Ольга Маркелова «Корабль призраков»

Корабль призраков

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Утбурды // Автор: Фольклорное произведение

Корабль призраков

Как рекомендация (или же антирекомендация) потрясающая история сборника (в пересказе, для соблюдения традиции):

Жили были молодые муж да жена. Счастливо жили, души друг в дружке не чаяли. И тут жену нежданно-негаданно предчувствие посетило: муж-рыбак в надвигающемся шторме помрёт. И вот заладила она, не ходи, говорит, в море сегодня, живым не вернёшься. А он такой стукнул кулаком по столу и сказал как отрезал, вернусь мол.

Ну, мужик сказал — мужик сделал: он, хоть и погиб, но вернулся тем же вечером. И ничего особенного, с утра пошёл на работу. Летом сено убирал, зимой за скотом ходил. Людям другим глаза мозолил, но им было всё равно, парень-то работящий.

И вот как-то посватался другой к молодой вдове. Ну то есть номинально-то вдова, всё в порядке. А та не будь дура, возьми да согласись. Другой к ней переехал весной, а через пару дней хоп, неувязочка вышла, нашли его по кусочкам. А призрак исчез на лето, но осенью как ни в чём не бывало объявился снова и опять за работу принялся. Ничего дурного никому он больше не делал, но настырность его людей утомила. Потому позвали они знающего человека, и тот призрака изгнал.

А вдова его потом замуж вышла и жила счастливо.

Зомби-апокалипсис как жанр для меня после этого побледнел и сдулся.

Удивительный все-таки жанр — былички. В литературных рассказах о призраках почти всегда есть нечто искусственное, некая игра автора с читателями, то с целью напугать, то позабавить. Ну, а былички почти лишены внешних эффектов, написаны языком скупым, как природа Исландии. Да и с чего же им быть иными? Люди просто рассказывали о том, что считали частью своей жизни. И от этого создавалось впечатление абсолютной реальности происходящего в рассказе.

Былички записывались уже в новое время, так что, несмотря на название сборника, о корабле Нагльфари здесь и помину нет, старые боги ушли навсегда, добрые дисы стали злокозненными демонами. А призраки вот остались. Как не остаться, если они — часть повседневности? Кто-то должен отомстить живым, кто-то и из могилы стремится на свидание к любимой, а кто-то даже после смерти не может расстаться с бутылкой исландской водки. А то и просто приходят перекинуться словцом, вису спеть или посидеть за праздничным столом вместе со всеми. А живые пересказывают истории о призраках — то забавные, то жутковатые, то поучительные.

P.S. Читателю, берущему в руки сборник «Корабль призраков», не стоит ожидать чего-то в духе мистической прозы XIX века, издающейся в той же серии «Азбука-классика». Здесь — фольклор, записанный этнографами-профессионалами, «как есть», и к своеобразной манере повествования надо привыкнуть.