Владимир Германович Васильев «Реквием по читателю (Литературно-математическая реплика)»

Реквием по читателю (Литературно-математическая реплика)

Статья, год

«Закон Старджона» — какова его истинная сущность с точки зрения теории вероятностей?

Интерпресскон, 2012 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 2012 // Публицистика

Диалог с зеркалом с книгой в руках

Полдень, ХХI век № 7, июль 2011

Довольно неприятное для пишущей братии откровение о сути литературного процесса. Один из законов Старджона (часто именуемым его Откровением) с неизбежностью восхода солнца гарантирует, что 9 из 10 подвизавшихся на ниве ваяния текстов — увы — если и не полные бездари, то уж точно — индивидуумы, будущность которых абсолютно никак не связано с писательским трудом.

Жаль, что о самом Законе — в тексте данных немного. Ибо — монументальный Законище. Пример тебе приведу, уважаемый потенциальный читатель, поясняющий Его суть. Цитатка: «…Пушкин написал 783 стихотворения. А сколько мы из них знаем? Обычные люди 3-4, любители Пушкина 7-10, школьные учителя знают 15-20. Остальные стихотворения Пушкина никому не известны и никому не нужны, кроме учёных-пушкиноведов, которые на них защищают свои диссертации…».

Ежели ты, уважаемый читатель, возьмёшь сей закон на заметку, ты увидишь, насколько он многогранен и велик. Например, у моего любимого барда, Михаила Щербакова — сотни песен, а мне пОсердцу — всего 11. НО. Эти 11 я абсолютно искренне полагаю гениальными. Зато все прочие меня — ничуть не трогают, от слова «совсем».

Вот такой интересный закон

Ну, хорошо, сказал автор, что свойства любого явления, рождённого в недрах биологической популяции, всегда распределяется по гауссиане, и, значит, 90% фантастических произведений не «полное дерьмо», как утверждает Старджон, а просто серость, обслуживающая непритязательные запросы некоего усреднённого читателя. И что, от этого легче стало? Неординарных произведений сколько было, столько и осталось. Данная статья в неординарные никак не попадает.