Феликс Кривин «Зачем нужен юмор?»

Зачем нужен юмор?

Микрорассказ, год

Короткий рассказ, который доходчиво и мудро отвечает на вопрос о том, зачем нам юмор?

— сборник «Хвост павлина», 1988 г.

— сборник «Избранное», 1999 г.

— сборник «Жизнь с препятствиями», 2002 г.

Хвост павлина
Избранное
Жизнь с препятствиями

Этот микрорассказ — просто шедевр! Замечательно, кратко, но очень ёмко и доступно, Автор рассматривает основные причины появления юмора, как дара природы.

Когда природа чем-то наделяет, она делает это, чтоб облегчить выживание. Либо в трудных погодных условиях, либо в трудных голодных условиях, либо в условиях враждебного окружения, либо просто для продолжения рода.

И, с помощью поговорок, народных мудростей и наблюдений, подходит к закономерному и правильному финалу:

юмор нужен для защиты от врагов.

Причём не только от внешних, но и от внутренних, таких как: лень, апатия, пресыщенность, уныние, депрессия, самоуничижение, одиночество и пр. Любой человек сталкивается с ситуациями, когда кажется, что все и всё против него, когда не хочется жить, когда нет сил. Но, как неоднократно бывало у многих, да и у меня самого, весёлая история, забавный эпизод, анекдот или фотография со смешным комментарием, могут вызвать улыбку или даже смех, несмотря на грусть, отвратительное настроение, слёзы и кошек, «скребущих на душе» . Не зря говорят, что смех продлевает жизнь! А чувство юмора и самоиронии я считаю одним из самых важных черт характера.

Спасибо Богу за этот дар человеку! И спасибо Автору за этот рассказ для нас!