследование. Бойня
Бойня

Очень удивился встретив в книге упоминание компьютера — думал, что «Бойня» — один из ранних романов автора, написанный в первой половине двадцатого века. Общая атмосфера, иностранные принцы и принцессы, благородство, понятие чести и достоинства, общие «облико морале» — все говорило об этом. Дальше больше: появились диктофоны, пульт дистанционного включения зажигания автомобиля и пр. Поискал в интернете — роман был написан в 1986 году. То есть у них, буржуев, до сих пор попадаются такие аристократические люди и отношения.

В центре романа — жокей, человек очень хладнокровный, рассудительный и неглупый (типичный ГГ для Д.Френсиса). Друзья жокея (те самые аристократы) оказываются втянуты в неприятную историю. Естественно внутреннее благородство и достоинство не позволяют им самим выбраться из этой ситуации, и тут наш ГГ приходит на помощь .

Роман прямой как выстрел, интриги нет, загадок — по сути тоже. Герои написаны двумя цветами — полутонов нет. Но читается все легко и быстро, это Френсис умеет. Также интересны и познавательны некоторые моменты изнанки мира скачек. Кроме того в конце все-таки припрятана небольшая матрешка. За все это ставлю мэтру — 7.