Саймон Скэрроу «Орёл нападает»

Орёл нападает

When the Eagle Hunts

Роман, год; цикл «Орёл»

Второй легион снова в пути. Снова впереди всей армии. Стремясь выполнить поручение главнокомандующего сил вторжения, легион под командованием Веспасиана отправляется в тыл врага, на земли, которые еще только предстоит завоевать римлянам в Британии

Другая аннотация:

Боевые товарищи центурион Макрон и Квинт Лициний Катон служат в окутанной туманами Британии под Серебряным орлом прославленного Второго легиона. Их дружба скреплена кровью, пролитой в битвах. Однако на этот раз в ход пойдет не только умение сражаться с противником — им понадобятся ум, изворотливость и, конечно, удача. Ведь славные воины направляются в глубь территории врага, чтобы вызволить из плена ожидающих смерти от руки друидов жену и детей своего командира генерала Плавта.

— цикл «Орёл»

Орел нападает
Орел нападает. Орел и Волки

Orły Imperium. Polowanie

Катон из книжного червя всё больше превращается в супермена. Но от этого приключения не становятся неправдоподобными, а друиды описаны достаточно красочно, что бы вызвать к ним не любовь

Вполне достойное продолжение. Автор вовремя уловил тот момент, когда читателю наскучит читать о масштабных битвах, и захочется почитать про приключения отдельно взятых героев. Не сказать что тут уж много неожиданных сюжетных поворотов, наоборот, сюжет прямой как стрела, но я все еще не утратил интерес к этому циклу. 9/10