Юлий Буркин «Хозяин мира»

Хозяин мира

Самый счастливый день из жизни юного принца заканчивается кошмаром. В этот день он взошел на престол, и в этот же день узнал, кем ему предстоит править, а главное, кто он сам.

Опубликован в журнале «Мир фантастики» №7, 2006

Мир фантастики № 7, июль 2006
Galaxies- nouvelle série — № 11/53 — hiver 2011
(французский)

Не понимаю зачем ставить нелепость во главе смысла рассказа?

Всё время клонировать себя и повторять мучения? Но можно создать ещё клонов, можно заставить кого-нить из киборгов или самому изучить способ изменить пол, чтобы возродить человечество. Можно даже самоубиться.

Повторение технически возможно, если всё повторяется совершенно одинаково, но сама суть рассказа не о технической возможности. И это даже не про перемещение во времени или переселение душ, мол, стереть память и заново всё испытать. Нет, он же тупо ради роботов получается создаёт новых мучеников. Это чё, блин, намёк на Христа? Бог должен мучиться, чтобы человечество жило? И чтобы звёзды вращались, потому что они делают это ради смотрящих?

Это глупо. Тут нет нормальной идеи, кроме цикла мучений ради тех, кто чувств не имеет. Но эта идея не дана, потому что её никто не совершил, есть лишь пересказ герцога. Со всех сторон плохо.

Читайте лучше «Мне отмщение, я воздам» Лестера дель Рея.

Хороший и очень жесткий рассказ. Рассказ без начала и конца, но тем он и хорош, что заставляет думать и пытаться понять в какую пропасть угодило человечество.

Приятный рассказ во всех отношениях. Несмотря на краткость, главный герой и второстепенные персонажи получились «живыми» и хорошо «воспроизводятся» фантазией. Мы видим целую гамму эмоций молодого юноши и целого народа, который принес им самый важный день в жизни. В начале свет, а потом тьму...

Не могу сказать, что автор открывает читателю глаза этим произведением, в принципе идея рассказа банальна и проста. Но мы привыкли к тому, что «короля делает свита», что император не может существовать без народа, а не наоборот (о чем автор говорит в рассказе). Но Ю. Буркин создал общность, в которой все наоборот, там народ не может существовать без императора. Но, как я понимаю, ни это было идеей рассказа, это производная мира, но меня она «зацепила» больше, чем сама идея.

В конце автор не ставит точку, он ставит троеточие, но что будет дальше прекрасно известно и никакой тайны и недосказанности нет. Впрочем, это впечатление от произведения не портит.

Правда, по прочтению произведения возник вопрос: Почему бы главному герою не сделать несколько копий самого себя, все веселее будет...

Еще хотелось бы отметить стиль повествования, он изящен и легок в восприятии.

Итог: у Ю. Буркина получился крепкий рассказ, прочитав который я не пожалел затраченного времени.

Рассказ неплох. Из тех, что всё оставляют недосказанным, однако сильный эмоционально и дающий пищу для размышлений. Ну и написан изящно — приятная смесь банальности и новизны.