Шимун Врочек «Noir»

Noir

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Мысли и противоположные им действия самоубийцы перед смертью.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Dark»

Мини-рецензия на «Noir» Шимуна Врочека

Не рассказ, а короткая зарисовка. Если сравнивать с «соседями» по сборнику, то рассказы, написанные раньше («Ужасный механический человек Джона Керлингтона» и «Человек из Голливуда»), вышли более крупными, прорисованными и… хрупкими. «Noir» в этом отношении крепче сбит.

В рассказе есть веяние эпистолярного жанра. По сути, это письмо в никуда. Главный герой почему-то собирается закончить жизнь самоубийством. Или нет. Меж тем часть событий приходится условно на само письмо. Получается дурацкая ловушка: когда герой писал письмо? До, во время, после? Хотя во время было бы трудно. Я однажды написал «в стол» рассказ примерно в том же духе, но я мог использовать высокие технологии в сюжете, и всё происходящее наговаривалось и переводилось в написанное. Никаких проблем. Здесь явно такое прокатить не могло. Не тот уровень технологий.

В целом, такой хлёсткий, короткий рассказ вышел гораздо лучше предшественника. Следующий тоже ничего, а то было бы совпадение с первой частью, где мне только второй рассказ по-настоящему пришёлся по душе.

Очень жестко и очень психологично. Не зацепить, по-моему, не может.

Бьюсь об заклад (или приклад), что вы видите этот гостиничный номер и тех, кто приближается к двери в коридоре.