Артём Каменистый «Девятый»

Девятый

Роман, год; цикл «Девятый»

Врач был предельно откровенен и фактически вынес Данилу смертный приговор. И что делать, когда медицина расписывается в бессилии? Прожечь оставшиеся месяцы в угаре алкоголя и наркотиков, наложить на себя руки, или поддаться на предложение незнакомца о попытке проникнуть в параллельный мир и постараться выжить в нём в новом теле? Всем его предшественникам не повезло, ни один не выжил в новом мире более часа. Данил — это девятая попытка. Будет ли она более успешной, чем предыдущие?

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Девятый

Как-то очень всё скучно. Не понравилось. Глупость. Начиналось интересно, но с каждой главой всё хуже и хуже. Бросил на середине книги. Если правая книга лучшая в серии, то с ужасом предполагаю, что другие книги совсем детский лепет.

Неоконченный цикл «Самый странный нуб» произвел на меня неплохое впечатление. Вот под этим впечатлением, я взялся прочитать цикл Девятый, причем выбрал его случайно. И был разочарован. Показалось, что писали разные бригады литературных рабов.

Но даже если моё предположение ошибочное, и автор (Артём Каменистый) добросовестно отписал оба цикла самостоятельно — это мало что меняет. Сеттинг мира, в котором крутится Дан, какой-то мелкий, да и тот — пустой. Сюжет развивается не столько стремительно, сколько лихорадочно. Самоанализ ГГ, смотревшийся забавным в первой книге, уже во второй стал притомлять, уж больно от него потянуло казенщиной, характерной для литературной пехоты из времен социалистического реализма в отечественной НФ. Личности прочих персонажей, друзей и врагов, совершенно безликие.

Не знаю.. возможно, кому-нибудь и интересно читать подобное, но, вероятно, лишь потому, что другие современные русскоязычные авторы выдают изголодавшимся по качественному фэнтези уж совсем откровенную муру.

Много рефлексии на тему жанра попаданцев — типа постоянного упоминания «пианино» тем не менее сам не стесняется извлекать из кустов

попугая — талисман\детектор, апгрейд в виде крутого импланта черное сердце
и это не считая крутой везучести.

тем не менее все достаточно динамично и приятно — не лучшее произведение но вполне читабельно

Если говорить в кратце, то мы получили еще одну очень хорошую развлекательную книгу.

Очень хорошо прослеживается ирония над творениями других авторов. Хорошо это или плохо? Вообщем то не мне судить, но свое мнение я озвучу. Небольшая маса ирония – это хорошо, но на этот раз автор, как мне кажется чутотчу переборщил. Да, многие мне скажут, что это добавляет некоего шарма книге. Да, я с ними соглашусь. Но все-таки, повторюсь, в этот раз автор явно переборщил с иронией.

Откровенных «роялей в кустах» здесь не наблюдается. Хотя и есть в главного героя некоторые бонусы (молодое тело, знание местного наречия и т.д.), но это ни в коем случае не портит цельности целой книги.

Однако, не глумом единим мне понравился «Девьятый». Хоть здесь и нет большого количества персонажей, тем не менее, они здесь такие, что запоминаються просто моментально – чего стоит один только маленький пернатый друг главного героя.

Итог: качественный развлекательний роман. Тем, кто думает увидеть здесь серьезные мысли о бытие – лучше проходить стороной.

P.S. Вот, что особенно понравилось, так это ирония в отчетах о проделанной работе главного героя

Не любитель я история про «попаданцев». Очень сложно найти хорошую книгу с необычным сюжетом. Однако Каменистый создал интересный мир. Хорошие военные сражения, интересные соперники. Единственное, что немного разочаровывает — очень медленное развитие сюжета. Вся книга это всего лишь 2 недели жизни попаданца в другом мире. На каждый день уходит чуть ли не 1 глава. Очень многим это не понравится, можно заскучать, особенно если читаешь медленно.

ГГ весьма нестандартен. Это не тот герой, в шкуре которого хочется пожить. Похож на торгаша. Самые плохие черты: мелочный, весьма грубый. Хорошие черты раскрывать автор начинает ближе к концу книги.

По стилю, автору есть куда стремится, но талант есть, трудно это не признать. Мысли ГГ банальны, иногда даже глупы. Чувствуется подростковое мышление. Словно хочет что-то сказать, но не может сформулировать. Но подобные огрехи часто можно встретить в первых книгах. После автор все меньше и меньше подобных ошибок допускает.

В любом случае, спасибо за хорошую работу.

Артем, с удовольствием читаю и слушаю все ваши книги, Девятый вообще читал взахлеб. С нетерпением жду продолжение, ведь ему еще работать и работать над Мальроком. Спасибо за ваш труд.

Количество роялей повергло меня в шок, ладно бы он так остро не акцентировал внимание на рояли у других авторов, так нет же!! Короче говоря сам сюжет мне понравилось, но описание других книг про попаданцев оставляет не очень приятное впечатление из-за чего местами неприятно читать. А в остальном все хорошо, ведь почти все части прочитала))))

Прочел 2 трети книги и не смг удержать, рванул писать отзыв. Автор. Спасибо!! Давно так не ржал!!!

Всем кто любит попаданцев читать обязательно. Написана приятным слогом, не слишком заумно и весело. Как там дальше будет не читал пока, но впечатления самые приятные. ИМХО 10. )

До этой книги прочитал «Исчадия техно», кое как домучал. Совсем другое «Девятый». Такое ощущение, что романы писали два разных автора. «Девятый» читается легко, на одном дыхании. Зачёт. Приятная развлекательная литература.

Наконец-то я смог найти книгу про попаданцев, не относящуюся к жанру попаданец-прогрессор. Главный герой, Дан не бросается немедленно повторять все изобретения, сделанные на земле. Ему бы для начала выжить!

К плюсам книги нужно отнести постепенно прорисовывающийся мир, с интересной, таинственной, полной загадок историей. Уже ради того, чтобы выяснить что же творится там, хочется прочитать книгу от корки до корки. К этому стоит прибавить оригинальную приключенческую линию, несколько нестандартные сюжетные решения. Единственное но.

То, что девушка не так проста, я заподозрил почти сразу. Зеленый и впрямь ругался на нее всегда.

Но как это будет использовано, я не догадался, поэтому интрига была сохранена. О герое и его товарищах много не скажешь, но приятного впечатления от книги они почти не портят.

Итог: Качественная приключенческая история о попаданце, с учетом продолжений, перерастающая в хороший цикл.

Книга в кайф,читал с удовольствием.Это уже третья книга этого автора подряд,раньше я такого за собой не замечал.Гг юморной парень,а уж его кентяра Зеленый,так вообще слов нет.Хохмач.

Когда начинал читать сие произведение очень надеялся в то, что мне понравится. Но как же я ошибался. До этой кгиги я читал цикл Дмитрия Рус «Играть, чтобы жить» и когда я начинал читать, то относился довольнотаки скептически, но мне книга очень понравилась, эти циклы чем то схожи. Поэтому я посмотрел в рекоминдации и решил почитать это. Не понравилось во-первых то, что автор постоянно делает предпосылки на другие книги, мол там постоянно рояль в кустах и постоянно говрит про то что в книгах все по другому. Мне этот ход не понравился, хотя у самого в книгиу героя все складывается по книжному все как надо. В общем есть много других книг с такой тематикой и намного грамотней и увлекательней.

Автор спасибо, за такие книги! Очень нравится юмор, понятный и современный! «Рояль в кустах» порадовал!

Я уже думал не видать мне чего нибудь про попаданцев в профессиональном исполнении. Но не тут то было. Книжка отличная. На мой взгляд самая сильная вещь автора (если брать именно эту книгу, а не весь цикл). Вообщем сбылась мечта почитать нормального фэнтези, а не то, что обычно лежит на прилавках (ширпотреб made in china, видно по ошибке, написанный русскими буквами).

Что понравилось?

Ну во-первых — язык. Все таки роман у Каменистого не первый. И видно, что прибавляет (тот же юмор, в дозированных кол-вах маст хэв).

Во-вторых мир — он реальный. Да, да. Скажите зачем читаю фэнтези если мир нужен по-реальней? Так в том то и дело, что перебарщивать не надо. Одно-два фантастических допущения и все.

К сожалению удержать взятую планку на протяжение всего цикла автор не смог. Но все равно цикл хороший, а уж за это книгу от меня 10

не ожидал от автора «Пограничной реки» такой книги, написано гораздо лучше. нестандарный мир, нестандартная угроза над ним, окружающий мир раскрывается медленно, все время сохраняя интригу. читается легко и с интересом, особенно на фоне дефицита новинок, не вызывающих желания «сжечь по прочтении».

хотя от одного своего недостатка автор так и не избавился. от юмора, смешно не всегда и шутки не всегда уместны. особенно шутки ГГ в критических ситуациях.

зачем высмеивать рояли своих коллег по цеху и через десяток страниц в тех же местах ставить аналогичные, но уже свои, пусть не столь явные, но если уж взялся высмеивать других, да и свои предыдущие творения честно говоря, то изволь соотвествовать. концовка второй книги просто убила, это не рояль, это орган уже какой-то.

http://fantlab.ru/work272120 — рекомендую к прочтению свежий и очень добротный образец попаданческой литературы.