Юлий Буркин «Командировочка»

Командировочка

Повесть, год

В страшную ситуацию попадают герои: их ни за что ни про что сажают за колючую проволоку и стараются как можно беспощаднее притеснять — но без членовредительства. Для чего?

— антологию «Время покупать чёрные перстни», 1990 г.

— сборник «Бабочка и василиск», 1994 г.

— сборник «Бабочка и василиск», 2002 г.

Время покупать черные перстни
Время покупать черные перстни
Бабочка и Василиск
Бабочка и василиск

Вика в электрическом мире

Интересный психологический рассказ. Но начальника я бы после такого презирал. Ведь получается он меня считает самым никчемным сотрудником.

Отличный рассказ, как раз отражает русский менталитет (а может и общечеловеческий? :smile:). Как говорится: когда первая обезьяна взяла в руки палку, остальные начали работать.

Родиться такая повесть могла только в то время, когда и была написана — на закате СССР. Когда о «шарашках», закрытых НИИ знали, помнили, и вполне допускали их возможность. Писатели знали о чём пишут, а читатели понимали что ещё не так давно это вполне могло бы стать и документальной повестью.

Другое дело, что повесть недостоверная. В такой ситуации, как в повести, изобретения бы не посыпались как из рога изобилия. Автор упирает в повести на скуку как мотивацию, а меж тем в описанной ситуации преобладает Неизвестность, а она выматывает, раздражает и т.д, но уж никак не стимулирует. В тех же «шарашках» были совершенно другие условия и реально другая мотивация.

В общем, чисто авторская фантазия, не имеющая ничего общего с реальной психологией и социологией. Но читается хорошо, легко.

Я поставил нейтральную оценку. Потому что у меня на чаше весов одинаково и отрицательное и положительное отношение.

Понятно что автор в абсурдной форме доводит до нас отношение тоталитарной системы к народу. талантливым людям. Показывает что в угоду своим интересам она готова поставить любой эксперимент над своими гражданнами. Но так нагло, откровенно и в таких масштабах... Может я сильно советским человеком был в юности, поэтому ну как-то не верится.

С другой стороны если отбросить нормы морали, то ловишь себя на мысли, что эксперимент интересен. И мало того читать о его проведении интересно. И скажу честно я просто проглотил этот рассказ.

Вот и вышла средняя оценка. Хотя всетаки надо ставить больше. Добавлю единичку за то что этот рассказ заставляет задуматься и может вызвать самую жаркую дискусию. Он не оставит равнодушных. И в нем затронута тема в которой есть о чем поспорить.

Эксперимент, который уже давно был поставлен и очень хорошо организован и дал просто великолепные результаты: сталинский ГУЛАГ для ученых назывался «шарашка», и какие учёные там были... а какие результаты... Так, что автор просто повторил эксперимент. Но жизнь показала, что будущего у такой науки нет!