Роман Злотников «Генерал-адмирал»

Генерал-адмирал

Роман, год; цикл «Генерал-адмирал»

Работа на руководящей области в крупной компании — это не только большие дивиденды, но и умение планировать, вести переговоры, частые и длительные командировки. Могут ли помочь все эти навыки и общие знания Алексею Андреевичу Коржину, который (после неудавшегося покушения на себя и падения с лошади) очнулся в теле Великого князя Алексея Романова, генерал-адмирала флота и брата императора Александра III. На дворе конец 19-го века, России остаётся около 20 лет до поражения в Русско-японской войне и немногим больше до кровавой вакханалии Мировой и Гражданской войн. Сможет ли наш современник изменить известный исторический порядок и расстановку сил на мировой арене, чтобы Россия встретила любые испытания во всеоружии?

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Генерал-адмирал

Генерал-адмирал (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Читал всего Злотникова, очень нравиться писатель, у него есть различные жанры, как по мне написано интересно и читаеться на одном дыхании, да есть 2 — 3 книги которые поначалу трудно читать, но потом захватывает с головой. Новая книга Генерал — Адмирал очень понравилсь, да есть что-то сходство с Царем Федором, но все равно читать интересно. Жду 2 книгу с нетерпением.

Все знают, что прежде и небо голубее, и лес зеленее, и Злотников читабельнее. Книга попала в руки довольно случайно, памятуя о ярких персонажах и динамике того же Грона аль Берсерков, начала читать.

Была удивлена. Страницы после 20-й глянула — точно ли автор тот? Не близнец ли часом. Увы, не близнец.

Многие книги Злотникова пронизаны идеей русского возрождения, для которого по мнению автора необходим лишь человек, готовый взвалить на себя сей груз неблагодарный. И таковых людей он с завидной регулярностью рисует.

Русские — сила. Пускай. Но почему эта сила в данном случае столь уныла и невыразительна? Имеем вершину попаданческой фантазии, а именно — книгу-план.

В ней нет внятного сюжета. Герой мечется, как заяц на снегу, бросаясь то в одну, то в другую авантюру. Кульбиты его скучны и однообразны решением. На читателя вываливается некий теоретический план.

В ней нет героев, потому что все утоплено в планах по возрождению России. Люди, попадающиеся герою, — этакие картонные фигурки на поле глобального его замысла. Да и зачем выписывать характеры, конфликты рисовать, если оное лишь мешает проникновению в мозг читательский всей гениальности Адмирала. А он, несомненно, гениален. Умен. Прозорлив. Хитер. Силен. И вообще кладезь знаний, умений и неординарных решений.

Также в книге нет описаний, пейзажей, зато доверху пафосных мыслей о судьбе земли русской, разбавляет их вера православная, но показанная также урывками. Но церковь реформировать герой тоже берется. Действительно, чего это она не охвачена.

Я надеюсь, что эта книга — случай, когда хуже не будет. А лучше автор умеет.

Откровенно говоря начинает утомлять сериал а-ля переселение сознания, с одной стороны хорошо раскрытая тема с множеством повторов из предыдущих циклов автора, и огорчает отсутствие развития идей, отсутствие проработки прогрессорской программы. С другой стороны как ответ автора другому автору Дойникову -в этом ключе конечно читать забавно. ну и конечно же огорчает прогрессирующее количество роялей в кустах. Может автору нужен отпуск? шаблоны повторяющиеся из серии в серию утомляют. ИМХО

Читаю Злотникова впервые, так-что похож «Генерал-адмирал» на «Царя Фёдора» или нет, мне, как говорится, по барабану. Прочитал, можно сказать, на одном дыхании. С самого начала начинаешь сопереживать ГГ в его рвении сделать Россию сильнее, могущественнее, поменять её историю. Хорошо, что в романе отсутствует залихватское «прогрессёрство», которым грешат некоторые авторы, а всё развивается так, как и МОГЛО бы быть на самом деле. Да и историческая личность, в которую воплощается ГГ, выбрана автором не случайно, а даже удачно: личность властная и могущественная, но бездеятельная; Шеф Флота российского, который «проспал» войну с Японией. Так-что буду ждать продолжения.

Нет, господа, это не просто повторение «Царя Федора», это гораздо хуже. Там все-таки была литература, а здесь штамповка, голая схема «Как нам обустроить Россию». И то, оказывается, без южноафриканского золота это не по силам даже гениальному, все знающему на век вперед управленцу. Хорошо, что в реальности наши предки не рассуждали о безнадежности своего положения, а устроили при Николае II Русское экономическое чудо :-). В «Царе Федоре» был целый круг живых героев, царёвых сподвижников, со своими характерами и судьбами. А тут какие-то условные персонажи, функции, обозначенные фамилиями. По поводу такого творчества — я не поэт, но я скажу стихами:

Гаврилу бизнес не испортил.

В душе он патриотом был.

Судьбу Отечества Гаврила

По разным книжкам изучил.

Попавши в прошлое, Гаврила

Свои познанья применил.

Предвидя, где упасть придется,

Везде соломки подстелил.

Сперва служил царем Гаврила,

И царством мудро управлял.

Потом попал он в адмиралы —

Весь флот Гаврила возглавлял.

О, сколько нам сюжетов чудных

Готовит Злотников Роман?

Читатель, береги карманы!

Не поддавайся на обман.

Похоже, Злотников не знает, что шутка повторенная дважды становится несмешной. Именно так и получилось с романом «Генерал-адмирал».

Амбре вторичности чувствуется с первых же страниц книги. Очередной миллиардер (по совместительству – эффективный собственник), в один прекрасный день обнаруживает себя в чужом теле и в окружении то ли реконструкторов, то ли актёров, обряженных в старинные шмотки... Вам это ничего не напоминает? Ну, конечно же, «Царь Фёдор» самого же Злотникова!

… На гребне читательского успеха автор сообразил, что надо ковать железо пока оно горячо и на фоне успеха своей серии про попаданца в начало XVII век решил написать клон-цикл про попаданца в конец XIX века. Как говориться, ничего личного, только бизнес. И если читатель с удовольствием потребляет истории про невольных гостей из будущего, то надо постараться удовлетворить его литературный голод. Позиция может быть и верная, однако мне, как представителю целевой группы, для которой и был написан этот роман, не нравится явная вторичность «Генерал-адмирала» по отношению к тому же «Царю Фёдору». Главное различие между этими циклами заключается только в исторических декорациях, в которых орудуют наши современники. Всё остальное: завязка событий, мотивация главного героя, стиль повествования, схематичность персонажей – совпадают мало что ни полностью. Видимо и конец у этой истории будет примерно одинаковый. Вот будет смеху, если я окажусь прав и в итоге эффективный собственник очнётся в своём XXI веке и обнаружит великую и процветающую Россию под управлением какого-нибудь Александра V и кусающих от бессильной злобы и зависти англичан.

Итог: истории про попаданцев пользуются у отечественного читателя устойчивым спросом, так что если Злотникову не надоест, то нас может ждать ещё не один цикл историй из серии «Ванька при дворе короля Халтура».

Мне как-то все равно, как переселился ГГ в Великого князя, мне абсолютно пофигу быстро или медленно развиваются события, меня мало занимает тот вопрос, совпадают ли исторические факты с событями, описанными в романе. А вот то, что главный герой любит свою Родину, хочет видеть ее великой, а людей, живущих в ней — достойными и прилагает к этому все свои усилия и знания — вот это вызывает восхищение и желание сказку сделать былью. Правильная книга. Ох как таких книг сейчас не хватает.

Это первая книга Р.Злотникова, которую мне довелось прочесть. Посему мой мозг полностью свободен от мыслей, которые обуревают иных читателей:wink:

Прочел книгу залпом. Несколько смутило начало — просыпание ГГ. Потому как узнал надысь, что примерно около 60 % книг начинающих авторов открывают действие этим нехитрым приемом. Ну да впрочем такому мэтру как Роман Злотников, наверное, по этому поводу можно не париться.

Книга понравилась нетривиальным попаданчеством. Сюжет разворачивается нарочито медленно. Здесь нет залихватской поступи прогрессоров и сам автор четко три али четыре раза пишет открытым текстом, мол, не ждите, друзья, крутого прогрессорства. Фигушки. Все будет медленно и печально. По чуть-чуть. А и правда. Бедолага главгер пашет как папа карло. И еле сдерживает себя перед подчиненными, чтобы не попалиться.

Сюжет книги как-будто уже изначально заточен под то, чтобы из нее сделать игру -стратегию, типа монополии и пр. Автор не дает главгеру одним махом решить все вопросы, а нарочито медленно со всевозможными траблами описывает его трудовую деятельность. И все это очень вкусно посыпано цитатами, цифрами, фактами.

Позабавил продакт-плейсмент про НТС:wink: В этой части автор, ммм.... мягко говоря не угадал. Потому как найти среди таких крутых топов чела с этим телефоном вместо айфона, гмм... сильно сомневаюсь. Хотя и сам юзаю телефон НТС, но это телефон менеджеров среднего звена.

Не особо заморачивался автор и процессом попаданчества — гг просто хоп с коня упал и бац брат царя-амператора. Но опять же мэтрам все можно:super:

Но все это по большему счету фигня. Потому как книга написано отлично, имншо!

Особый риспект художнику за обложку — реально привлекает внимание, хотя казалось бы какой-то старпер с бородой и обезьяной:lol:

В общем ставлю 10

Противоречивые чувства вызывает роман. Да и Роман Валерьевич тоже. Очередная эпопея про прогрессорство, только теперь оборотистый делец из нашего времени попадает в тушку Великого Князя, а не царя Федора, приемы же остались прежние. Ну, сюжет популярный, коммерчески выгодный, вот автор и выдает очередное произведение. На самом деле не хотел писать в таком ключе, однако ж наболело:smile:

По существу. Читается произведение легко, написано интересно, видно, что автор заглядывал в исторические материалы. Кого- то утомит излишнее увлечение автора описанием затеянного ГГ бизнеса, кто- то посетует на отсутствие «экшена». Полагаю, что «экшен» припасен автором на вторую часть, ибо зреет:smile: Брюзга скажет, что процесс легализации героя в ином времени притянут за уши, ну да это же фантастика.

В целом характерный для автора стиль, книга нравится. Надеюсь продолжение не заставит себя ждать.

P.S. При всем моем уважении к автору- не больше «8».