Дэвид Гиббинс «Атлантида»

Atlantis

Роман, год; цикл «Приключения Джека Ховарда»

...Атлантида.

Величайшая загадка древности.

Миф, в котором ученые вновь и вновь пытаются отыскать зерно истины.

Неужели покров тайны, веками окутывавший Атлантиду, наконец удастся приподнять?

На борту затонувшего во времена Гомера эллинского корабля обнаружен странный золотой диск, покрытый письменами, не принадлежащими ни к одной известной историкам культуре.

Подводный археолог Джек Ховард уверен: расшифровка послания на диске приведет его команду к затонувшей Атлантиде.

Однако по следу Ховарда уже движутся люди, чья цель — во что бы то ни стало помешать археологам...

Атлантида

Кто сказал что главное в романе это герой.. Главное в романе это место действия. С тех пор как была открыта Америка тысячи писателей перемещали действия своих романов на этот континент , при этом многие из них там никогда не были. Главное для писателя найти '' экзотическую '' страну о которой почти никто и почти ничего не знает. Берроуз не был на Марсе , но он создал '' свой '' собственный Марс с его жителями и их миром. Вот так и современные писатели , подражая Берроузу и другим фантастам , создают свои '' собственные '' миры и страны. Вполне реальные , но вымышленные от начала и до конца. Дэвид Гиббинс создал '' свою '' собственную экзотическую страну , правда не совсем '' удачно '' для нас. Но ему нужна была Супер Держава , а не дикари с копьями и луками. Так что он сделал нам '' комплимент '' своим выбором. Лично к роману у меня нет претензий. Я книгу купил только из за названия '' Атлантида. '' и не был разочарован. Может герой и слишком приукрашем в своих талантах , но иначе он бы не выжил в '' аду '' сквозь который ему пришлось пройти. Книга читается легко , на одном дыхании. Сюжет не предсказуем и захватывает с первой страницы и держит в напряжении до конца романа. Сразу видно что писатель знает о чём пишет. Археология и подводный мир для него реальны , а не '' фантазия ''. Это первый роман Гиббинса который я прочитал , но в дальнейшем я собираюсь купить и прочитать все его книги. Лично я рекомендую. Вы узнаете не только тайну Атлантиды , но и '' тайны '' нашей Страны созданные фантазией писателя. Моя оценка 9 !!!

Прежде чем писать отзыв о романе , напишу о главной '' проблеме '' романа. Русские и отношение к нашей стране. Это не первый роман и далеко не последний , где наша страна и её жители это '' абсолютное '' зло. И не только молодые писатели этим '' грешат '' . У Уилбура Смита в '' Седьмом свитке. '' русский показан тоже не совсем адекватным. На протяжении всей истории , начиная с древних времён , наша страна была '' лакомым '' куском для всего мира. И Запад и Восток не раз пытались порвать нашу страну на куски. Незная нас и не понимая , они '' формировали '' в своих умах и в умах своих соплемнников неготивное отношение к русским и нашей Стране. Во все времена и во всех странах нужен был враг , или хотя бы '' образ '' врага , для того чтобы развязать себе руки и оправдать себя в глазах окружающих. Вот Россия и стала '' этим '' врагом для всего '' цивилизованного '' мира. А '' общественное '' мнение , сформировавшееся в далёком прошлом , передавалось из поколения в поколение... А люди , писатели тоже люди , воспитывались воспринимать русских и Россия с '' отрицательной '' стороны. Лично я к романам в которых наша страна показана в '' чёрных '' тонах привык относиться спокойно и даже с иронией.

Возможно, автор хороший подводник и археолог, так пусть бы об этом и писал. Но он ничего не знает о Советском Союзе и России — просто бред, что он об этом пишет. Когда я дошел до сцены с подводной лодкой, то уже не смог дальше читать — сплошная глупость и искаженное, гипертрофированное представление о русских. Противно, честное слово...

Американский блокбастер в печатном виде. Готовый сценарий для очередной американской мути. Очень крутой главный герой («Крепкий орешек» отдыхает): он и археолог и в разведке служил, летает на вертолете, плавает под водой, дерется как Джеки Чан, стреляет из снайперской винтовки. Одним словом и в огне не горит и в воде не тонет. А как Вам Абхазия — центр международного терроризма? Хотя сама идея очень интересная и некоторые страницы очень даже увлекали. Это касается исследования исчезнувшей Атлантиды, но этих страниц было так мало. В основном сплошной боевик, поэтому большую часть книги пролистал, чтобы поскорее закончить. Как я понимаю, остальные книги этого автора в таком же стиле. Читать не буду.