Шимун Врочек «Рим. Последний легат»

Рим. Последний легат

Роман, год; цикл «Этногенез»

9 год н. э. Иисус Христос уже родился, но о нем еще мало кто слышал… Римская империя раскинулась от Британии до Черного моря. Период расцвета и силы римского оружия.

Германия, свежеиспеченная провинция, служит ареной столкновения цивилизации и варварства. Германские племена, погрязшие во взаимной вражде, вынуждены выяснять свои отношения не силой оружия, а в римских судах. В итоге чиновники жиреют, а недовольство растет.

От рук неизвестных убийц погибает легат Семнадцатого легиона Луций Деметрий Целест, старший брат молодого римского патриция Гая.

Теперь Гаю предстоит отправиться в опасное путешествие, чтобы найти и покарать убийц Луция, а заодно узнать, почему в пальцах брата в момент смерти оказалась зажата фигурка маленькой птички из серебристого металла…

Берегитесь, варвары! В Семнадцатом легионе появился новый легат.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Рим»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Рим

«Ой, стучат калиги

По моим ушам

Легата молодого

погубили там...»

неизвестный

менестрель

На сюжете смысла останавливаться долго нет, так как сложно судить обо всем произведении по его трети (это как вам показали треть прекрасной трепетной девичьей груди и попросили оценить ее всю — крупных недостатков не видно, но кто знает, что случится когда будет убрана ладошка;).

Стиль выдержан и видно, что с историческими материалами работа велась. Из недостатков можно отметить наличие современной речи в диалогах римских легионеров (у нас никто не знает, как они говорили, но все считают, что, к примеру, слово на букву «б» они не употребляли, а говорили как-то по другому).

Мистика, завязки тайн и их небольшое открытие (блин, почему ладошки-то такие большие) — это все хорошо, но хочется узнать чего там и как, а оно пока не готово;( Это самый большой недостаток.

Автор может писать лучше и шероховатости, которые иногда случаются, исчезли, если бы было больше времени на вычитку. Но даже в таких условиях получилось создать атмосферный приключенческий роман, который легко читается и затягивает в себя.

Свой краткий отзыв закончу пожеланием автору поскорее закончить трилогию и не испытывать терпение поклонников его творчества.

Очень понравились рассказы автора в сборнике «Танго железного сердца», после чего решил прочесть романы. Но и «Метро...» и первая часть «Рима» на фоне рассказов выглядят бледновато. «Рим», впрочем, оставил лучшее впечатление, что позволяет надеяться и ждать продолжения.

Я жалею потраченное на чтение этой книги время. Скучно, уныло, однообразно, очень много повторов, очень много описаний вещей совершенно не нужных, подобной нудятины в серии еще не было.

Впрочем концовка книги более-менее, но все равно.

Хороший роман. Фирменный, врочековский. Коли, коли, коли! (с) Вот такой он, вся книга. Острые колкие фразы, мысли, слова. Сюжет не нов (ищем убийцу брата), удивить читателя будет сложно, но роман все равно увлекает. Вторую книгу буду обязательно брать. «Рим»+«Цельнометаллическая оболочка»+Врочек = здорово. Лучше «Питера». Жаль, что это всего лишь треть всей истории.