Артём Рыбаков «Взорвать прошлое! "Попаданец" ошибается один раз»

Взорвать прошлое! «Попаданец» ошибается один раз

Роман, год; цикл «Переиграть войну»

Каждый «попаданец» должен знать: прошлое сродни минному полю и, подобно саперу, пришелец из будущего ошибается лишь один раз. Особенно если вас угораздило «провалиться» в кровавое лето 1941 года, оказавшись в глубоком тылу наступающего Вермахта…

Продолжение боевого пути отряда наших современников, решивших переписать историю Великой Отечественной войны, ликвидировать рейхсфюрера СС Гиммлера и взорвать прошлое! А тем временем в Москве руководители спецслужб пытаются понять, что за разведывательно-диверсионная группа столь успешно действует на немецких коммуникациях и кто они, эти неуловимые ликвидаторы, – «потерянные» в хаосе отступления сотрудники НКВД или «подстава» немцев? А значит, главные испытания для наших «попаданцев» еще впереди…

Взорвать прошлое!
«Попаданец» ошибается один раз. Взорвать рейхсфюрера СС!

В третьей книге СИ подробно описывается приготовление и «исполнение» рейсхфюрера СС» (а так же «пострелюшки и побегушки»). Хотя... в целом все абсолютно тоже. И здесь уже начинают «напрягать» многочисленные вставки пояснений или приказов с той или иной стороны. Хотя... в общем все же удовлетворительно и вполне в рамках жанра.

Дописано 2019.04.30

Финальная часть данной трилогии (которую я купил) не особо «радует», но читается так же легко как и предыдущие (несмотря на многочисленные вставки «по делу и без»)...

Как я уже говорил что вторая, что третья части — по сути одно и тоже: попаданцы берут «числом и умением», кошмарят тылы рейхсвера и придумывают «всякие подляны»... Собственно (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) ЭТО И ВСЕ чем они занимаются начиная с самой первой книги.

Ни о каком прогрессорстве (кроме необходимого в «военно-полевой жизни») речи не идет, контакта «с центром» тоже нет (хотя «реакция» силовых органов СССР прописана очень даже хорошо). Вся проблема что это все «дорога ведущая в никуда», поскольку финал данной СИ (не эта крайняя часть трехтомника, а последующая концовка) не предусматривает (ОПЯТЬ ЖЕ СПОЙЛЕР) его явной логической реализации. Таким образом все «ожидания читателя» на этот счет он (в смысле читатель) может сразу забыть.

Да и весь лейтмотив СИ («завалить Генриха») настолько красочно расписан, что «живя его ожиданием» бурных три части, «после свершившегося» (Ура, Апладисменты!) уже и не понимаешь «а что собственно дальше»? А дальше «вечный бег от самих себя и бравых парней в фельдграу», и... больше ничего... Видимо это и «вменяют в вину» автору разные критики выкладывающих свое мнение по данной СИ. Хотя... в целом, если убрать данную оконцовку и «наконец-таки пересечь линию фронта», то тогда... ХМ... Остается домыслить самому, либо просто пойти почитать «данный вектор событий» в изложении совсем другого произведения и другого автора (благо это тоже «проверенный штамп» и примеров ему достаточно).

P.S Не хочу показаться «умником», но думаю что в случае если автор все же надумает «реабилитироваться в данной СИ», то и «выбредшие случайно» обратно герои, могут (все же) по прошествии времени попытаться вернуться туда обратно... Как говорится, чем черт не шутит))

Да, слабовато вышло. Первые книги были повеселей — там был внятный сюжет и не так много героев, а объем художественного текста был побольше. Здесь процентов 30, если не больше составляют приказы, сводки, дневники, примечания с ТТХ оружия, биографии и т.д. Героев много, внимание автора перескакивает с одного на другого, а в итоге выходит рвано, путано и скучно.

Ну да, здесь ГГерои исполнили таки Гиммлера — и получилось на редкость неинтересно.
Первые их приключения описаны гораздо живее и обстоятельнее.

Не люблю критиковать, но после первых двух отличных книг, читать вместо художественного произведения военные сводки, документы, приказы на две-три страницы ( даже не имеющих отношения к сюжету) очень нудно. Похоже АВТОР просто добавлял их для увеличения страниц в печатном издании. Сюжет на маленькую повесть, а документов на целую диссертацию. Очень жаль, ведь ЛИТЕРАТУРНЫЙ талант у АРТЕМА РЫБАКОВА несомненно есть !