Юлий Буркин, Константин Фадеев «Исковерканный мир»

Исковерканный мир

Повесть, год

Действие повести начинается в 1920-х годах. Художника-реставратора Дмитрия Полянова из Петербурга пригласили в Румынию, где в старинном замке была найдена картина 16 века художника Ладжози. Дмитрию же не первую ночь снятся странные кошмары.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'10», 2000 г.

— сборник «Изумрудные росы», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2001 // Средняя форма

Интерпресскон, 2001 // Средняя форма (повесть)

Сигма-Ф, 2001 // Средняя форма, повести

Изумрудные росы

Если № 10, октябрь 2000

Модель для сборки

Крайне сомнительная повесть. Основной посыл а-ля Никита Михалков — мы потеряли Великую Россию, кучка Большевиков украла наше будущее не выдерживает критики. Да, в начале 20 века власти Германия и Австровенгрия были уверены, что через 20-30 лет Россия раздавит всех в Европе. Однако неустойчивая социальная структура в совокупности с нежеланием (а иногда и неспособностью) закостеневшего царского режима проводить преобразование привело сначала к краху экономики во время войны и последующему Февральскому перевороту. Не стоит идеализировать СССР или отдельных его правителей. Но я не сомневаюсь, что Советский период — позитивный этап в развитии России и всего Мира. Попытка бездумно очернить его — чудовищная ошибка, сдерживающая развитие нашего общества в настоящем.

По поводу достоверности исторических фактов о Румынии, особенно по поводу Ладжози, не могу ничего сказать. Хорошие эпизоды и идеи повести теряются на фоне общего настроения посыла. Не рекомендую её для чтения никому, особенно убеждённым коммунистам и особо впечатлительным личностям, кроме людей, целенаправленно интересующихся историей.

Из всего прочитанного понравилась идея с картинами и темами к ним. В остальном смешалось все воедино: хроноопера, мистика, Дракула, большевики, красный террор и т.д. Да и развязка получилось не совсем логичной: всех зарезали, а главного героя... и прервалось на самом интересном месте. Теперь сиди сам додумывай. Как же они все спаслись и почему?

Попадем в прошлое и изменим мир: революции не будет, Россия будет самой счастливой страной в мире и т.д. А сами -то те, кто ратует за прошлое — ведь помести их туда, в роли обывателя — ох, как им не понравится!

Полный бред, к тому же ужасно написанный. Набор штампов.

Замечательный боевичок. В лучших «лукьяненовских» традициях. Слушается на одном дыхании. Фильм бы вышел просто великолепный. Весьма оригинальное видение В.Ульянова :glasses: