Виктор Колупаев «Седьмая модель»

Седьмая модель

Специальные институты создают и изучают на вычислительных машинах математические модели планет по основным характеристикам звёзд. Машина моделирует реальные условия планеты, со светилом и атмосферой. Исследователи седьмой модели во время очередной экспедиции нашли на ней космический корабль. В нём находится инопланетянин-телепат, и он тоже умеет создавать модели планет.

© Ank

— сборник «Зачем жил человек?», 1982 г.

— сборник «Седьмая модель», 1985 г.

— антологию «Bion», 1988 г.

— журнал «Soviet Literature, 1988-12. Special issue. Modern Soviet science fiction», 1988 г.

— журнал «Sowjetliteratur 1988-12», 1988 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Зачем жил человек?

Sowjetliteratur 1988-12. Science Fiction
(немецкий)

Bion
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1

Рассказ любопытен для читателя двумя моментами. Во-первых, как одна из первых попыток отечественной фантастики создать в произведении виртуальный мир и поместить туда живого человека. И пусть здесь это еще называется математическим моделированием и, даже, предприняты некие попытки объяснить, как это реализовано технически — от этого суть дела не меняется: главный герой рассказа живет и действует в настоящей виртуальной реальности.

Второй момент связан с проблемой, достаточно обычной для писателей-фантастов: диссонансом между прекрасными, оригинальными, хорошо выписанными, увлекательными завязками и откровенно слабыми, надуманными решениями напридумыванных авторами в завязке ситуаций. Вот и в этом случае: к середине повествования от чтения просто трудно оторваться — так хочется узнать, чем же автор объяснит

возникновение в моделированном вычислительными машинами мире совершенно чуждого ему элемента — искусственного объекта, напоминающего какой-то гигантский аппарат.
А прочитав, испытываешь чувство разочарования: хорошего, правдоподобного, логически непротиворечивого разрешения ситуации у автора так и не получилось...

Наверное, меня нельзя, в отличии от автора, отнести к лирикам. Читаю с удовольствием его произведения, сопереживаю эмоциям, плачу над мелодраматическими оборотами, а в голове все равно крутятся логические построения и логические обоснования. Так и в данном случае. Сама идея виртуальной реальности в 1982 году не была особо новой, но то, что в начале исследований с литературной точки зрения, то да. Но вот зачем потерпевшим аварию инопланетянам виртуальная реальность, да еще поиск космического контакта в момент аварии, когда хорошо понятно, что они не смогут оказать помощь?.. Или в момент наивысшего стресса, на грани жизни и смерти такие контакты с отстающими цивилизациями лучше всего устанавливаются?