Виктор Колупаев «Улыбка»

Улыбка

Саша, сотрудник Института Времени, коллекционирует улыбки и способен вызывать те из них, которые хранятся в его коллекции. Выяснилось, что такая же способность есть не только у него одного, к тому же улыбки можно дарить, покупать и обменивать. По всему городу открылись киоски улыбок.

© Ank

— антологию «Ошибка создателя», 1975 г.

— сборник «Поющий лес», 1984 г.

— сборник «Седьмая модель», 1985 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Ошибка создателя
Качели Отшельника
Жизнь как год

Hermit's Swing
1980 г.

В пионерском детстве сражался с мамой школьного друга, женщиной доброй, но простой. «Читаете свои фантазии», – говорила она. «Да не фантазии, теть Люб, – злился я. – Фантастика, понимаете: фантастика?». «Я и говорю: фантазии», – соглашалась она.

Я это к чему. Коллекционирование улыбок, магазины улыбок, букеты улыбок в подарок – всё это очень благородно, но при чём здесь фантастика? Ах, да, ведь высокоучёный Совет решает «транспортировать» улыбки в прошлое – «это будет иметь положительные последствия». И ладно бы подача была ироничной, так нет же, на полном серьёзе коллектив института времени борется с паршивой овцой (тот не любит улыбки, а «коллекционирует хрипы», не спрашивайте, что это значит), а потом самоотверженный Гг пытается раздать улыбки (именно так – раздать) условным нацистам, сжигающим книги на кострах. В результате лучший друг спасает его ценой собственной жизни, а паршивую овцу мироздание стирает из истории. Косолапо как-то для юмора. А воспринимать всё это всерьёз – ну, простите...

Права была тетя Люба: есть фантастика, а есть фантазии. Такие вот, как эта – зыбкие, расползающиеся, лишенные всякой логики. Но возвышенные, очень возвышенные – не зря же многим нравится.

Прекрасный лирический рассказ на казалось бы простую тему — улыбка. Есть хорошая детская песанка: Поделись улыбкою своей И она к тебе не раз еще вернется. Хороший сюжет, отличная идея, хорошо написано и даже сегодня рассказ остается актуальным и интересным.

Наивно, напыщенно и очень неинтересно. Все в этом рассказе выглядит каким-то неправильным: начиная с нелепой сюжетообразующей условности, позволяющей манипулировать улыбками, как товаром (продавать в киосках, экспортировать в прошлое) и заканчивая удручающе наивным поведением и диалогами его героев.

А ведь есть еще мысль попытаться изменить прошлое, отправив туда улыбки – предполагается, что от них люди того времени станут хоть немного лучше. Можно много говорить о том, что это аллегория, что это красиво и поэтично, но, увы, в данном контексте и в данном рассказе это выглядит по меньшей мере нелепо. Да и собственно текст читателя вряд ли порадует — весь он какой-то скучно-наивный, с массой необязательных условностей: условной работой в условном Институте Времени, условной, не понятно какой, властью, принимающей решение о вмешательстве в прошлое, условно-лубочным оппонентом-антиподом главного героя...