Вадим Полищук «Республиканец»

Республиканец

Роман, год; цикл «Республиканец»

Ты записался добровольцем? Нет? Ну и правильно. В мире есть множество гораздо более интересных занятий, чем топтать армейский плац или даже палубу космического линкора. Вольдемар Дескин думал также, но судьба не оставила ему выбора. Он остался один, никому не нужный в многопланетной и многомиллиардной Республике. Он встал в строй, чтобы отомстить и война стала его судьбой.

От партизана до младшего офицера военно-космического флота, от диверсанта до пилота системного истребителя и от штрафника до командира космического корабля. Судьба тащила Вольдемара по Вселенной, легко вознося вверх и швыряя вниз, откуда приходилось выкарабкиваться в кровь сдирая кожу с ладоней. Несколько раз смерть с ухмылкой проходила мимо, но в конце загнала Дескина в ситуацию из которой, кажется, нет выхода. Один, на враждебной планете без связи, явок и паролей. Что дальше?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Республиканец

Если коротко охарактеризовать «Республиканца», то перед нами космоопера с элементами боевика, которая готова развлечь своего читателя на два-три вечера. И в принципе, у произведения Вадима Полищука прекрасно получается это делать, здесь есть все то, что так нравится любителям подобной литературы — учеба в академии военно-космического флота, масштабные битвы в космосе, сражения на поверхности планет, диверсионные операции, спасение мирных жителей доблестным героем, вообще, ближайшими «родственниками» «Республиканца» можно назвать романы из цикла Дэвида Вебера с Викторией Харрингтон в главной роли. Казалось бы все элементы формулы идеального, ну или хотя бы отличного, фантастического романа на своих местах, но...

Но, к сожалению, при отличных исходных данных придти к правильному результату у автора не получилось, «Республиканец» оказался слишком простым и предсказуемым, то ли у Вадима не хватило писательского мастерства, то ли он, по каким-то причинам, сознательно решил упростить свое произведение. Перед читателем предстает собрание историй о тех или иных приключениях главного героя, который по велению командования мотается из одной планетарной системы в другую, попутно совершая подвиги на боевом поприще и двигаясь с переменным успехом по карьерной лестнице.

Сам главный герой, Вольдемар Дескин, самый что ни на есть стандартный персонаж жанра — бывший школьник, который после вражеской планетарной бомбардировки потерял своих родных и был вынужден поступить на военную службу, отлично закончил академию и с честью и достоинством выполняет поставленные начальством задачи, при этом, во всех начинаниях ему удивительно везет, он не имеет дурных привычек, да еще и влюблен в одну-единственную девушку, которую видел всего раз, да и то мельком. Проще говоря, идеальный герой, каких мало. Не могу сказать, что это так уж плохо, подобные герои всегда прекрасно подходили в качестве идеала для подражания подрастающему поколению, но с другой стороны ближе к середине книги становится скучно и как-то совсем нереально. Что же касается второстепенных персонажей, то они есть, и это все, что о них можно сказать, такими-то запоминающимися или выдающимися личностями автор своего читателя не балует.

Также мне хотелось бы сказать несколько слов о вселенной «Республиканца», где человечество в своей космической экспансии спокойно расселилось на пригодных для проживания планетах, не встретив ни инопланетных рас, ни останков их цивилизаций, зато, как это всегда бывает, пережило несколько войн по вопросу отделения колоний от метрополии. На момент описываемых событий во вселенной зреет новая война между тремя основными силами — Республикой, Империей и Коалицией независимых планет. К сожалению, автор не только забыл сообщить о причинах, которые привели к противостоянию, но еще и не уделил должного внимания к деталям политической, культурной, религиозной жизни этих государств, предложив читателям аксиому — «эти свои — они хорошие, эти чужие — они плохие».

Итог: более чем средний фантастический роман без каких-либо изысков, отлично подойдет в качестве разгрузки мозга после тяжелого трудового дня.

Вполне качественный конспект военно-приключенческого романа. При должной усидчивости всё это множество эпизодов можно расписать в три, а то и четыре тома. Но конспективность идёт роману на пользу. Нет заунывной тягомотины, и не так режет глаза катавасия с запятыми. Поскольку читал я СИшный вариант текста, эти блошиные прыжки, а также отсутствие дефисов при «-то» поначалу очень мешало.

Автор от души играет с главным героем в поддавки. Задания зубодробительные, решаются удачно и в последний момент. Конечно, это требует драматургия жанра, но, опять же поначалу, немножко смешно.

Герой со странным именем Вольдемар Дескин неожиданно получился неплох. В его действиях есть цель, и она, кажется, не исчерпывается просто местью, или месть не застит ему разум.

Короче, роман прочитан быстро, в сон не вгонял. Толика удовольствия получена.

Что-то есть в этой книге от «космической жвачки». Можно прочесть первые несколько глав, где знакомишься с героем, а потом наугад тыкать в любую главу в произвольном порядке.... и все будет понятно! Как там говорят про книги вроде «Игры в классики», интерактивный роман? Вот тут можно самому выписывать жизнь главного героя в любом понравившемся порядке.

Собственно. с чего бы такое можно было делать? А у Полищука каждая глава — эпизод, где герой занимает новую должность, и особой связи со старыми эпизодами нет. Выглядит это странновато, этакий сит-ком наоборот.

Эпизоды, кстати, вполне себе неплохие, на мой взгляд. Остальное все в канонах жанра — супер-герой, благородный, отличный пилот, такой дальновидный, что все планы врага раскусывает, и, конечно же, он республиканец и верит в демократию :gigi:. В общем, это что-то вроде поп-корна. (впрочем, а почему бы и нет, кто из нас не любит иногда побаловаться поп-корном?)

Уж сколько написано романов про «Академии Космических/Галактических Пилотов/Рейнджеров/Десантников», а их все делают и делают. Несмотря на эту вторичность, данный роман неожиданно хорош.

Во-первых, он продуман и спланирован. Ляпы найти может быть и удастся, но для этого придется постараться.

Во-вторых, главные герои достаточно выпуклы и человечны (последнее — не такое уж частое явление в литературе современного цинизма и прагматики).

В-третьих, рояли не встречаются в тех кустах, в которых они бы встретились в 9 произведениях из 10. И, конечно же, встречаются там, где их не ждешь.

В-четвертых... Не знаю, как выглядит «Республиканец» на бумаге, но на Самиздате (да-да! «Республиканец» — дитя Самиздата!) вкупе с «Республиканцем-2» он представляет собой органично и логично законченное произведение, к которому не планируются продолжения-блинчики.

В-пятых. Язык грамотен. К сожалению, на этом пункте приходится останавливаться отдельно — в современном мире всеобщего бумагомарательства элементарная грамотность перестала быть обязательным условием.

В-шестых, техническая часть какая-то... тяжеловесная. Как в фантастических фильмах 50-х — тумблеры, рубильники...

Открытий или чего-то такого, чего не встречалось бы в других произведениях — нет. Роман, конечно, не является открытием сезона. Просто «добротная вещь», крепенький эдакий боевик.

Второй писатель новой серии про новых супергероев предоставил нам тему космоса, будущего, галактик, космических кораблей. А главный герой с красивым но не очень популярным в нынешнее время именем Вольдемар Дескин, как и у другого автора супергеройской истории, Антона Грановского, немного странен.

Вольдемар относится к тем героям, которых героями на первый взгляд назвать не получится. Язык не поворачивается. Нельзя сказать что у него нету ничего геройского, но сейчас он пока не воспринимается таковым. Умён, интересен, активен, правильно поступает. Но есть в нём то, что цепляет — он не из тех, кто выставляет себя напоказ и стретимся погеройствовать. История получается простая и на первый взгляд напоминает ряд других авторов. Уже есть в интернете мнения и о схожести с Головачёвым, и в плане подачи с популярной серией про Ричарда Длинные руки, и сравнения с лучшими представителями тематики попаданцев из серии про новых героев. В плюс книге и немаловажная масштабность. Всё же как-никак космос. Но при этом грамотное решение по поводу отсутствия лишних описаний. Космос можно описывать бесконечно, а за описаниями не будет видно сюжета. Тут такой ошибки нет.