Дэвид Гиббинс «Приключения Джека Ховарда»

Приключения Джека Ховарда

Jack Howard

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Золото крестоносцев
Золото крестоносцев
Последнее Евангелие
Воин-тигр

Атлантида

Меня всегда интересовала Атлантида — величайшая загадка древности. Купилась на название и аннотацию. Скучно, плоско, не интересно.

Коммерчески успешное творчество Касслера, Роллинса, Престона и пр. породило кучу подражателей. Точнее говоря, писателей, использующих столь милый сердцу читателя шаблон, составляющий термоядерную смесь из науки, истории и экшена.

На первый взгляд Джек Ховард, герой Д.Гиббинса, легко может затеряться в бесконечных рядах оперативников «Сигм», агентов АНБ, брутальных археологов и профессоров. Что было бы вполне заслуженно. Увы, Джек Ховард просто картонный стереотип Индианы Джонса. Скучный, предсказуемый, статичный и бесконечно правильный. Шаблонный, в который автор почему-то не внес хоть пару оживляющих характер черт. С другими персонажами дело обстоит не лучше. Лучший друг Джека является его клоном и нужен исключительно для развития сюжета. Соратники героя отличаются лишь именами и должностями. Женские персонажи в количестве одна штука на книгу (строго!) создают иллюзию любовной линии. Я понимаю нежелание автора попадать под категорию 16+, но у меня сложилось четкое впечатление что роль женщины в жизни Джека сводится исключительно к добыче информации и помощи в исследованиях.

Теперь о несомненных достоинствах цикла. Несмотря на жуткий фэйл с персонажами, книги очень интересны. Прежде всего поражает сюжет. Это пир для знатоков и любителей истории. Гиббинс выбирает реально существующие теории и факты, искусно и органично вплетая их в свое повествование. Например, автор смог придать оригинальность такой заезженной теме как Атлантида. Одноименный роман очень аргументированно доказывает версию о городском поселении времен неолита на берегах Черного моря. Или связь легенд о короле Артуре с личностью претендента на английский престол короля Сигурда Сигурдсона (для знатоков Англии времен норманского завоевания читателя это просто провокация и бомба). Автор не боится обсуждать такие теории на страницах развлекательного романа, при этом такие дискуссии составлять до трети всей книги.

Любитель экшена может почувствовать разочарование, Ховард вместо стрельбы рассуждает о Крите, варяжской гвардии Византии или о Винланде. Но если проявить терпение то и драйва с насилием в книгах вполне достаточно. При этом качественного. Реализм соблюдается и герои, большая часть из которых ученые, ведут себя вполне адекватно ситуации.

Другой «плюшкой» является специфика деятельности Джека. Подводная археология, дайвинг, технические прибамбасы для всякого рода исследований — все это описывается со знанием дела, подробно и досконально. В каждой книге Гиббинс ставит перед героями несколько технически сложных задач (проникнуть в подводную лодку, вулкан, айсберг и т.д.). На помощь приходят хитрые машины оснащенный разнообразными гаджетами от лазеров до подводных манипуляторов. При этом все сопровождается подробными описаниями и научными обоснованиями. Не science fiction конечно, но вполне грамотный техно-триллер.

Что бы получить удовольствие от цикла, не стоит читать один роман за другим. Нужен перерыв, иначе почувствуете разочарование. Увы, сюжетные ходы до боли схожи. Сначала Джек найдет что-то эпохальное, затем кто-то, в это же время, делает «дополняющее» но не менее значимое открытие. Герои мгновенно кооперируются под неодобрительными взглядами и попытками повредить от третьей стороны. Все остальное — детали, но ради их стоит таки читать.