Роберт Хайнлайн «Вселенная»

Вселенная

Universe

Повесть, год; цикл «История будущего»

Космический корабль «Авангард» давно превратился для своего одичавшего экипажа из средства космического сообщения в целую вселенную. Они не верят, что за обшивкой корабля есть что-то еще. Но молодой ученый Хью Хойланд, попав в плен к мьютам, узнает правду. И решает привести корабль к логической цели – посадке на какую-нибудь планету.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2A», 1973 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2», 1975 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2

Astounding Science-Fiction, May 1941
1941 г.

Science Fiction Hall of Fame Volume 2A
1974 г.
Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2
1975 г.

Изначально путешествие Корабля к Альфе Центавра планировалось как долгое, но речь всё же шла о десятилетиях. Однако в процессе полёта вспыхнул бунт (вероятно, экипаж бы плохо проверен на психологическую совместимость) и вот уже столетия Корабль рассекает просторы Космоса с одичавшими потомками космонавтов на борту, часть из которых под воздействием радиации родилась с разнообразными мутациями. Молодой учёный Хью Хойланд (ну учёные тут все, кто умеет читать и считать) в силу возраста деятелен и любознателен. Поэтому однажды, отправившись в экспедицию к центральной оси Корабля (там хозяйничали мутанты), он повстречался с камнем метко пущенным из пращи микроцефалом Бобо. Для Хойланда это событие стало первой ступенькой на пути к истине.

Хайнлайн «здорового человека». Без нудистов, оргий и инцеста. Впечатляюще, увлекательно, удивительно. Правда, как оказалось, идея повести принадлежала Джону Вуду Кэмпбеллу, редактору знаменитого журнала «Astounding». А так как вклад этой самой идеи в восприятие повести невероятно велик, то, пожалуй, стоит говорить о соавторстве.

Повесть представляет собой первую часть романа «Пасынки Вселенной», и разделение тут, насколько я понимаю, весьма условное — заглянул на первую страницу второй части и обнаружил, что начинается она практически с того самого места, где заканчивается первая часть. В комментариях Голда также указано, что разделение носит искусственный характер и обусловлено издательскими делами.

Как бы там ни было, прочитал на одном дыхании, что называется — проглотил. И лишь остаётся сожалеть, что поздний час не позволяет тут же взяться за вторую часть романа. В принципе, можно воспринимать данное разделение как часть оправданного логикой авторского замысла, поскольку во «Вселенной» даётся довольно плотный сеттинг — любопытнейшая космология звёздного ковчега, идеология его обитателей, когда-то давно сбившихся с изначального пути, забывших исходную цель и смысл, а теперь вынужденных возводить здание науки из обломков былого знания. Вот только вместо академии у них получается храм...

Впрочем, так ли это плохо? В любой непонятной ситуации изобретай религию, иначе свихнуться можно. Наиболее предсказуемой реакцией человека на непонятное будет попытка объяснить это непонятное при помощи сверхъестественного, и мрак тут же рассеивается в лучах верховного справедливого существа, а значит и жить уже не так страшно.

Блестящая повесть, в которой автор лишь закидывает удочки, читатель клюёт на живца, но в полной мере оценить улов можно будет завтра, после прочтения второй части.

Повесть великолепна. Её я прочитала взахлёб и с огромным удовольствием. Интересная идея, отсутствие лишних описаний и динамичность сюжета меня никогда не оставляют равнодушной.

уподоблюсь тому 12-летнему пацану и созорую; благословенны будьте и читающие и не любящие перечитывать:1977г, осень,в книжные магазины,видать за сущие копейки,сдавалась книгопродукция б/у, журналы «Вокруг света» были среди них,пять штук у меня в руках-попробуй вырви,читал-не то слово-впитывал всем организмом, специально лавируя среди народа, чтоб не нагнали,видно же-не покупатель.И пусть укороченная сильно версия,нескладные иллюстрации, но ведь вершины жанра для подростка: космос; борьба группировок, да и просто драки; знание,мозги как самое главное оружие; к чертям тему сисег-но ведь и здесь преподано:с женщинами надо отправляться строить новую жизнь.Пропало бы бешеное количество очарования не будь хеппи-энда(улыбнешься — сейчас «Эльбрус» задействуют, чтобы показать мизерность шанса).Двузначно количество перечитываний, но сейчас, как самые ценные памятники-под пластиковым покрытием.Греет уже сам кусочек души,связанный с книгой и этот огонек — не для будней.

Всегда мне нравилась тематика звёздных ковчегов, Хайнлайн здесь прекрасно и интересно рассказывает и обосновывает, как так получилось, что сверхобразованный экипаж за пару поколений скатился до статуса Средневековья. Попутно с этим ГГ оказывается в круговороте событий, что навсегда изменит привычный уклад его жизни. Бодро, остроумно, увлекательно и глубокомысленно.

Первая часть романа, по-моему, самая мощная. Это погружение в мир колоссального корабля, причём вот так, сразу, как в речную прохладную воду. И сам мир – ух, потрясает… Читается легко, быстро – ну, Хайнлайн на это мастер. Читаешь, надо остановиться, и момент подходящий, конец эпизода – да какой там, не заметишь, как читаешь дальше… Замечательное начало, этот мир – введение в него, великолепно.

В общем типовая ситуация — человек верит тому, что в состоянии потрогать руками. Уже то, что «видит око, да зуб неймет» воспринимается сплошь и рядом, как обман зрения. И не удивительно, что люди, замкнутые на корабле, но оторванные от человечества начинают жить по первобытным законам, как бы ни был высок их начальный уровень. Мудрость предков не получая поддержки от окружающего мира и не подтвержденная внешними силами превращается, с точки зрения практиков в суеверие, что и ведет к конфликтам, а потом и разрушению многого того, на чем маленький мир реально держался.

И как трудно тому, кто осознав правду, пытается донести её до других людей — ему просто не верят, а власть имущие, заинтересованные в сохранении статус-кво, стараются избавиться от смутьяна. Причем их совсем не интересует, прав он или нет, ведь жизнь на Корабле — это единственная жизнь, которую люди знают, и ничего другого они и не хотят.

Отличная история. Читал в 2000г но сюжет помню отлично. Помню как поражался фантазии автора — но это не главное. История о людях — цепляющихся за осколки прошлой жизни, и не способных принять новые-старые знания. О борьбе одиночки — пытающегося донести истину невеждам и глупцам. P.S. Так и мы — несемся на своей планете Земля — и не ведаем от куда мы пришли и Куда идем.

хорошее простое произведение, легко читается, замечательно подходит для начала знакомства подростка с фантастикой и творчеством Хайнлайна.