Андре Моруа «Байрон»

Don Juan ou la vie de Byron

Другие названия: Дон Жуан, или Жизнь Байрона

Впервые без купюр выходит на русском языке знаменитая биография А. Моруа «Дон Жуан, или Жизнь Байрона». Книгу, посвящённую «восторженному хулителю мироздания», пренебрегшему общественным мнением и добровольно отправившемуся в изгнание, органично дополняют статья современного исследователя-филолога, а также уникальный портретный ряд. Большая часть иллюстративного материала публикуется у нас в стране впервые. Таким образом, следя с замиранием сердца за победами и злоключениями британского Дон Жуана, читатель получит возможность на время перевести дух и насладиться очаровательными образами Мэри Чаворт, Каролины Лэм, Августы Ли, Терезы Гвиччиоли и многих-многих других прелестниц, чьи судьбы оказались скрещёнными с судьбой романтического поэта. По выражению одного из классиков, «в Байроне есть сила, стремительно влекущая нас в бездну сатанинского падения». Однако, как справедливо заметил другой классик:

Все, все, что гибелью грозит,

Для сердца смертного таит

Неизъяснимы наслажденья...

1986 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Байрон
Байрон

Конечно же, очень интересно. Познавательно. Но далеко не идеально. К объективному недостатку отнесу очень серьёзное зацикливание Моруа на сугубо постельно-амурной жизни Байрона в ущерб буквально всему остальному. Из субъективного — мне повествование показалось сухим, особенно с учётом что как-раз таки об эмоциональном автор и рассказывает. А так же не понравилось недостаточность отображения самой эпохи жизни героя биографии.

Зато порадовало обилие цитат. Причём, не только из текстов работ Байрона, но и из писем разных лиц. С удивлением узнал авторство некоторых цитат, которые считал просто нынешними расхожими прикольными фразами, например вот эти слова Байрона: «Несчастье в том, что мы не можем ни обходиться без женщин, ни жить с ними.»

Читать, конечно, стОит. Повторюсь — познавательно и интересно. И несмотря на некоторую сухость, читается всё же хорошо, затягивает.