Роберт Хайнлайн «Далила и космический монтажник»

Далила и космический монтажник

Delilah and the Space Rigger

Рассказ, год; цикл «История будущего»

За двадцать две тысячи миль от Земли полным ходом идет строительство Первой космической станции. Ничто не предвещает неприятностей, пока за незаконную игру в кости со станции не увольняют радиста Петерса. Надо срочно искать замену и ее быстро находят в лице нового радиста с Земли Брукса Макнай.

Каково же было удивление начальника станции Тини, когда он узнал, что Брукс Макнай… женщина. Это не входит в его планы, потому что на станции НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ женщин!

— сборник «Зелёные холмы Земли», 1951 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

— антологию «Space Pioneers», 2018 г.

Дверь в лето

La storia futura. Volume 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I
Space Pioneers

Лёгкий, непринуждённый рассказ, конфликт вполне ожидаемо разрешается самым благоприятным для всех образом. Во времена написания, думается мне, проблема равноправия женщин, в том числе — на производстве, была ещё очень остра, и Хайнлайн обыгрывает здесь в ироничном ключе, демонстрируя, что в будущем, в космосе нравы и порядки будут куда как демократичнее, что в итоге мы сегодня и наблюдаем.

Другой гранью рассказа является его плотная производственность. Космические монтажные работы здесь — обыденность, никого этим не удивишь, и Хайнлайн даже не особо заостряет внимание на нюансах, он рассказывает о производстве как о чём-то банальном, будто бы это в порядке вещей. Акценты смещает на социально-психологическое, и картинка от этого становится максимально реалистичной, чего, на мой взгляд, автор и добивался. Словом — обыденная производственная проза из космического завтра.

Проблема женщин на отдаленных станциях, в экспедициях и т.п. событиях, когда группа лиц представляет собой замкнутую систему была, есть и будет всегда. Как ни крутись, а большинство всегда будет мужчин, мужчин молодых и неженатых, а любое воздержание всегда чревато, а наличие женщин всегда бикфордов шнур... В этом бытовом рассказе автор пытается доказать, что наоборот их надо брать побольше. Возможно, но жизнь штука практичная. Не берут все же. А рассказ скорее иронично-бытовой, на любителя рассуждений.

Хайнлайн, как военный моряк, наверно, сам неплохо представлял, что значит — отсутствие женского общества в замкнутом мужском коллективе и к чему может привести «женщина на корабле». Да, моряки потому их и недолюбливали — не из-за суеверий, а из-за возможных разногласий и конфликтов. К счастью, автор не стал разворачивать трагедию и драму, а написал достаточно лёгкую и остроумную историю с очень логичным и закономерным решением конфликта.

На строительство геостационарной космической станции прибывает новый радиотехник Г. Брукс Макнай. Вот только за инициалом скрывается имя Глория. И поэтому начальник строительства Тини Ларсен, человек с развитым воображением, воспользовался им и представил, что будет, если мужской коллектив, месяцами не видевший женщин, разбавить пусть даже и отличным радиотехником, но женского пола. К счастью, всё оказалось не столь ужасно.

Весёлый и остроумный рассказ без катастроф и насилия. Сам по себе довольно милый. Но суть его в том, чтобы показать через историю простых людей-строителей станции очередной шаг Человечества на пути космической экспансии.

Рассказ не плох, а конец особенно, хотя и вполне предсказуем.

Тема женщины среди мужчин неисчерпана, что и доказал Хайнлайн. А так можете читать а можете не читать нисего не потеряете.

Особенно мне понравилось: «Макнай, спать вы будете у меня». :blush: